Открытый урок по русскому языку в 1Б классе на тему Алфавит. Отработка навыка письма.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Алфавит. Отработка навыка письма.


Цели урока

  • Обобщить и расширить знания учащихся о русском алфавите, истории его создания, определить роль алфавита в жизни людей

  • Закрепить знания порядка букв

  • Отрабатывать навыки письма

  • Развивать коммуникативные качества, мышление, внимание, память, интерес к предмету

  • Воспитывать любознательность, любовь к родному языку


Организационные формы и методы обучения

  • Традиционные – беседа, фронтальный опрос учащихся, работа в рабочих тетрадях, работа в карточках индивидуальной работы

  • Инновационные – работа учащихся с мультимедийной системой


Средства обучения

Традиционные - учебно – методический комплект «Школа России»

Технические – мультимедийная система


Оборудование

  • Мультимедийный видеопроектор, экран

  • Видеопрезентация к уроку

  • Карточки, схемы для индивидуальной работы

  • «Варежки» с буквами, веер с буквами, герои сказки «Варежка»


План урока

  1. Организационный момент.

  2. Знакомство с темой урока.

  3. Актуализация знаний учащихся.

  4. Постановка цели учащихся.

  5. Этап отработки полученных навыков.

  6. Этап закрепления полученных знаний.

  7. Подведение итогов урока.











Ход урока.

I. Организационный момент.

Улыбнёмся друг другу и начнём урок.

Выполним упражнение, которое улучшит ваше внимание и речь: вы должны мягко завернуть ушки от верхней точки до мочки 3 раза.

II. Знакомство с темой урока.

Учитель. У вас на столах лежат карточки с ребусами. С их помощью

мы узнаем тему сегодняшнего урока. По первой букве названия

предметов, изображенных на картинках составь слова и запиши их

в тетрадь.


Приложение 1.

В тетрадях и на доске появляются слова: АЗБУКА и АЛФАВИТ.


Учитель. Дети, сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в увлекательное путешествие по городу «Алфавит», а помогать нам в этом будут герои известной вам сказки. Угадайте сказку. «Шёл, шёл старик и обронил варежку.»

Дети. Варежка.

На доске вывешивается иллюстрация из сказки «Варежка»


IIIIV. Актуализация знаний учащихся и постановка цели урока.

Учитель. Мы с вами уже знакомы со словами «азбука», «алфавит». Сегодня мы ещё раз вспомним о них и узнаем новое и интересное. В течение многих уроков чтения и письма изучали буквы и заселяли их в домики. Герои сказки тоже хотят пожить в отдельном домике вместе с нашими буквами. Но к новым жильцам буквы очень строги и придумали разные испытания. Но наши герои не учились по «Азбуке» и просят нашей помощи. Поможем им, ребята?

Дети. Да.


Учитель. Итак, в путь. «Стоит в поле красный теремок, за которым наблюдает петушок – золотой гребешок. Живёт в нём семья из 6 человек, они очень любят петь». Догадайтесь, кто жильцы этого домика?

Дети. Гласные а, о, у, и, ы, э, обозначают твёрдость рядом стоящего согласного звука.

На доске вывешивается «красный домик» с буквами а,о,у,ы,и,э.

Учитель. Запишите слова, согласно схеме. Какие буквы пропущены?(слова составляются у доски, затем записываются в тетрадь)

. ы. .а. . о. .у. э.. .и.

Учитель. Отправляемся дальше с лисичкой – сестричкой. «Эта варежка выкрашена в два цвета: красный и зелёный. И живут в нём хитрые буквы». Назовите их.

Дети. Я, ё, ю, е. Гласные, которые в начале слова, после гласных и ъ, ь знаков обозначают два звука. Обозначают мягкость рядом стоящего согласного.

На доске вывешивается «красно-зелёная варежка» с буквами я,ё,ю,и,е.

Учитель. Подчеркните буквы, которые обозначают два звука. (проговаривание с комментированием)

Ёлка, связка, растение, ключ, соловьи.


Учитель. Дальше поможем ёжику. «Он остановился у сине-зелёной варежки. Варежка эта очень большая, потому что живут в нём 15 дружных соседей. Характер у них постоянно меняется. То очень сердитые, то, наоборот, ласковые, приветливые. Кто они такие? Кто догадался?

