Классный час для 2 класса
Тема «В гостях у сказки»
Цели: обобщить знания детей о сказках (волшебных, бытовых и сказках о животных);
воспитывать у детей желание любить и читать сказки; вызывать у детей
положительные эмоции, развивать фантазию, воображение.
Оборудование: оформленная доска; выставка книг-сказок; портреты писателей; жетоны
победителям.
Ход классного часа
Орг. момент.
Учитель:
- Сегодня, ребята, мы совершим путешествие в страну сказок на «Веселом поезде.» Кто-то любит читать книги о животных, о путешествиях. Сегодня мы побываем в гостях у сказочных героев. Те ребята, кто будет меня внимательно слушать, отвечать на вопросы тот получит жетоны. В конце мы узнаем, кто больше всех знает сказок, кто много читает.
Загудел паровоз
И вагончики повез.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу
Далеко их укачу.
- Ребята, мы приехали с вами на первую станцию, чтобы узнать, кто живет на этой станции и как она называется вам нужно разгадать загадки. За каждый правильный ответ вы получите жетончик. Слушайте внимательно загадки:
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)
Как в сусеки он попал,
Как перо свое проспал,
Как хитро поймал жар-птицу,
Как похитил он девицу. (Конек-Горбунок)
Пристают к заставе гости,
Царь зовет к себе их в гости,
Чуда дивных там три есть
Что не можно глаз отвесть. (Сказка о царе Салтане).
-Какие сказочные герои живут на этой станции? В каких сказках живут эти герои? Ответ ребят: волшебные. Правильно.
1 остановка
«Волшебная страна».
- Молодцы ребята! А сейчас мы с вами отправляемся дальше.
- Ребята! Чтобы узнать, какая следующая станция, нам надо отгадать загадки.
1. Летом серый, зимой белый. (Заяц)
2.Он в поросятах знает толк, он злой и жадный этот…(Волк)
3.Идет по улице гора,
Быть может это сон,
Нет, нет, смеется детвора
Ведь это просто … (Слон)
4.Какая птица умеет разговаривать? (Попугай)
5.Большая птица спряталась тут,
Назовите как ее зовут. (Аист)
6.Ну, а здесь кто?
Важный граф!
Высотою с телеграф! (Жираф)
7. Зеленый и зубастый,
Он прибыл с реки Нил.
Подходить к нему опасно,
Он зовется …(Крокодил)
- Ребята! Скажите, как же называется вторая остановка?
(Все хором: 2 остановка- Зоопарк).
- Ребята! Побывали в зоопарке, теперь мы с вами отправляемся дальше.
- На этой станции мы с вами вспомним русские народные сказки.
- А почему они так называются?
(Ответ: Они так называются, потому что их придумывал и сочинял народ.)
Название некоторых сказок мы сейчас вспомним:
1.Кто-то за кого-то ухватился цепко,
Ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко,
Но еще помощники скоро прибегут,
Победит упрямицу дружный общий труд! (Репка).
2.Колотил да колотил
По тарелке носом,
Ничего не проглотил
И остался с носом. (Лиса и журавль).
3.А дорога далека, а
Корзина нелегка
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок. (Маша и Медведь)
4.Ах ты, Петя-простота,
Оплошал немножко,
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. (Петушок-золотой гребешок)
5.Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В яме от копытца. (Алёнушка и братец Иванушка)
- Кто написал эти сказки? Как они называются? Кто догадался, как называется 3 станция? (3 станция. Русские народные сказки)
- Молодцы, теперь мы отправляемся дальше.
- На этой остановке мы увидим чудесные, волшебные предметы. Я вам буду показывать эти волшебные вещи, а вы будете называть их и определять из каких они сказок.
ЗЕРКАЛО – «Сказка о мертвой царевне»,
ИГЛА – «Царевна - лягушка»,
КЛУБОК – показывает дорогу к дому.
ПЕРСТЕНЬ – «Сивка- бурка», «Аленький цветочек».
ПОЛОТЕНЦЕ – превращается в реку во многих сказках.
ЯЙЦО – «Курочка - ряба»,
ЗАЙЧИК – «Колобок»,
ПОРОСЕНОК – «Три поросенка».
- Молодцы ребята! Вы правильно отгадали это задание. Как называлась эта остановка?
4 остановка – ЧУДЕСА.
- Ребята! Я буду читать вам отрывки из сказок, а вы мне называть главных героев этих сказок.
Иван-царевич говорит ей: «Лягушка, лягушка, отдай мне мою стрелу». («Царевна-лягушка»).
Отвечает золотая рыбка: «Не печалься, ступай себе с богом, будет вам новое корыто» («Золотая рыбка»)
Часы пробили полночь, она вскочила и упорхнула словно птичка. («Золушка»)
- Кто послал телеграмму:
«Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел. Скоро буду у вас». («Колобок»)
Появилась девочка в чашечки цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка,
В ореховой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от холода спасла. («Дюймовочка»).
- Ребята! Каких героев сказок мы вспомнили? Из каких сказок эти герои?
Вы не заметили никакой особенности? (Главный герой соответствует названию сказки).
- Ребята! Эта станция называлась - «Назови сказку».
- Ребята, последняя остановка называется: «Кто быстрее?», на этой станции нужно сказать первые строчки произведения или назвать героя сказки.
- Как начинается сказка К.И. Чуковского «Тараканище»? (Ехали медведи на велосипеде).
- Что потеряла Золушка? (Туфельку).
-Какой герой ослеп, не потеряв зрения? (Кай).
- Как начинается сказка К.И. Чуковского «Мойдодыр»? (Одеяло убежало, улетела простыня).
- Как начинается сказка Ершова «Конёк-Горбунёк»? (За горами за лесами, за широкими морями).
- В какой сказке принцессе подложили горошину? (Принцесса на горошине).
Награждение.
- Молодцы.
- Вот и закончилось наше путешествие по стране сказок. Наш паровоз приехал на конечную остановку. Мы вспомнили сказки, которые слушали и читали раньше.
- О каких сказках мы говорили? (О волшебных, бытовых и сказках о животных). Все сказки учат нас добру, взаимовыручке, в сказках всегда побеждает добро над злом. Я хочу закончить наш воспитательный час словами А.С. Пушкина:
«Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок».