Конспект урока по окружающему миру Что такое хвоинки?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5»

Лужского муниципального района Ленинградской области









Урок

1 «Б» класс

Окружающий мир

Тема: Что такое хвоинки?



УМК

«Школа России»

по учебнику «Мир вокруг нас»

автор Плешаков А. А.

изд. «Просвещение», 2011





г. Луга

2014 год

Урок №10

Тема: Что такое хвоинки?

Задачи:

  • Учить различать лиственные и хвойные деревья.

  • Учить распознавать ель и сосну по общему виду, веточкам, хвоинкам, шишкам.

Цели:

  • Понимать учебную задачу и стараться ее выполнить.

  • Различать лиственные и хвойные деревья, различать ель и сосну.

  • Сравнивать ель и сосну.

  • Описывать дерево по плану.

  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

  • Обучающиеся научатся различать лиственные и хвойные деревья.

  • Научатся распознавать ель и сосну по общему виду, шишкам, веточкам, хвоинкам.

Средства обучения:

  • Учебник «Окружающий мир» А. А. Плешаков.

  • «Рабочая тетрадь».

  • Атлас –определитель.

  • «С любовью к природе» Б. Б. Запартович.

  • Листья деревьев.

  • Презентация «Что такое хвоинки?»

  • Цветные карандаши.

  • На каждой парте «лист настроения».











Ход урока

Организационный момент

- Здравствуйте! Садитесь!

- У всех хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу.


Тут елочки и сосны

Березки, липы, клены

Игры и загадки, все для вас!

Пожелаем всем удачи –

За работу! В добрый час!

  1. Актуализация знаний

- Положите перед собой «лист настроения». Отметьте смайликом свое настроение.

- Отложите лист на край парты, он нам понадобится в конце урока.

Показываю и говорю.

- Наш Муравьишка принес много разных листьев. Там есть хвоинки ели и сосны.

- Давайте поможем ему в этом разобраться, так мы повторим прошлый урок.

Игра «С какого дерева листок?

- С какого дерева листок?

- А как ты узнала?


- Показываю лист дуба. Лист какого дерева?

- Почему?



- Листья дуба жесткие. Иногда они остаются на дереве до зимы.

- Есть такая примета. Если в осень лист березы и дуба опадают нечисто – жди суровой зимы. Можно понаблюдать и узнаем, какая же будет зима в этом году.

- С какого дерева лист? (показываю)


- Как узнал?




- Становятся багряными. Почему?


- В листке есть красящее вещество, оно и придает окраску.

- С какого дерева листок?

- Как догадалась?



- Показ хвоинок (сосны и ели). Что у меня в руке?


- Листья это или нет?



- Иголки у сосны и ели – это листья, как вы думаете почему?

- Да, но не поэтому. У сосны и ели вместо листьев иголки. Иголки у этих деревьев называются хвоинками. А деревья как называются?



  1. Мотивация познавательной деятельности.

  1. Работа по учебнику. (с.30)


Слайд №1

[pic]








- Что же нам сообщил Муравьишка, что узнаем?




  1. Открытие новых знаний.

1.Слайд №2






[pic] [pic]



[pic]









- Что это за дерево?


- Почему?


- Еще почему это ель?


- Зимою в платье летнем. Как вы понимаете?


- А еще об ели нам расскажет Полозова Вероника




- Дополнит ответ Миша Григорьев









- Где Миша читал об этом?






2.Слайд №3

[pic]









[pic]



- Что это за дерево?


- Откуда догадалась?

- Многие деревья высокие. Почему же все-таки это сосна?


- Кто знает почему на макушке?



- А знаете чего боится сосна?



- Да. Сосне не страшны ни морозы, ни жара, ни засуха. Она боится темноты. И самое главное как отличить ель от сосны?


- Не замечали ли вы, что в сосновом лесу будто легче дышится?

- Сосна способна очищать воздух. Это дерево здоровья. Недаром санатории, дома отдыха строят там, где много сосны. Будем беречь сосновые леса!








[pic] [pic]

3.Слайд №4



[pic]


[pic]

Слайд№5,6 [pic]



- Чем похожи ель и сосна?

- Как вы думаете, иголки у сосны и ели – это листья?


Слайд №7






[pic]

[pic]












4. Работа по учебнику. (Продолжение) с.30 [pic] [pic]

Рассмотрите рисунки. Найдите лишний рисунок. Объясните свое решение





- Почему?

- Верно.

- Какие части растений вы видите еще на рисунках?




  1. Организация познавательной деятельности

  1. Выполнение задания в рабочей тетради. с. 19

- Открыли.

- Рассмотрите фотографии деревьев.


- На какие две группы можно разделить деревья?






- Что вы можете сказать о лиственнице? (6 фотография) [pic]

[pic]

Слайд №8







[pic]





- Расскажет Влад Потапов



- Так куда же мы отнесем это дерево: к хвойным или лиственным?

- Почему дали дереву такое имя «лиственница»?


Слайд №9


[pic]




[pic]


- Обратите внимание как расположены хвоинки?

(Показываю)

- Пучками.

2.Физминутка

Что растет на елке?

(Поднять плечи и опустить)

Шишки да иголки.

(Растопырить пальцы)

Разноцветные шары

(Показать пальцами шар)

Не растут на елке.

(Потрясти кистями рук)

  1. Продолжение работы по теме урока. Практическая работа в группах. (4 группы учащихся по 6 человек)

- Выданы веточки сосны и ели, шишки, хвоинки. Рассмотрите ветки ели и сосны.

- Чем отличаются?




Слайд 10,11 [pic] [pic]







с.20 Работа в тетради. Задание 2.





