Конспект урока по математике на тему Числа от 1 до 20 (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок 35
ЧИСЛА ОТ 1 ДО 20

Цели: закреплять порядок чисел от 1 до 20, десятичный состав чисел второго десятка; учить сравнивать числа второго десятка на основе десятичного состава; совершенствовать навык сравнения способом составления пар из элементов двух множеств; развивать умение рассуждать, делать выводы.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Задачи в стихах.

Три ромашки-желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? (3 + 2 = 5.)

Группа малышей-утят

Плавать и нырять хотят.

Шесть уплыли далеко,

Два нырнули глубоко.

Сколько же утят в пруду,

Сосчитать я не могу. (6 + 2 = 8.)

2. Что изменяется? Слайд + доска

– Разгадайте правило.

– Какому ряду числовых выражений соответствует картина:

4 4+2 6+2 8+2

2 2+2 4+2 6+2

1 1+3 4+3 7+3

[pic]

II. Сообщение темы урока. Слайд

– Рассмотрите рисунок на экране.

– Из каких цифр состоят эти рисунки?

- Сколько цифр есть в математике?

- А сколько чисел есть в математике?

- До скольки мы с вами уже умеем считать?


[pic]


– Тема нашего урока «Числа от 1 до 20».

III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

1. Задание 1 (с. 82).

Какие числа пропущены в данном ряду? (20, 16, 13.)

Назовите состав каждого числа по схеме:

19 – это 10 и [pic] ; 18 – это 10 и [pic] ; 17 – это 10 и [pic] и т. д.

2. Задание 2 (с. 82).

Сколько линий на рисунке? (Три линии.)

Назовите числа, расположенные на синей линии. (15, 11, 16, 12.)

Назовите числа, расположенные на красной линии. (13, 17, 15, 20, 14, 19, 12.)

Назовите числа, расположенные на зеленой линии. (13, 10, 15, 18, 14, 16.)

Какие линии проходят через точку с числом 15? (Зеленая, красная, синяя.)

Назовите точки, через которые проходит одна линия. (10, 20, 18, 11, 19, 17.)

Назовите точки, через которые проходят две линии. (13, 14, 16, 12.)

Назовите точки, через которые проходят три линии. (15.)

3. Задание 3 (с. 82.) Чтение по цепочке

Сравните математические записи. Чем они похожи? (Выполняется сложение. Первое число – 10.)

Чем отличаются? (Вторые числа в записи разные.)

Как вы думаете, от чего будет зависеть результат?

Прочитайте записи по порядку, начиная с «10 + 1».

10 + 1, 10 + 2, 10 + 3, 10 + 4, 10 + 5, 10 + 6, 10 + 7, 10 + 8, 10 + 9.


[pic]

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

IV. Закрепление изученного.


4. Дополните записи (на доске)


10 + __ = 11 10 + __ = 14 10 + ___ = 19


__+3 = 13 __ + 10 = 20 __+ 5 = 15


10 + 8 = __ 10+6 =__ 10 + 7 = __


5. Задание 5 (с. 26). Рабочая тетрадь

Прочитайте задачу

- Что в задаче нам известно? Условие

- Что нам надо найти? вопрос

- Какое арифметическое действие нам поможет найти? +

- Как запишем решение? 7 + 2 = 9

- Ответ:


6. Задание 6 (с. 26 ).

Самостоятельная работа.

Проверка: учитель показывает число с помощью веера, дети проверяют в тетрадях.


7. На доске 6 снежинок, 4 бабочки, 2 звездочек. Дети показывают с помощью вееров ответы.


- На сколько снежинок больше, чем бабочек?

- На сколько звездочек меньше, чем снежинок?

- Сколько снежинок и бабочек вместе?

- Сколько снежинок и звездочек вместе?

- Сколько снежинок, бабочек и звездочек вместе?


VI. Итог урока.

Какое настроение у вас было на уроке? Показывают с помощью пальчиков.

- Что вам понравилось больше всего?

Назовите числа от 1 до 20 и обратно.