Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов» города Губкина Белгородской области
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
ПО ТЕМЕ: «Правописание безударных падежных
окончаний имён существительных
единственного числа»
(4 класс, программа «Школа России»)
Из опыта работы
Приходько Любови Сергеевны,
учителя начальных классов
высшей квалификационной категории
г. Губкин
2016
ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ
ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА
Цель: Совершенствовать навыки правописания безударных падежных
окончаний имён существительных 1, 2, 3 склонения; закрепить навык
морфологического разбора имени существительного;
развивать орфографическую зоркость, устную речь учащихся;
воспитывать любовь к родному языку, интерес к предмету.
Оборудование: сигнальные карточки, веер гласных букв, индивидуальные
карточки с грамматическим заданием, «солнышко» (для рефлексии),
аудиозапись, тематические таблицы.
Ход урока.
Организационный момент. (Приветствие гостей)
Дети! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте покажем им нашу дружную работу на уроке русского языка. Пусть это «солнышко» создаёт нам уют. Оно улыбается вам и шлёт свои лучи. Посмотрите, у каждого из вас на парте появилось солнышко. Давайте улыбнёмся ему и с хорошим настроением начнём урок.
Разминка.
Игра «Да – Нет» (отвечают хором, доказывает правильный ответ – 1
ученик):
- в русском языке различают 6 падежей (да);
- все падежи являются косвенными (нет);
- в слове картофель 3 слога (да);
- в русском алфавите 32 буквы (нет);
- в слове енот 4 звука (нет);
- в слове охотник приставка о- (нет)
- звуки [л], [н], [з], [б] – звонкие (да);
- предлоги про, через употребляются только с В. п. (да);
- ко 2 склонению относятся существительные ж. и м. рода с
окончаниями -а, -я (нет);
- буква Ш (ша) обозначает твёрдый и мягкий звуки (нет);
- существительное смерч пишется без Ь на конце (да);
- существительное горечь – 3 склонения (да)
2. «Разведи по значению слова».
Деревенский ст…рожил сад колхозный ст…рожил.
(старый - сторож)
Подберите синоним к слову старожил (долгожитель)
«Текст с дырами» (вставь букву):
З…м…розила зима реки и …зёра. Тр…скучий м…ро… (не)пугает р…бят. А вот птицам в лютый хол…д – б…да. Скользя на лыжах (по)л…дяной корк…, мальч…ки выбр…лись (за)околицу и (по)б…жали (по)снежн…му полю. Впер..ди (в)синей дымк… в…днелся лес.
- Прочитайте текст (читает ученик).
- Как вы думаете, куда побежали мальчики? Зачем?
Не забывайте и вы помогать пернатым друзьям в зимнюю пору.
- Объясните орфограммы (вставляют буквы)
Проверка домашнего задания.
I вариант – упр.124, с.127. Какие предложения по составу?
II вариант – упр.125, с.128. Составь схему на доске.
Укажи падеж сущ-ных.
Имена существительные м. и ж. рода с шипящим звуком на конце (читают 2 ученика).
IV. Актуализация знаний.
Игра «Хлопай в ладоши» (если после шипящего пишется Ь):
ключ брошь речь калач
плач ложь силач печь
глушь мяч камыш мышь
луч тишь шалаш гараж
Беседа:
- Когда же пишется Ь, а когда нет?
- К какому склонению относятся существительные мужского рода с шипящими на конце? (ко 2 склонению)
- К какому склонению относятся существительные женского рода с шипящими на конце? (к 3 склонению)
Физкультминутка. Подготовка кисти руки к письму (упражнения для мышц руки)
Склонение существительных (2 ученика у доски по карточке).
Просклоняй слово-отгадку:
«Чернокрылый, красногрудый
Он везде найдёт приют.
Не боится он простуды
С первым снегом, тут как тут» (сн…..рь)
«Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая» (мо……вь)
«Замени одним словом»:
- друг, хороший приятель (товарищ);
- непромокаемая одежда от дождя (плащ);
- часть суток от вечера до утра (ночь);
- человек, лечащий людей (врач);
- птица, которая приносит весну (грач);
- молодые люди (молодёжь)
Чистописание.
Определите букву, написание которой будем повторять. Она спряталась в лишнем слове среди слов, записанных на доске. Эта буква обозначает мягкий звонкий согласный звук. Что ещё о нём можно сказать? (непарный)
пюре манго радио
гнездо кенгуру пальто
н ня ну нл нб нн
тонна антенна Анна Геннадий
Словарная работа.
а) «Верни слово орфографически»:
коллекция горизонт
железо хозяйство
около путешествие
автомобиль космонавт
б) Запись словарных слов – «фотографирование»:
к…ровушка м…ш…нист
п…судный г…р…дской
м…лочный в…р…бьиха
н…родный в…ронушка
в) Взаимопроверка (в парах). У кого есть ошибки?
Проблемная ситуация по определению темы урока.
- Посмотрите на запись на доске.
в рощ… на речк…..
по осинк… о капел…
к пристан…. у сирен….
- О чём пойдёт речь на уроке? (О правописании безударных
окончаний имён существительных единственного числа.)
IХ. Работа над задачами урока.
1. Работа в парах (1 ученик объясняет, другой проверяет)
в рощ… (1 скл., П.п.);
у сирен… (3 скл., Р.п.);
по осинк… (1 скл., Д.п.).
2. Комментированная запись предложения на доске. Разбор предложения
по членам.
На лесной опушке стоит белоствольная берёзка. (Повест., невоскл.,
распр., прост.)
3. Работа по карточкам (индивидуальная).
Х. Физкультминутка (музыкальная).
4. Самостоятельная работа.
а) Выпишите из упр. 136 (с.133) второе предложение, укажите
склонение и падеж имён существительных.
б) Проверка (веер –е или –и)
5. Мини-диктант. Записать имена существительные с предлогом,
выделить окончание:
в городе, на верхушке, на лошади, у кровати, в деревне, с горки, о
природе, к проруби, в лагере, на площади.
ХI. Итог урока.
1. Что закрепили на уроке? (Написание безударных падежных
окончаний имён существительных).
2. Выполнение теста №21 (с. 45) по вариантам.
3. Проверка теста: 1 вариант – А А А А А 2 вариант – Б А Б Б А
ХII. Рефлексивная деятельность.
- Как вы чувствовали себя на уроке: уверенно или часто сомневались?
- Прикрепи «солнышко» на синий лист, если тебе было трудно на
уроке.
- Прикрепи «солнышко» на зелёный лист, если можешь сказать «Я
знаю этот материал».
- Прикрепи «солнышко» на красный лист, если можешь сказать «Я
знаю этот материал и готов помочь другому».
- Спасибо за урок. Молодцы.