Тема: «Броски и ловля большого мяча. Упражнения с флажками. Опорный прыжок. Игра «Линейная эстафета».
Задачи урока:
1) научить броскам и ловле большого мяча;
2) повторить общеразвивающие упражнения с флажками;
3) проверить умение выполнять опорный прыжок, согнув ноги в упор, стоя на коленях и махом руками, соскок вперед;
4) провести игру «Линейная эстафета».
Место проведения занятий: спортивный зал.
Оборудование: флажки (по количеству учащихся), гимнастический козел.
Ход урока.
Построение в одну шеренгу. Расчет. Сдача рапорта. В шеренге повороты направо, налево. Обучение повороту кругом. Показать поворот кругом и объяснить учащимся, что два поворота налево — это поворот кругом. Поворот кругом выполняется через левое плечо на пятке левой ноги и на носке правой ноги; руки прижать к бедрам. Повторить 5—6 раз.
Общеразвивающие упражнения с флажками
1. И. п. — основная стойка, флажки в опущенных руках.
В. — поднять руки вверх, подняться на носки, опуститься вниз.
2. И. п. — ноги врозь, флажки в опущенных руках.
В. — поднять руки в стороны, вернуться в и. п.
3. И. п. — основная стойка, ноги в стороны.
В. — наклоны туловища вправо, принять и. п.
4. И. п. — то же, наклоны влево.
5. И. п. — основная стойка.
В. — прогнуться, левую руку назад, правую вверх, вернуться в и. п.
6. И. п. — основная стойка.
В. — наклон вперед, руки назад, вернуться в и. п.
Ходьба на месте. Свернуть флажки по два. Перестроение в колонну по одному. На ходу сложить и отдать флажки дежурному.
Броски и ловля большого волейбольного мяча.
Построение учащихся в две шеренги на расстоянии 1,5—2 м. Командиры каждой шеренги получают по волейбольному мячу. Упражнения выполняются, стоя в колонне, в кругу, в одну и другую сторону.
Опорный прыжок через козла. Наскок в упор, стоя на коленях и махом руками, соскок вперед (рис. 62).
[pic]
Рис. 62. Опорный прыжок.
Выполнение: с небольшого разбега, опираясь о снаряд прямыми руками в упор, стоя на коленях. Отвести руки назад, слегка наклониться вперед. Махом руками вперед, выпрямляясь и отталкиваясь от снаряда ногами, сделать соскок вперед. Учитель страхует учащихся, стоя у места приземления, лицом к снаряду, держит их за руки, выше локтя, помогает маху руками и выполнению соскока. Страховать следует в начале обучения и во время наскока на снаряд, предупреждая падение назад.
Слабые учащиеся выполняют отдельные фазы данного прыжка.
Игра «Линейная эстафета».
Описание игры. Играющие делятся на две команды, примерно равные по своим двигательным возможностям, и встают вдоль длинных сторон площадки в шеренгах лицом друг к другу. Перед ними учитель чертит линию, за которую не разрешается заступать. Поперек площадки проводится линия старта, от нее на расстоянии 10—15 м ставятся два флажка. Игроки, стоящие первыми, выходят на линию старта и получают по эстафетной палочке. По команде «Марш!» они бегут к флажкам, обегают их, возвращаются обратно и передают эстафетные палочки игрокам своей команды; те повторяют задание. Передав эстафету, игрок становится в свою шеренгу последним. Выигрывает команда, закончившая бег первой.
Правила игры:
1) начинать бег можно только по сигналу учителя;
2) запрещается передача эстафетной палочки за линией старта;
3) команда не участвует в эстафете, если игрок потерял палочку.
Урок заканчивается медленной ходьбой для укрепления мышц стопы.
Построение. Подведение итогов уроков. Переодевание в раздевалке. Организованное возвращение в класс.