Заповедные тропинки 1 класс Окружающий мир

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС


УТВЕРЖДАЮ_________________

подпись учителя

«____» ____________________2015 г.

УТВЕРЖДАЮ_________________

подпись методиста

«____» ____________________2015 г.


Урок освоения новых знаний и способов действий (изучение нового материала)


Класс

1 Д

Тема

«Заповедные тропинки»

Образовательная программа, автор

УМК Перспектива, Плешаков А.А.

Формирование УУД

Личностные

осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.

Регулятивные

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

Познавательные

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания;


Коммуникативные

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения или небольшого текста).


Цели и задачи урока

Цель: формирование представления учащихся о заповедниках и о причинах их создания; показать значимость заповедников в жизни человека

Задачи:

Образовательные: изучить особенности особо охраняемых территорий

Развивающие: развитие восприятия, воображения, памяти, наблюдательности.

Воспитательные: способствовать воспитанию бережного отношения к природе.


Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке

Основной дидактический метод: метод учебной работы по применению знаний на практике и выработке умений и навыков

Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования

Компьютер, проектор.

Описание методов оценивания, применяемых на уроке

Оценка со стороны учителей

Средства

Презентация

Описание возможных методических вариантов урока в зависимости от аудитории


Планируемые результаты

  • Личностные: Оценивать  поступки человека по отношению к природе. Осознают личное отношение к малой родине.
    Предметные
    : выполняют задания в соответствии с целью, отвечают на поставленный вопрос.

Метапредметные: проявляют позитивное отношение к сохранению природы

Ход урока


Дидактическая структура урока

Деятельность учителя





Деятельность обучающихся

Примечание, время этапа


  1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Меня зовут, Дарима Николаевна.

-Здравствуйте!


1 мин.



-Ребята, посмотрите на (слайд 1,2,3) это

Эпиорнис (слоновая птица). Обитала на Мадакаскаре. Высота почти 3 метра,
вес 500кг, яйца диаметром 35см, что равно
180 куриным. Моа. Новая Зенландия. Высота 3 метра, вес около 250кг, а яйца-7 кг. Стра́нствующий
го́лубь, птица семейства голубей. Но этих живых существ уже не существует. Многие виды растений и животных уменьшаются в численности и часто становятся редкими и исчезающими.В настоящее время на планете имеется около 500 тысяч видов высших растений и около 1,5 миллиона видов животных. И каждый вид выполняет важную роль в жизни биосферы. Это так называемый генетический фонд земли, и его нужно бережно охранять. К сожалению, человек не всегда разумно относился к миру растений и животных, и многие виды исчезли по его вине.
- Ребята, а что нужно делать, чтобы животные и растения не исчезали? (Нужно защищать их)
-Ребята, оказывается в природе существуют не просто леса, реки, озёра, животные. А есть такие территории, которые называются особо охраняемыми.
-Как ещё их называют?( заповедники)
- Чтобы охранять всё живое, человек создал заповедники.
- Кто-нибудь знает, что такое заповедники?
(дети отвечают)
(Слайд 4)Существуют разные виды  заповедников: 1. Заповедники 2.Заказники 3. Национальные парки 4.Памятники природы
-
Заповедник(от слова заповедь- повеление, запрет) – это заповедное место, где оберегаются и сохраняются участки природы, культурные ценности.( С.И.Ожегова) Заповедник – это участок земли (либо водной поверхности), на которой  запрещена любая хозяйственная деятельность человека.
-
Зака́зник — охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной находится не природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды, либо отдельные историко-мемориальные или геологические объекты. Национальный парк - это территория, на которой охрана природы сочетается с использованием для массового отдыха и туризма. В национальном парке выделяют запретную зону с особо охраняемым режимом и рекреационную зону, где рекреационная деятельность отдыхающего строго прописана. Па́мятник приро́ды — особо охраняемая природная территория, на которой расположен редкий или достопримечательный объект живой или неживой природы, уникальный в научном, культурном, историко-мемориальном или эстетическом отношении.
(слайд 9)В эпохе Петра I древесные породы разделялись на две категории: заповедные и дозволенные( к свободной рубке). Эти деревья объявлялись собственностью государства. Нарушителей царских повелений ждало чрезвычайно суровое наказание, их ждала смертная казнь.
-Ребята, какой самый первый заповедник в России? (Баргузинский)
-А может кто-то знает, что послужило поводом создания этого заповедника? ( дети отвечают)

(слайд 10) Баргузинский биосферный заповедник Баргузинский биосферный заповедник (Северо-Байкальский район) расположен на северо-восточном побережье озера Байкал. Организован в 1916 г. с целью восстановления численности соболя. В заповеднике известны 39 видов млекопитающих, 243 - птиц, 4 - рептилий и 2 вида амфибий. Постоянные обитатели заповедника: соболь, рысь, лисица, волк, медведь, северный олень, лось, белка, рябчик, каменный глухарь кедровка, байкальская нерпа. 
( Слайд 11) Длина тела соболя — до 56 см хвоста — до 20  [link] . Окраска шкурки изменчива.. «Головка» — самая темная (почти черная) и наиболее дорогая. Ловкий и очень сильный для своих размеров хищник. Ведет наземный образ жизни. Передвигается прыжками. 
(Слайд 12) Большая часть заповедника покрыта высокогорными альпийскими лугами, почти непроходимыми зарослями кедрового стланика и ерниками (кустарниковыми березняками и ивняками) На территории заповедника найдено 132 вида грибов, 212 видов лишайников, 1241 вид низших водорослей, 1024 вида высших растений, 886 сосудистых и 147 мхов, из них 38 видов растений и 9 лишайников внесены в Красные книги( книгу России и Бурятии)
(Слайд 13) Фауна Баргузинского заповедника типично таежная, но с некоторыми особенностями, вызванными горным рельефом.
-В России есть и другие заповедники .
-Давайте теперь ребята, откроем учебник на странице 56. Прочитайте про себя.
- Какой заповедник находится на берегу реки Оки?
(Приокско- Террасный)
- А какие самые знаменитые звери в этом заповеднике?
(Зубры)
-Хорошо, правильно.
(Слайд 14) (Слайд 15)
-Ребята, а как вы думаете какими качествами должны обладать люди, которые работают в заповеднике?( дети отвечают)
- Посмотрите на страницу 57
-Что вы видите на картинках? ( дети отвечают)
-Какие деревья растут у нас в Бурятии?
(Слайд 16)
- Слайд 17)( Слайд 18)
-Внизу нам дан текст. Прочитайте его про себя.(Дети читают)
-Какие народные правила остались у современных заповедников?
Что в в старину нельзя было делать в заповедниках?( Нельзя было рубить деревья, ловить рыбу, добывать зверя.)
- Хорошо ребята, теперь откройте рабочие тетради на странице 44.

Прочитайте задание.
- Что нам нужно сделать в этом задании? ( отметить то, что можно делать в заповеднике зеленым, а то, что нельзя – красным.)

-Теперь отметьте.
Давайте проверим.
-теперь прочитайте задание №2 на странице 45.
-Сегодня мы говорили о Баргузинском заповеднике. Вы много узнали о нём.Вспомните и выполните это задание.
-Так, ребята, заканчиваем. Давайте проверим.
- как ты составил свой рассказ?(дети отвечают)
-Хорошо ребята, Чему мы учились на уроке? Что нового вы узнали?(дети отвечают)
-Теперь встаньте те, кто активно работал на уроке.(дети встают)
-Хорошо, ребята, садитесь.
-Все сегодня молодцы, хорошо работали!
-Спасибо за урок!
-Урок окончен!
-До свидания!