- Рассмотрите рисунок на с. 31. Попробуйте в парах описать каждое дерево по плану. Договоритесь с соседом, какое дерево вы будете описывать?










- Муравьишка рад вашим ответам.

- Много еловых шишек – к урожаю хлеба.

- Сбрасывают елки и сосны иголки?

- Зачитываю отрывок из рассказа «Елкины иголки»

- А когда они опадают?







5. Задание №3. с 20 в рабочей тетради. От каких деревьев веточки?



  1. Рефлексация учебной деятельности

  1. Вспомните какой вопрос был задан в начале урока.

- Так что же такое хвоинки?





2. Положите перед собой листочек настроения, отметьте свое настроение.

3. Подведение итогов.


- Прочитайте вывод

4. Рекомендации для занятий дома. Рабочая тетрадь. Задание 4 с21.


[pic]







[pic]







- МОЛОДЦЫ

[pic]




Дети садятся, улыбаются.







Говорят хором.





























Даша Сакович (с березы)

У березы листочки заостренные. Они все пожелтели, но не все опали.

Костя Зубакин (лист дуба)



Края вырезаны, необычная форма. Я его узнал, потому что запомнил, что плоды дуба – желуди.















Глеб Алексин

Это лист клена.

У этого дерева лапчатые листья. Они украшают парки, а когда опадают приятно побродить по ним. Листья клена краснеют.

Глеб затруднился ответить.

Не знают и другие дети.





Булгакова Вероника.

С осины. Листок округлой формы. Я запомнила: листья желтые и красные, под осиной растут подосиновики.



Сабина Сабина

Иголки.

Миша Григорьев

Думаю да, потому что мы отгадывали листья.

Булгакова Вероника.

Да. В коробке лежали.







Максим Дубровин

Хвойными.











Андрей Трусов (хорошо читающий)

Читает название темы.

- Что такое хвоинки?

- Узнаем, какие деревья называются лиственными, а какие – хвойными. Научимся сравнивать ель и сосну, описывать их по плану.











Влад Потапов

Мы узнаем о лиственных деревьях, о хвойных деревьях, узнаем как отличить ель от сосны.















Миша Григорьев (хорошо читающий) читает загадку.





















Ксения Леонтьева

Это ель.

В лесу около школы растет. В гурппе гуляли и видели.

Андрей Трусов

Много иголок как у ежа, и они колки.



Миша Григорьев

Ель круглый год зеленая.







- Это дерево любят люди. В новогодние зимние дни устраивают для детей праздничные елки, украшают игрушками и подарками.

- Еловые леса густые, света в них мало. Ель сажают вдоль железных дорог. Елочки защищают железную дорогу от снежных заносов. Берегите лес!

- В атласе-определителе.











Читает загадку Сардорбек Абдурасулов (хорошо читающий)























Даша Воробьева

Сосна

- Высокое прямое дерево.



Влада Смирнова

Ветви высоко на макушке.

Миша Григорьев

Они тянутся к солнцу. А на опушке она пушистая.

Влада Смирнова

А она чего-то боится?



Влад Потапов

У сосны иголки длиннее, чем у ели.



- Нет.

































































Полозова Вероника

- У них иголки.

Вика Нерсисян

- Не знаю.

Коля Соловьев

Не похожи на листья.

Данила Котырев

Листья.

























Андрей Трусов читает

- В хвое, ели и сосны много витаминов. Ею подкармливают весной домашних животных.









Света Шевченко

Береза, клен, дуб – лиственные деревья, а ель – хвойное дерево.



Саша Дмитриенко

У если вместо листьев хвоинки.





Глеб Алексин

Плоды семенами.













- Следят.

Андрей Трусов

- Читает названия деревьев.



Ангелина Жаринова

- Хвойные и лиственные.

Дети выполняют задания. Сами проверяют в парах. Желтым кружком – лиственные деревья обозначают, а хвойные – зеленым.



- Не знают.





































- Хвоинки дерева желтеют и опадают осенью точно так же как и листья березы, клена и других деревьев.

Костя Зубакин

- К хвойным.

- «С любовью к природе». Отрывок зачитывает Андрей Трусов

-Может быть, потому ,что у нее нежные, не колючие хвоинки. А может быть, потому, что лиственница каждый год меняет свой зеленый наряд. Осенью хвоинки у нее опадают, а весной появляются новые.



































- Выполняют упражнения























- Рассматривают

1 группа

Ангелина Жаринова

- У сосны хвоинки длинные, а у ели короткие.

2 группа

Вика Нерсисян



- Шишки у сосны круглые, а у ели продолговатые.

3 группа

Влада Смирнова

- У ели хвоинки расположены по одной, а у сосны по две.

4 группа

Максим Григорьев

- Хвоинки у лиственницы мягкие, желтеют и опадают.



- Дети выполняют задание. Сообщают о результатах своей работы





Влада Смирнова

- Ель. Сверху веточки маленькие, а к низу становятся длиннее. Это дерево напоминает треугольник в математике. Ветки расположены по всему стволу. Хвоинки короткие, шишки длинные.

Миша Григорьев

- Сосна. Веточки все находятся на верхушке, дерево напоминает большой шар. Это хвойное дерево. Хвоинки длинные, шишки круглые.













Дети отвечают

- Да сбрасывают.

- Хвоя опадает не вся сразу, а постепенно, но все-таки это было бы заметно на ветвях, а мы не замечаем. Потому что на смены старой хвои приходит молодая.





Дети выполняют рисунки

Вероника Булгакова

- Назвала (ветка елки – иголки короткие, у сосны – длинные)







Максим Калинин

- Что такое хвоинки?

Миша Григорьев

- Это листья, только они имеют форму иголок.







Андрей Трусов читает. с 31 вывод Мудрой черепахи