Тема: сложные слова.
Предмет: русский язык.
Цели: выявить способ образования сложных слов.
Оборудование:
Учебник, тетради, карточки со словами, цветные карандаши, компьютер.
Ход урока.
1.Организационный этап. Проверка готовности к уроку.(слайд №3)
Порядок на столе,
Порядок в голове.
Как всегда мы снова
Начать урок готовы. Готовность №1! Есть!
2. Проверка д/з. Какие слова с корнем ход вы нашли? Сосчитайте, сколько у вас слов. Проверяем.
-Открыли тетради, записали дату.
3. Чистописание. Запишите 3 строчку алфавита и узор из букв. Кто успевает- запишет имена собственные на эти буквы.
-Перевернули листочек с алфавитом. Повторяем алфавит.
4. Повторение пройденного. Создание ситуации успеха.
Учитель: Послушайте загадку.
Одеяло белое не руками сделано.
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю свалилось.
Какая отгадка? хором – снег.
Какой звук мы слышим на конце этого слова? Какую букву напишем? Правило:
Парные согласные самые опасные,
В корне ты их проверяй- рядом гласный подставляй!
Назовите проверочные слова. Запишем это слово на доске и в тетради.
Давайте к слову СНЕГ подберём однокоренные слова. Запишем их на доске и в тетради. Выделим корень слова. Чередование каких звуков в корне мы наблюдаем? г//ж
Снегурочка
снеговик
снежок
снежинка
снегирь
снеговой
заснежило
4. Изучение нового материала. Создание проблемной ситуации.
А как вы думаете подходит ли нам слово метель? Мороз? Снегопад?.
- По моему нет, я вижу здесь корень падать- пад.
- Чтобы понять лексическое значение, нам понадобилось 2 слова снег, падать.
Как же выделить корень в слове снегопад?
Какое получилось удивительное слово! В нем 2 корня
5. Назовите тему урока. (Сложные слова)
Мы будем говорить про сложные слова, будем их исследовать, составлять, играть с ними.
Давайте внимательно рассмотрим какое нибудь сложное слово.
Отгадайте загадку:
В синем небе пролетает,
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет.
Что такое? … самолет (Картинка!)
Как вы думаете, что появилось раньше: предмет самолёт или слово самолёт?
В русском языке слово самолёт появилось очень давно. Сначала был ковёр-самолёт в сказках. Потом в армии при царе Петре 1 применялись самолёты. Так называли паромы (плоты) для перевозки через реку людей и грузов. Они двигались силой речной струи. Потом люди придумали машину, которая сама летала по воздуху. А название для неё в языке уже было – самолёт.
Давайте запишем в тетрадь это слово, выделим корни.
- Что соединяет корни? (Гласная О). Она называется соединительная гласная. Такие слова называют сложными.
Вывешиваю на доску алгоритм ответа учеников:
1.Слово -…
2.В этом слове 2 …
3.Соединительная гласная…
Слово самолёт– сложное. В этом слове два корня.. Соединительная гласная О.
Закрепление .
Б)Отгадайте загадки:
Человек, идущий пешком. (Пешеход)
Он пыхтит, как паровоз, важно держит кверху нос,
Пошумит, остепенится, пригласит чайку напиться. (Самовар)
С высоты большой срываясь, грозно он ревёт,
И о камни разбиваясь, пеною встаёт. (Водопад)
Ходит, бродит по коврам, водит носом по углам.
Где прошёл- там пыли нет, пыл и сор- его обед .( Пылесос)
Закричу, заурчу, под небеса улечу. (Вертолёт) Алгоритм!
Запишите слова в тетрадь в алфавитном порядке. Проверка!
Запишите звуковую схему слова вертолёт. (вирталот)
Физминутка.
В)Продолжение работы по теме.
- С какими словами мы познакомились? Сложные слова.
-Почему слова сложные?
Понаблюдаем, какие буквы гласных соединяют два корня в сложных словах.
мореход (ходит в море, корни мор-, ход-),
пароход (ходит на пару, корни пар-, ход-)
камнепад (падают камни, корни камн-, пад-),
звездопад (падают звёзды, корни звезд-, пад-)
В словах мореход и камнепад первый корень оканчивается на мягкий согласный звук р' и н' , корни соединяет буква Е.
В словах пароход и звездопад первый корень оканчивается на твёрдый согласный звук р и д , корни соединяет буква О.
На доске появляется схема.
Тв. Согл. – О
Мягк. Согл.- Е
Ж- Е
Ш-Е
Ц-Е
Г) Работа в парах.А сейчас работа в парах.. Сконструируйте слова из двух корней. Составленные слова разберите по составу.
Учитель: Проверим, что у вас получилось. (слайд из второй презентации) Запишите слова в тетрадь, выделите корни, подчеркните соединительную гласную.
7.Закрепление пройденного
А) Запомните как можно больше сложных слов. [link] для расчистки улиц, путей от снега, от снежных заносов.
Снегоход – машина, которая может передвигаться по снегу.
6