Дети. Согласные н, м, л, р, б, в, г, д, з, п, ф, к, т, с, х. Обозначают согласные твёрдые или мягкие звуки.

На доске вывешивается «сине-зелёный домик» с буквами н, м, л, р, б, в, г, д, з, п, ф, к, т, с,х

Учитель. Сделайте так, чтобы буква поменяла свой характер. Твердый звук стал бы мягким и, наоборот (устная работа)

Мал - мишка - круг - ел


Учитель. Остановимся у следующей варежки. Кто же мог из героев выбрать зелёный домик?

Дети. Лягушка – квакушка.

Учитель. С кем захотела жить лягушка?

Дети. Буквы й, щ, ч. Согласные всегда мягкие, щ, ч не дружат с я, ю. Ча, ща, пиши с буквой а, чу, щу пиши с буквой у.

На доске вывешивается «зелёная варежка» с буквами й,ч,щ.

Учитель.Вставьте пропущенные гласные.(проверка веером букв)

Чащ., ворч., щ.ка, рощ., туч.


Учитель. Мышка тоже ожидает нашей помощи. Ей так не хватает в норке голубого неба, солнечного света и ярких звёздочек, поэтому она и решила выбрать варежку синего цвета, цвета неба. Но с кем будет жить мышка в варежке. Её жильцы очень важные, смелые, твёрдо стоят на ногах. Их всего 3. Кто они?

Дети. Ц, ш, ж. Согласные, всегда твёрдые. Жи и ши пиши с буквой и.

На доске вывешивается «синяя варежка» с буквами ц,ш,ж..

Учитель. Буквы придумали для нас непростое задание. Мы с вами тоже разойдёмся по 3 –м варежкам и посоревнуемся. У вас на столах лежат карточки с заданием и цветная варежка. Найдите в карточке свою варежку и выполните около него задание.

Приложение 2.Физминутка

Здравствуй, радуга-дуга,

Разноцветный мостик!



Здравствуй, радуга-дуга!

Принимай нас в гости.

Мы по радуге бегом

Пробежимся босиком.

Через радугу-дугу

Перепрыгнем на бегу.

И опять бегом, бегом

Пробежимся босиком.

                 Н Нищева

Дети выполняют поклон.

рисуют в воздухе дугу, разводят руки в стороны.

Вновь выполняют поклон.

Идут по кругу, взявшись за руки.

Бегут по кругу друг за другом,

высоко поднимая колени.

Встают лицом в круг, делают четыре прыжка на носках.

Делают еще четыре прыжка на носках.

Бегут по кругу друг за другом,

высоко поднимая колени.

Учитель. И вот мы у последней варежки. Отгадайте, кто будет её хозяином? Зимой белый, летом серый.

Дети. Заяц.

Учитель. В этой варежке живут два соседа, которые не умеют разговаривать. Но помогают другим быть мягкими или твёрдыми. Кто они?

Дети. Ъ и ь знаки.

На доске вывешивается «серая варежка» с буквами ъ,ь.


Учитель. Молодцы, ребята. Всех наших героев мы расселили по варежкам. Но в городе под названием «Алфавит» есть свои правила. Когда буквы выходят из варежек на парад, то все строятся в строго определенном порядке, каждый на своё место, т.е. по алфавиту и меняться местами строго запрещено. Рассмотрите алфавит в «Азбуке» с.


V. Этап отработки полученных навыков.

Учитель. Мы с Ростиком, Ваней и Женей подготовили для вас стихотворение – загадку «Песенка - азбука» Б.Заходера. Для того чтобы найти отгадку, нужно хорошо знать алфавит и быть очень внимательными, задание трудное. Победителя ждёт приз.

Б.Заходер «Песенка – азбука».

Учитель:

33 родных сестрицы,

Писаных красавицы,

На одной живут странице,

А повсюду славятся!

К вам они сейчас спешат,

Славные сестрицы,

Очень просят всех ребят

С ними подружиться.

Ростик:

А,Б,В,Г,Д,Е,Ж –

Прикатили на еже,

Ваня:

З,И,К,Л,М,Н,О –

Дружно вылезли в окно.

