Л.Н. Толстой. «Детство»
Цели: расширить знания учащихся о жизни Л.H. Толстого; обучать правильному чтению; развивать речь, память.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Стр. 111, № 6, 7 [pic]
Чему учит сказка Ашик Кериб
Итак, основная и главная мысль сказки «Ашик Кериб» укладывается в три основных умозаключения-поучения:
береги честь и достоинство, иди по жизни с высоко поднятой головой, ставь цели и планомерно их добивайся
помни о доме, где родился, где получил первые уроки, не забывай отца и мать, учителей, будь благодарным
если встретишь любовь, сделай все, чтобы сохранить это сокровище, трудись во благо семьи, цени то, что имеешь, успех и счастье в твоих руках.
[pic]
III. Работа над высказыванием ГорькогоМ. Слайд 2
— «Не зная ……………, нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком». М. Горький.
-О ком говорит М.Горький?
1.Конечно, эти слова мы можем сказать о любом из классиков . Тем более,что раздел, который мы изучаем так и называется « Чудесный мир классики».
Давайте посмотрим ответ. Щелчок ( Толстого). Как зовут писателя, назовите полное имя ( Лев Николаевич.). Сформулируйте тему урока. [pic]
( Л.Н.Толстой) Слайд 3
IV. Постановка целей урока
Мы уже знакомились с творчеством Л.Н.Толстого в прошлом году. [pic]
Слайд 4 Откройте учебники на стр. 112-113. Рассмотрите иллюстрации Слайд 5( черный )
В парах обсудите, что вы помните из биографии писателя. Что вы готовы рассказать? Заполните лесенку успеха на начало урока. (1 ступенька. «Я знаю-не знаю»)
Какие задачи урока мы сегодня поставим? Слайд 6 [pic]
Исходя из задач урока я предлагаю вам освежить свои знания о биографии Льва Николаевича. Вы будете работать в группах по 5 человек. Слайд 7 (Учащиеся формируют группы).Выберете капитана. Познакомьтесь с заданием. [pic]
Слайд 8 чёрный
Вам необходимо прочитать информацию о жизни и творчестве писателя. После прочтения капитан команды подходит ко мне за заданием. Выполнение задания. Проверка по шаблону Слайд 9-10.
[pic]
Итак, подведем итог. Одна из команд читатет начало и конец фразы.
Лев Николаевич Толстой родился... (в 1828 году.
Всю свою жизнь он посвятил... (литературе).
Полное собрание сочинений составляет... (90томов).
Родился и жил он в основном в ... (Ясной Поляне).
Там он открыл... (школу для крестьянских детей).
Он сам написал для них... (учебник Азбука)
Лев Николаевич рано остался без... (родителей ). [pic]
В 16 лет он поступил в один из лучших университетов того времени. (В Казанский.)
Его интересы были самыми разносторонними. Он был поразительно способен к...(иностранным языкам), занимался... (историей, музыкой, рисованием, медициной, и т.д.).
Итог: (Перелистываю в процессе слайды 12-14)Всю свою жизнь Толстой пополнял свои знания и был высокообразованным человеком. В своих произведениях Толстой говорил, что человеком может называться только тот, кто трудится, кто делает добро другим людям, кто честно исполняет свой долг. Стыдно, недостойно человека жить чужим трудом.
Слайд 15 чёрный
V. Физкультминутка. Проводит Анна
VI. Работа над текстом С. Толстого
О жизни писателя можно рассказывать очень много, но самые яркие впечатления о своем дедушке рассказывает внук Л.Н. Толстого. Откройте стр. 114.
1. Чтение вслух.
2. Беседа после чтения.
Ребята, сколько лет было внуку, когда он первый раз в жизни увидел своего деда? (Ему было 5лет.)
Обратите внимание, что мальчику было всего 5 лет, но он был поражен поведением деда, что его особенно взволновало? (Его уважение к бедным людям, внимание к ребенку.)
VII. Чтение текста «Детство».
Никто не знает человека лучше , чем он сам себя. Лев Николаевич Толстой написал Трилогию. « Детство. Отрочество и Юность»
Что же такое трилогия. Познакомимся с этим понятием. Слайд 16. Трилогия –это ……. [pic]
Далее слайды 17. 18 Напомнить о целях урока. ( 4)
VIII.Словарная работа. Слайд 19 [pic]
В тексте встретятся слова, значение которых может вызвать вопросы.
IX.Чтение в парах. Слайд 20, слайд 21 черный
— Каковы ваши впечатления от прочитанного? Какие события описывает Толстой? О чем он вспоминает?
- Что вы можете сказать о характере Николеньки? Какой он? Как мальчик относится к своей маме?
X. Итог урока
— О каких особенностях жизни, характера и творчества Л.Н.
Толстого вы сегодня узнали?
Лесенка успеха Слайд 22
Домашнее задание Слайд 23