Конспект урока по литературному чтению по теме: А.Алексин «Первый день» УМК Планета Знаний

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...










Конспект урока по литературному чтению

во 2 классе

А.Алексин «Первый день»











Подготовила и провела

учитель начальных классов

Малыгина Елена Васильевна.




















Дидактическая цель:

  • Формирование у учащихся способностей к рефлексии.

Тип урока: урок рефлексии.

Задачи:

образовательная:

  • расширить знания о жизни и творчестве А.Алексина.

  • развивать навыки осмысленного и выразительного чтения, умения пользоваться различными видами чтения.

  • устанавливать причинно-следственные связи между чувствами, поступками героев и способами их выражения

  • соотносить поступки героев с нравственными нормами.

развивающая: развивать мышление, речь учащихся, умения анализировать, оценивать.

воспитательная: воспитывать доброе отношение к семье, пожилым людям, детям и родителям.

Методы обучения:

  • словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальная;

  • парная;

  • индивидуальная.

  • Средства обучения:

  • учебник Э. Э. Кац «Литературное чтение»;

карточки со словами «ближе», «матери», «друга», «нет»;

  • презентация к уроку.

Ход урока:


Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя (создание эмоционального настроения).

Подготовка класса к работе.

Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

1

Стадия вызова

Приём «прогнозирование»




Приём « Инсерт»



Ребята, определите фамилию автора, с произведением которого сегодня познако мимся на уроке Её можно исключить из данного перечня по 2 признакам:

А.Барто А.Алексин С.Маршак

Давайте поближе познакомимся с биографией Алексина

При чтении биографии карандашом выставляем пометки на полях.

V уже знал

+ узнал новое

? меня удивило

не понял

-Зачитайте те предложения, в которых содержится новая для вас информация.


  • Произведения Алексина (Слайд - 4).

- А какие произведения Алексина вы знаете?


- Вот эти произведения я советую вам - прочитать.


Ученики читают и высказывают свои мысли - Сегодня мы познакомимся с произведением Алексина. Эту фамилию можно исключить, так как Барто и Маршак – поэты. В фамилиях этих авторов 2 слога, а в фамилии Алексин -3 слога.















Дети вспоминают, что на уроке внеклассного чтения уже знакомились с произведением автора – «В стране вечных каникул»


Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

Познавательные:

общеучебные:

самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели;

логические:

формулирование проблемы.

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы, высказывать своё предположение.



Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.





-






Прочитайте Как называется рассказ? Посмотрите на иллюстрацию к тексту. Как вы думаете о каком счастливом дне говорится в этом тексте?




Ответы детей.


Регулятивные: целеполагание, прогнозирование.

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы, высказывать своё предположение.






Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.



Словарная работа













Приём «Чтение с остановками»





В тексте встретятся трудные слова


Словарная работа (Слайд - 5)

Блистало

Бесчисленные

Чтение с остановками

Первичное восприятие текста :1 -часть читаем по цепочке


1) Анализ по вопросам к тексту.

- Кто главный герой?


- Почему не Саша, не Александр?


- Каким вы представляете Шурика?



Как вы думаете что что произойдёт дальше?



2 часть- хорошо читающий ученик,




Почему не хотел, чтобы его мама пошла с ним вместе?

- Что почувствовал он, когда увидел маму из окна?






ФИЗМИНУТКА: зрительная гимнастика












Орлов Шурик.



Он еще

маленький, ….



Ответы детей






-хотел быть взрослым..







Познавательные:

общеучебные:

самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели;

логические:

формулирование проблемы.

Логические: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, работа с информацией.

Регулятивные: работа по алгоритму; контроль, оценка, коррекция.





Регулятивные: планирование, прогнозирование.


Познавательные:

общеучебные умения, структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.








2

Стадия «Осмысление содержания»


1) Самостоятельная работа - перечитать текст и выбрать задание по карточкам, которые лежат на ваших столах.


1.) – Найти отрывок, который подходит к описанию

иллюстрации на стр. 125 учебники


2.) –выполняет задание к тексту № 2 стр.126 учебника.



















Взаимопроверка.

Самоанализ.



Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные:

моделирование.

Логические: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, работа с информацией.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Личностные: чувство сопереживания.

Обобщающая беседа.



- Вспомните свое 1 сентября, свои чувства и переживания.

Рассказы детей о своем 1 сентябре

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

1) Индивидуальная работа (Слайд – 7 и 8).

Собери пословицу из слов – «нет» «ближе», «матери», «друга »

- Прочитайте, что у вас получилось?


- Какое, по-вашему, главное слово в пословице? Почему?

Мама- самый дорогой и самый близкий вам человек на свете. Вы конечно же все любите своих мам, но еще не

Забывайте беречь ее, доставлять ей радость. Общение с мамой не только вам приятно, но и ей.


- Чем можно порадовать маму?

-Какие другие пословицы знаете о маме?



Получилась пословица: «Ближе матери –друга нет»



Самое главное слово - мама











Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.



Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.



Личностные: самоопределение.

3.

Этап рефлексии


- Кто автор?

- Что вам понравилось на уроке?

- Что больше всего запомнилось?

- А что показалось трудным?





- ответы детей.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.


- Оцените свою работу на уроке продолжив предложения (Слайд – 10)

Сегодня на уроке я понял….


На этом уроке я похвалил бы себя за….

Я похвалил бы (кого?) за (что?)


3) Домашнее задание (Слайд – 11 ):

Домашнее задание: выразительно читать текст на стр. 124-126


«Студенты»:

- составить синквейн о Саше Орлове


«Академики»:

- найти материал о том как дети разных стран начинают обучаться в школе.









Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Познавательные: рефлексия.

Регулятивные: оценка



Личностные: смыслообразование.