Презентация по математике на тему Конкретный смысл действия умножения (интегрированный) 2кл

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


 урок математики во 2-м классе

 по теме "Конкретный смысл действия умножения"

(интегрированный)

Цели:

  • Сформировать представление о новом арифметическом действии – умножении , раскрыть его смысл , как сложение одинаковых слагаемых.

  • Познакомить с соответствующей терминологией и символикой.

  • Развивать логическое и творческое мышление, устойчивое внимание, память и математическую речь.

  • Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: Картинка леса, птицы (картинки), гнезда с яйцами (объемные, расположенные на деревьях (картинки: воробья, синицы, вороны, совы, сороки, дятла), дополнительные карточки: с синими и красными точками на каждого, примеры, лучик желтый, тучка серая.

( В ходе урока картина наполняется. Обучающие , которые заранее приготовили краткую информации о птицах рассказывают, размещают птиц в свои гнезда)



Ход урока.





1. Организационный момент

-Доброе утро, ребята!

- Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться, доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам!
Доброе утро, улыбчивым лицам!

- Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи себе и друг другу!

-Сегодня на уроке вы убедитесь, что в математике есть много ещё интересного, что можно открыть для себя.

- А теперь посмотрите на доску и скажите, что вы там видите? (картина леса)

-А хотите ли вы отправиться в лес? И почему? Вам нравится в лесу?

- Ну,  тогда давайте, отправимся в лес. А по дороге  вспомним,  какие правила в лесу надо соблюдать? (Правило №1. Соблюдать тишину)                      

 - А почему надо соблюдать тишину? (Чтобы не распугать птиц и животных


II. Устный счёт.                                                                                                    

  - Вот поэтому, давайте мы с вами  по дороге в лес поиграем в игру: «Ответа вслух не говори, а только тихо покажи», кто понял, как надо играть?                                                                                                                    - Да, правильно, молодцы! Начнём? Смотрим на доску (Ребята в уме решают примеры и показывают ответы. Игра «Молчанка»

  1. Решение примеров:

24+16 100-36

48-40 59+9

72-12 64-13

20+51 55-26

2)Работа над задачей.

(Воробей не может голодать более двух суток. Он потребляет много энергии т.к. постоянно двигается.

Из-за особенностей строения глаз, воробьи видят мир в розовом свете. 

( Обучающийся находит среди картинок птиц, расположенных на доске воробья, и на обратной стороне читает задачу). Садит в свое гнездо на дереве. Остальные решают задачу устно.

[pic]










Задача:

*В птичьей школе 40 воробьев и 39 синиц. Сколько всего птиц в школе?

(Аналогично проходит решение с остальными задачами)

За сутки синица кормит своих птенцов тысячу раз



[pic]

Задача:

*На уроке музыки в птичьей школе 37 птиц. Из них 17 соловьев, остальные канарейки. Сколько канареек на уроке музыки.

Ворона найдя сухую хлебную корку, никогда не будет давиться в  сухомятку, а обязательно найдет лужу, размочит хлеб и только после этого съест или отнесет птенцам.





[pic]

Задача:

*В небе летело 25 диких уток, а диких гусей на 8 меньше. Сколько диких гусей летело .

Вот у нас уже несколько птиц нашли свои гнезда.

- Давайте, ребята вспомним несколько правил  о птицах. Как к ним надо относиться? (Нельзя разрушать птичьи гнёзда, трогать или брать птенцов или птичьи яйца)

III. Физ. минутка.

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули, ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем- это к нам птицы летят.

Как они сядут то же покажем, крылья сложили назад.


vI. Самоопределение к деятельности

На откидной доске картинка совы. В клюве конверт.

 - Кто же нас встречает в лесу?

Сова – хищная птица. Питается большим разнообразием добычи: млекопитающими, другими птицами, рептилиями и насекомыми




[pic]




-Мудрая сова нам задания в клювике принесла!

- Давайте прочитаем!     А сову посадим в гнездо.     

( карточки в конверте на них выражения. Учитель показывает пропуск, уч-ся – карточку со знаком сравнения. При этом каждый раз объясняют, почему выбрали этот знак)

7+7+7 ? 7+7+7+7

2+2+2 ? 8+8+8

1+1+1+1+1+1+1+1+1+1 +1? 1+1+1+1+1+1+1+1+1+1

- Удобно было сравнивать в последнем случае?

- Кто знает, как по – другому можно записать эти выражения?

- Сформулируйте тему урока.

( На уроке познакомимся с новым действием, умножение. Узнаем какой знак используют при этом действии) На доску карточку с названием темы. УМНОЖЕНИЕ.

* Работа по учебнику

- Откройте учебник на с. 47 и прочитайте название раздела, который начинаем изучать. Прочитайте, что мы узнаем и чему научимся, изучая этот раздел.

IV. Практическая работа.

Посмотрите на доску. Отгадайте загадку и узнаете о какой птице пойдет речь

Загадка:

Кто приносит на хвосте 
Много разных новостей?
Всем расскажет все до срока
Белобокая .....

