Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Новобирюсинская средняя общеобразовательная школа
Районное кустовое методическое объединение
Начальные классы
Внеклассное занятие дополнительного образования «Традиции и обряды нашего народа»
по теме:
«Символы России. Русское народное творчество»
2 «Б» класс
Подготовила и провела,
Чешейко Татьяна Дмитриевна -
учитель начальных классов
первой категории
р\п.Новобирюсинский
2015-2016 учебный год.
Внеклассное мероприятие кружка
РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ НАШЕГО НАРОДА
по теме
«Символы России. Русское народное творчество».
Слайд 1, 2
Если не мы, то кто же
Детям нашим поможет
Россию любить и знать.
Как важно не опоздать!
Цель деятельности педагога: создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся о стране, в которой мы живём, о её символах , традициях, малых жанров УНТ, как одним из средств развития у них интереса к национальной культуре и потребности в ней.
Цели:
Образовательная:
Совершенствовать у учащихся представления, связанных с устным народным творчеством, старинными русскими символами, традициями, обычаями, самобытной культурой народов России;
Обобщить знания учащихся, связанных с устным народным творчеством, старинными русскими символами, традициями, обычаями, самобытной культурой народов России;
Развивающие:
Развивать интерес к истории и культуре своего народа;
Развивать творческие способности учащихся;
Пробуждать интерес к русскому народному творчеству, старинным русским символам, традициям, обычаями, самобытной культурой народов России;
Развивать фантазию, умение с помощью устной речи (интонации, голоса, жеста, мимики, взгляда) выражать свои чувства, обогащать словарный запас.
Увлечь учащихся музыкой русского народа, способствовать развитию интереса и любви к музыке, вызывать музыкально – эстетический отклик на произведения народного жанра, развивать эмоциональную сферу учащихся;
Воспитательные:
Воспитывать любовь и уважение к истории русского народа и народному творчеству, её традициям;
Воспитание любви к России, чувства патриотизма и гордости за свою страну;
Планируемый результат
Знание жанров русского народного творчества, символов, традиций, правил народных игр в них играть;
Умение отличать жанры русского народного творчества, символы российского государства;
Проявлять творческие способности в раскрытии сюжетных картин мероприятия;
Планируемые результаты (УУД):
Личностные:
метапредметные:
регулятивные –
Принимать и сохранять учебную задачу;
Адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;
Планировать свои совместные действия;
познавательные – расширять, систематизировать и обобщать свои знания, выделять особенности каждого жанра, формулировать ответы на поставленные вопросы, применяют способы решения творческой задачи;
коммуникативные – использовать конструктивные способы взаимодействия с окружающими, умение работать в группах;
предметные: учиться осознанно воспринимать и различать произведения фольклора (пословицы, загадки, скороговорки, песни, небылицы, заклички, считалки ).
Виды деятельности:
Оборудование: макет ромашки, картинки по теме, выставка рисунков, модели символов, электронные ресурсы, мультимедиа, куклы, реквизит для спектакля, русские костюмы.
Ход мероприятия:
Организационный этап.
Слайд 3
- Сегодня на уроке нам предстоит большая работа. чтобы выполнить эту работу хорошо, нужно произнести волшебное заклинание:
[pic]
2.Актуализация знаний.
Слово учителя:
- Ребята, мы с вами родились и живем в России. Наша страна – Россия - очень богата мудрыми традициями и красивыми обычаями. Наши предки, т. е. русские люди, которые жили в давние времена, свято чтили праздники, строго соблюдали обычаи и обряды, связанные с ними. А еще они очень любили и у мели веселиться.
Ученик читает стихотворение (показывая на картинках элементы Родины, о которых говорится в стихотворении):
Слайд 4
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых
Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём? Наши праздники и песни,
Поле с тонким колоском, Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём? И под небом синим-синим
Всё, что в сердце бережём, Флаг России над Кремлём.
Слайд 5
Олицетворяют родную землю её символы официальные и неофициальные. Каждое государство имеет свои символы. А какие официальные символы нашей родины вы знаете?
– это Герб, Флаг, Гимн.
Символы – это знаки отличия нашей страны от других стран.
Символы нашей Родины насчитывают не одну сотню лет.
Первый государственный Герб России появился в конце 15 века, первый Флаг - в 18 веке, а первый Гимн – в 19 веке.
Слайд 6
(Ученики рассказывает о гербе, флаге, гимне, показывая элементысимволов)
Герб – это отличительный знак государства изображаемый на флагах и других официальных документах.
В нем отражена история.
Герб России представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещённое на красном щите. Это символ единства народов России.
Над орлом – три короны, в лапах орла – скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар), а на груди на красном щите – всадник, поражающий копьём дракона.
Короны над головами орла рассматриваются как символы союза республик, краёв, областей, из которых состоит Российская Федерация. Скипетр и держава означают сильную власть, защиту государства и его единство. Всадник на щите – не только символ столицы России – Москвы, но и олицетворение победы добра над злом, готовности нашего народа защищать страну от врагов.
Слайд 7
Флаг Росси́и ( [link]