Женя:

П,Р,С,Т,У,Ф,Х –

Оседлали петуха

Ростик:

Ц,Ч,Ш,Щ,Э,Ю,Я –

Все теперь мои друзья.

Учитель:

Пять сестрёнок опоздали –

Заигрались в прятки.

А теперь все буквы встали

А азбучном порядке.

Познакомьтесь с ними дети:

Все они стоят рядком.

Очень плохо жить на свете

Тем, кто с ними не знаком.

Дети: ё,й,ъ,ы,ь.

Учитель. Почему трудно жить тем, кто не знаком с буквами?

Для чего нужен алфавит?

Ответы детей.

Учитель. Названия букв алфавита необходимо знать. Образованные люди никогда не называют буквы неправильно. Порядок букв и их названия нужно выучит назубок.

Алфавитный порядок – твёрдый и никогда не меняется, это очень удобно. Именно поэтому в алфавитном порядке располагаются наши фамилии в классном журнале – так проще найти нужную. Слова в словарях расположены в алфавитном порядке. Книги в библиотеке стоят по алфавиту. Медицинские карточки в больнице также стоят по алфавиту. И каждый из вас, заведя телефонную книжку, пусть располагает имена в алфавитном порядке, чтобы не путаться.

Учитель. Давайте вспомним историю возникновения Алфавита.

Славянскую (русскую) азбуку составили более 1000лет назад братья Кирилл и Мефодий. В память о них 24 мая славянский мир празднует День славянской письменности и культуры.

Слайд 1.

На Российскую землю этот праздник пришёл недавно – 17 лет назад, когда в Москве, на Славянской площади, был открыт памятник братьям – просветителям Кириллу и Мефодию. У подножия памятника была зажжена Неугасимая лампада – знак вечной памяти.

Слайд 2.

Вот так выглядела старославянская азбука.

Слайд 3.

В старом русском алфавите первые две буквы назывались : «аз» и «буки».

Слайд 4.

Произнесите быстро-быстро эти названия друг за другом: аз-буки, аз-буки… Теперь вы знаете, как получилось слово «азбука».

Название полного собрания букв пришло к нам из Древней Греции. Там первые две буквы такого собрания назывались так – «альфа» и «вита». Попробуйте-ка произнести эти названия быстро-быстро друг за другом: альфа-вита, альфа-вита, альфа-вита… Именно так и возникло слово «алфавит».

Поэтому «алфавит» и «азбука» - это одно и то же.

Прошло время, и сейчас алфавит имеет несколько другой вид. Именно его мы сейчас и изучаем.

Слайд 5.

Учитель. Откройте, пожалуйста, учебник на странице 210-211.

Давайте рассмотрим старославянскую азбуку.

Конечно, написание букв сильно изменилось, некоторые буквы исчезли, но основа осталась. Найдите в старом алфавите буквы похожие на современные.

(Дети находят буквы в старославянском алфавите, называют их)


Физминутка.

Учитель. Изобразите руками букву Ф, О, Р, Т, Г.

(Несколько упражнений)


VI. Этап закрепления полученных знаний.

Учитель. Вы хорошо знаете алфавит, правильно называете буквы. А для чего нужен алфавит в жизни, где он применяется?

Дети. Для составления словарей, справочников, каталогов - в библиотеке, в поликлинике.

Учитель. У меня в руках классный журнал. Как вы думаете, в каком порядке написаны ваши фамилии? Почему?

Дети. В алфавитном, чтобы быстро найти нужную фамилию.

Учитель. Назовите первую фамилию в классном списке, последнюю. А фамилию Коркин где мне искать в начале списка или в конце?

Дети. В середине, потому что буква «л» находится в середине алфавита.

Учитель. На букву «а» у нас две фамилии Аркаев и Акеева. Как вы думаете, какая фамилия первой стоит в списке? Почему?

Вывод: если и первая, и вторая буквы одинаковые, то смотрим на третью и так далее.




VII. Подведение итогов урока.


Покажите улыбкой своё настроение.

Молодцы!

Урок окончен. Спасибо за отличную работу.

На память о сегодняшнем уроке герои сказки дарят вам игру «Алфавит – художник». Когда соедините все буквы алфавита по порядку - у вас получится картинка, которую нужно раскрасить. Её вы выполните дома и расскажете родным о путешествии по стране «Алфавит».