Тема урока: «Закрепление изученного материала. Решение уравнений».
Урок обобщения и систематизации знаний и умений обучающихся.
Цели урока:
Образовательная:
Повторить виды уравнений и их решения.
Повторить алгоритмы решений уравнений.
Закрепить умение решать уравнения.
Проверить уровень усвоения материала с целью дальнейшей корректировки знаний. Провести тест.
Развивающая:
Продолжить формировать умение анализировать, систематизировать и обобщать изученный материал.
Развивать интерес к предмету, логическое мышление, внимание, математическую речь.
Развивать умение коллективной и индивидуальной работ.
Воспитательная:
Продолжать воспитание товарищества и взаимовыручки, уважения к мнению других, умение слушать.
Продолжать формирование навыков самоконтроля.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Встали ровненько. Садитесь. Девиз нашего урока сегодня:
“Каждый день, всегда, везде
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим”.( слайд 2)
2.Актуализация знаний.
- На какие группы можно разбить все числа?
15, 8, 200, 16, 30, 4, 27, 240, 360, 9 ( однозначные, двузначные, трехзначные; четные-нечетные; круглые- некруглые;. делятся на 3 и на 4)
- Назовите все числа, которые делятся на 4 в порядке убывания.(360, 240,200, 16, 8, 4)
-Увеличьте их в 2 раза. (720, 480, 400, 32, 16, 8) (слайд 3)
А теперь соедините числа и буквы, и скажите, куда мы отправимся в путешествие?
П-32 Е-720 И-400 У-8 Г-480 Г-480
по 720, 480, 400, 32, 16, 8
по Е Г И П Т У (слайд 4)
Египет…Страна на жарком африканском континенте. Яркое солнце. Сыпучие пески. Пустыня. И стоят в этой пустыне каменные гиганты- «пирамиды»-гробницы правителей, живших здесь многие века назад. Рядом с «пирамидой» сидит грозный страж- полулев- получеловек – сфинкс. Он сурово смотрит прямо перед собой, охраняя покой бывшего правителя. В те давние времена люди считали, что после смерти человек переходит в другой мир. И для того, чтобы жить там счастливо, нужно было к этому хорошо подготовиться. Поэтому фараоны еще при жизни строили себе пирамиды – дом, который будет их пристанищем после смерти. А путешествовать по Египту мы будем решая задачи и примеры. Тема нашего урока: «Закрепление изученного материала».
3.Минутка чистописания.
- Самая большая пирамида- пирамида Хеопса. Её высота составляет 147 м. Запишите число 147, дайте характеристику этого числа. (слайд 5)
4.Математический диктант.
( Один ученик работает самостоятельно у доски за шторкой)
1.Запишите самое маленькое натуральное число.
2.Сколько нулей у миллиона?
3.Какое самое большое шестизначное число?
4.Какое самое маленькое шестизначное число?
5.Запишите последующее число числа 999.
6.Я задумала 2 числа. Когда я их перемножу, то получу 0, а когда сложу, то получу самое большое трёхзначное число, записанное наоборот. Какие числа я задумала?
7.Какое число получится, если из самого маленького четырёхзначного числа убрать его половину?
8.50000 уменьшите на 1.
9.На сколько самое маленькое четырёхзначное число больше самого маленького трёхзначного числа?
(ОТВЕТ: 1,6,999999, 100000,1000,0 и 666, 500, 49999,900)
5.Закрепление. Решение задач.
1.Пирамиды строились из больших каменных блоков, которые вытёсывались из горного камня и перетаскивались к месту строительству. Чтобы вытесать один блок, требовалась работа раба в течение 3-х месяцев. Сколько времени он потратил, чтобы вытесать 5 блоков?
Запишите решение задачи.
Переведите в другие единицы времени.( 15 мес.=1г.3мес.)
2.Итак, мы уже говорили, пирамиды охраняют сфинксы. Один из самых известных сфинксов находится близ пирамиды фараона Хефрена. Этот сфинкс известен всему миру. (слайд 6)
Высота сфинкса -1/50 км
Длина сфинкса- 3 высоты и 1300см
Сравни размеры сфинкса с размером 5 этажного дома, высота которого 15 м, а длина 48м
Высота сфинкса-1\50км
Длина сфинкса- 3 высоты и 130см на ?
Высота 5 эт.дома-15 м
Длина 5 эт.дома-48м на ?
Если нам нужно сравнить, чего не хватает в условии? (круглой скобки)
Какой вид задачи? (на сравнение) ученик решает задачу у доски. (слайд 7)
1км=1000м
1)1000:50*1=20(м) высота сфинкса
2)20*3=60(М) 3 высоты
1200см=13м
3)60+13=73(м) длина сфинкса
4)20-15=5(м)
5)73-48=25(м)
6. Физ.минутка. (слайд 8)
3.Основание пирамиды- квадрат.
Подсчитайте площадь и периметр основания пирамиды, если известно, что длина стороны 20м. (Дети решают самостоятельно)
У доски 1 ученик выполняет задание по карточке.
(Периметр прямоугольника 18 см, одна сторона равна 5 см. Найти длину другой стороны и площадь прямоугольника.)
4. В усыпальницах фараонов ученые часто находят амулеты, изображающие жука- скарабея. Вспомните, что мы узнали об этом жуке, когда изучали по окружающему миру тему «Пустыни». (Сообщение ученика о жуке-скарабее) (слайд 9)
Из навоза эти насекомые лепят шары, величиной с кулак. Сравни массу жука и скатанного им шара, если известно, что масса шара 40 г, а масса жука составляет 1/20 часть от массы шара.
Масса шара-40 г
Масса жука-1/20 часть шара
-Ученики 1 варианта узнают: на сколько грамм масса шара больше массы жука
-Ученики 2 варианта узнают: во сколько раз масса шара больше массы жука.
Взаимопроверка – работа в парах.
5.На одном блоке пирамиды была обнаружена запись. Что это?(уравнения) (слайд 10)
Два ученика решают уравнения у доски 1) (х + 320) -117 = 283
2) 480 : х +50 = 130
Остальные работают по учебнику с.76 №375.
6.-Чтобы построить такие пирамиды необходимо было производить самые разные математические вычисления. Нам тоже необходимо это уметь. Решить примеры №379.
(У доски 2 ученика решают примеры по карточкам) 1. (9010 – 6235) *9=
2. 4689 * 5 + 1271 =
7. Подведение итогов. Рефлексия. (слайд 11)
Вот и закончилось наше путешествие по Египту. Понравилось вам оно?
Какое задание вам понравилось больше всего? Где испытали трудности?
Что повторяли? Что удалось? Что нового, интересного узнали на уроке?