Исследовательская работа на тему: Старая бумага ( 4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное казённое образовательное учреждение

«Лицей №1» г.п.Нарткала





Районный конкурс проектно - исследовательских работ

учащихся начальных классов «Эврика!»



г.п. Нарткала

МКОУ «Лицей №1»

4 «Д» класс

Направление: « Мир вокруг нас»



Исследовательская работа





[pic]



Руководитель: Мартынова Ирина

Александровна

Учащийся: Масаев Кантемир







Содержание

Стр.

Введение…………………………………………………………………………………………………3

Глава 1. О бумаге ……………………………………………………………..................................5

1.1. Значение слова «бумага»………………………………………………………………….5

1.2. История возникновения бумаги………………………………………………………5

1.3. Как делают бумагу……………………………………….…………………………………..7

1.4. Что такое макулатура………………………………………………………………………8

Глава 2. Результаты исследования………………………………………………………..10

2.1. Анкетирование………………………………………………………………………………. 10

2.2. Экскурсия ЗАО «ЭРПАК» с. Герменчик ……………………………………………12

2.3. Изготовление бумаги в домашних условиях…………………………………..13

2.4. Поделки из бумаги ……………………………………………………….…………………14

Заключение……………………………………………………………………………………………15

Список литературы……………………………………………………………………………….16

Приложение………………………………………………………………………………………….17

















Введение

У Ивана есть тетрадь. [pic]

Он в ней любит рисовать.

Вот – деревья, дом, река.

Над рекою – облака.

Он готов раз двадцать за день

Всем вопросы задавать:

  • Где же делают тетради?

Как мне сделали тетрадь?

- Из бумаги.

Ну так вот –

О бумаге речь пойдет.


Наш дом – планета Земля. Она красива, она богата, в ее недрах и на поверхности содержатся огромные сокровища. Не все люди, к сожалению, по- настоящему любят и берегут природные богатства.

Однажды я обратил внимание, что в школьном мусорном ведре очень много бумажных отходов: использованные черновики, обрезки цветной бумаги, обёртки от конфет и т. д. Меня заинтересовало, а можно ли её использовать вторично? Я знаю, что бумагу производят из деревьев, которые умирают ради  газет и журналов, потому что люди,  прочитав их,  просто выбрасывают.  Для того,  чтобы получилась пачка газет толщиной  всего около метра, нужно срубить взрослое дерево высотой 10-12 метров.

В настоящее время в связи с развитием бумажного производства, увеличением применения бумаги, для её изготовления уничтожаются огромные площади леса. Остаётся все меньше зеленого массива, наносится большой вред природе, поэтому нужно бережно и по-хозяйски относиться к лесу.

Актуальность темы: сегодня бумага – это необходимый предмет жизни человека. С каждым годом потребность в бумаге увеличивается, а запасы древесины, из которой её получают – уменьшаются.

Цель исследования: изучение возможности изготовления изделий из старых газет и журналов, пригодных для дальнейшего применения.

Задачи исследования:

  1. изучить историю возникновения бумаги;

  2. определить, что такое макулатура;

  3. исследовать тему изготовления бумаги;

  4. сделать бумагу из макулатуры и творчески использовать;

  5. доказать, что вторичная переработка бумажного мусора необходима для сохранения окружающей среды;

  6. выпустить буклет: «Бумага – сердце дерева»;

  7. сделать выводы, подвести итоги.

Объект исследования: ненужная бумага (макулатура).
Предмет исследования: возможность вторичного использования бумаги.

Гипотеза: предположим, что изготовление поделок из старых журналов и газет сохраняют наши леса.

Методы исследования:

  1. Изучение литературы по теме исследования.

  2. Анкетирование.

  3. Экскурсия.

  4. Практическая работа.

Планируемый продукт проекта: поделки из самодельной бумаги, буклет: «Бумага – сердце дерева».



Глава 1. О бумаге.

    1. Значение слова «бумага».

Бумага (от итал. bambagia - хлопок) - это материал, состоящий из специально обработанных мелких растительных волокон, тесно переплетенных между собой и образующих тонкий лист.

Бумага - материал для письма, печатания, а также для других целей.


    1.   История возникновения бумаги.

В древние времена, когда не было бумаги, люди писали на камнях, выцарапывая разные знаки. А еще они рисовали на стенах пещер или на камнях растительными красками. Позднее люди стали писать на глиняных табличках с помощью палочек - клинышков рисуночными знаками. Только много писать на таких табличках не получалось, они застывали и уставала рука, да и носить их было очень тяжело. [pic]

В Древнем Египте, в цивилизованной и богатой стране придумали папирус - бумагу из тростника. Для его изготовления египтяне снимали верхний слой со стволов тростника. Сердцевину нарезали полосками, мочили в воде, а затем укладывали слоями крест – накрест. Их плющили молотком, пока они не образовывали однородную массу. После этого поверхность папируса полировали деревянным инструментом. На папирусах писали тростниковыми перьями. Их обмакивали в чернила, изготовленные из измельченного угля смешанного с водой. [pic]

Позднее, для ценных рукописей стали применять пергамент – выделанную кожу из бараньих, телячьих и козьих шкур. Но для того, чтобы изготовить одну книгу, нужно было забить 280–300 животных. А это очень не выгодно. А лично мне было бы жалко бедных животных. [pic]