Сорока.

Сорока – птица действительно необычайно умная. Стоит обмануть сороку один раз, и все – больше она к вам доверием не проникнется; близко не подойдет, но поймает момент и отомстит. К примеру, украдет из-под носа самую нужную и ценную вещь.

[pic]





И у сороки есть задание

Она вам листочки принесла. Листочки раздадим каждому обучающемуся в классе, а сороку посадим в гнездо.

________________________________________________________

[pic]



[pic]

________________________________________________________



( Каждому ученику по 2 листочка.)

70 синих точек, 65 красных.

- Как вы думаете, где точек больше?

Как можно узнать, где точек больше? (Сосчитать)

Попробуйте это сделать?.

Почему не получается сосчитать??

Давайте попробуем посчитать точки группами. Возьмите карандаш и обведите точки в овалы по 5 штук в каждом.

- Сколько получилось групп синих точек?

Сколько получилось групп красных точек?

- Давайте запишем наши действия на математическом языке. Что мы сделали сначала?

( Учитель делает запись на доске, обучающиеся на листочках)

5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5

- Сколько групп получилось?

Т. е мы 14 раз взяли по 5

- Запишем для листочка с синими точками.

5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5

Сколько групп получилось?

Мы 13 раз взяли по 5.

Давайте попробуем сосчитать, сколько всего синих и сколько красных точек.

- Посмотрите еще раз на наши записи. Удобно ли так записывать??

Оказывается в математике существует специальный знак для того, что бы было удобнее записывать подобные суммы.. 5* 14=70.

- Такая запись называется умножением, а точа – это знак умножения. Прочитать эту запись можно так: 5 умножить на 14. Или по 5 взяли 14 раз.

- Повторите. ( Уч-ся повторяют хором.)

- А как мы запишем сколько красных точек?

5* 13= 65.

- Сколько красных точек в одной группе?

- Сколько групп?

- Как записать?

- В каком случае мы можем заменить сложение умножением?( Если все слагаемые одинаковые)

- Итак, какое открытие сделали? (Если складываем одинаковые числа, то можем заменить сложение умножением)



2. Работа по учебнику.

Прочитайте на с. 48 текст рядом с чертой.

Что такое умножение?( Арифметическое действие- сложение одинаковых слагаемых)

- Как его обозначают на письме? ( Точкой)

Каким действием можно заменить умножение? ( Сложением одинаковых слагаемых)

- Как прочитать запись 3* 4= 12 разными способами? ( По 3 взять 4 раза, получится 12; 3 умножить на 4, получится 12)

1. Устно. Работа в парах. Проверка. Одна пара читает записи разными способами. И объясняет их. У нас осталась одна птица. Как называется эта птица. Расскажите о ней, что знаете. Дятел нам еще одно правило поведения в лесу принес.





[pic]





Берегите лес от пожара!!!

Рассмотрите картину нашего леса. Все птицы расселены в лесу. Мы много услышали нового о жизни птиц. А так же познакомились с новым арифметическим действием, умножение.

- Теперь по нашей картине составьте задачи на умножения. Т. е . у вас должна быть сумма одинаковых слагаемых. Напр. Клювы. Сколько птиц? Сколько клювов у каждой птички. Как запишем? Как прочитаем?

1+1+1+1+1+1 = 1*6. По 1 взяли 6 раз.

Сколько гнезд? Сколько яиц? По сколько раз взяли? Составьте выражения в тетради. Проверка.

V. ФИЗ. МИНУТКА.

Поднялось над крышей

Поднять руки над головой

Устремилось облако

Выше, выше, выше

Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону

Ветер это облако

Зацепил за кручу.

Превратилось облако в грозовую тучу

Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их; присесть.



VI.Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

3 ( с. 48 )

( Устное выполнение )

- Прочитайте условие задачи.

- выполнение к задаче схематический чертеж или запишите кратко.

- Поставь вопрос так, что бы задача решалась в одно действие. ( Сколько лип на другой аллее)

Запиши задачу кратко или сделай схематический чертеж. ( один ученик работает у доски)



- Поставьте вопрос так, что бы задача решалась в 2 действия.

Дополни схематически чертеж и краткую запись.

( один ученик работает у доски)

4 ( с. 48).

Вычислите столбиком и сделайте проверку.

( Самостоятельное выполнение. Проверка.)

VII.Рефлексия

VIII. Подведение итогов.

- Какое открытие сделали?

-Все ли вам было понятно?

- Какое задание вам показалось наиболее интересным?

-- Кому нужна помощь, что бы разобраться в новом материале?

На парте у каждого лежат тучка и лучик от солнышка, если вы все поняли и понравился урок, то прикрепляем лучик к солнышку, если нет, то тучку. И мы увидим, будет ли наш лес освещать яркое солнышко или надвинуться серые тучки. (Каждый ребенок выходит к доске и магнитом прикрепляет лучик или тучку.

Домашнее задание.

Учебник: № 6 с. 48)

Тетрадь с печатной основой: № 98 ( с. 38)