В Древнем Риме также писали на восковых табличках. Для получения табличек для письма расплавленный пчелиный воск наливался в деревянные подносы. Буквы царапались на воске палочкой, которая называлась стиль, у нее один конец был острым, а другой - плоским, для стирания написанного. [pic]

На Руси самым известным материалом для письма была береста – наружный слой березовой коры. Мастера обрабатывали бересту так, что она становилась мягкой, эластичной. На так называемых берестяных грамотах писали костяными писалами, выдавливая буквы или просто процарапывая их. [pic]

Настоящую бумагу изобрели в Китае. Есть легенда, что наблюдательные китайцы заметили, как и из чего осы строя свои гнезда. Оказалось, что они отщипывают от дерева кусочки, тщательно пережевывают их, а древесной кашицей выклеивают стенки своих домиков, формируя бумажную стенку. Кусочек оболочки старого осиного гнезда очень похож на грубую оберточную бумагу. На ней даже можно писать мягким карандашом. [pic]

Люди рассмотрели этот материал и смастерили бумагу из измельченной древесины. Позднее китайцы предложили изготовлять бумагу не только из дерева, но и старых шелковых тряпок, пеньки, коры деревьев, бамбуковых побегов, тростника. Постепенно китайская бумага завоевала весь мир.

    1. Как делают бумагу?

Лесорубы дерево срубили, [pic]

На станке на части разделили,

Чурбачки на щепки порубили,

И в растворе долго их варили.

А потом всю жидкость отжимают,

Валиком утюжат, сушат, гладят.

Так выходит чистый лист бумаги

Для журнала, книги и тетради.

В настоящее время бумагу делают преимущественно из древесины. Для производства бумаги требуется древесина и много воды, поэтому бумажные фабрики строят на берегах больших рек, и вода сама несет к фабрикам связки бревен, или же их доставляют поездами. Специальные машины снимают с бревен кору, пилы распиливают их на ровные чурбаки и они по конвейеру несутся на завод древесной массы. Там чурбаки в огромной машине размалываются, превращаясь в рыхлую массу. Затем ее смешивают с водой и тщательно промывают, удаляют из нее лишнюю влагу. После древесную массу перемешивают с разными химическими веществами (целлюлозой), красителями или отбеливателями.

С помощью бумагоделательной машины бумажная масса превращается в плотную белую бумагу. Для этого бумажная масса ровной широкой струей льется на движущуюся металлическую сетку, у которой есть бортики, чтобы масса не пролилась. Через мельчайшие отверстия в сетке из будущей бумаги уходит вся вода. Получается бумажное полотно, в котором еще много влаги, поэтому бумагу отжимают большие цилиндрические прессы. Испаряют воду нагретые, как утюги барабаны, выдавливают также нагретые полировальные валы. Наконец из машины выходит готовая плотная и гладкая бумага и сматывается в большие рулоны.

    1. Что такое макулатура

Основой для изготовления бумаги служит древесина. Ежегодно для производства бумаги в мире вырубают миллионы деревьев. [pic]

Для изготовления 30 тысяч обычных ученических тетрадей требуется 17 деревьев. А для того чтобы вырастить одно полноценное дерево нужно от 50 до 80 лет.

Вот почему важно готовить новую бумагу из старой, уже использованной, то есть из макулатуры. Каждый из нас может помочь лесу, если будет бережно относиться к уже использованной бумаге.

Макулатура ( от лат. macula - пачкаю) – это отслужившие свой срок изделия из бумаги и картона, бумажные отходы полиграфических предприятий и т. д., используемые в качестве вторичного сырья на бумажных фабриках.

60 килограммов макулатуры сберегают от вырубки 1 дерево. Ее применение способствует снижению расхода древесины для производства бумаги, что очень важно для экологии. [pic]

30 лет назад в нашей стране к сбору макулатуры привлекались учащиеся школ и население. Сегодня всю использованную бумагу школьники и сотрудники учреждений выбрасывают просто в мусор.

Факты об уничтожении леса:

  • Ежегодно   вырубается  17 миллионов гектаров тропических лесов - из существующих 2-х миллиардов.  Если так будет продолжаться, через 100 лет лес исчезнет!!!

  • Каждую секунду с лица Земли исчезает лес размером с футбольное поле!

  • На сегодняшний день  Россия  занимает первое место в мире  по объемам и темпам вырубки лесов.  

  • [link]













  • Приложение1

    Результаты анкетирования

    Таблица №1

    1. Скапливаются ли в вашем доме ненужные газеты и журналы?

    Ответы учащихся


    Количество учеников

    %

    Да

    34

    85

    нет

    6

    15



    Таблица №2

    1. Как вы уничтожаете ненужную бумагу?

    Ответы учащихся


    Количество учеников

    %

    Выбрасываем

    30

    75

    Сжигаем

    10

    25



    Таблица №3

    1. Как в быту можно использовать старые газеты и журналы?

    Ответы учащихся


    Количество учеников

    %

    Подстилать под что-нибудь

    15

    38

    Заворачивать что-нибудь

    13

    32

    Делать поделки

    10

    25

    Не знаю

    2

    5





    Приложение 2

    [pic]



    [pic]

    [pic]

    [pic]







    [pic]

    [pic]



    Приложение 3

    [pic]

    [pic]

    [pic]

    [pic]

    [pic]

    [pic]

    Приложение 4



    [pic]



    [pic] [pic]