Викторина по литературному чтению на тему По страницам любимых сказок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Викторина «Страницы любимых сказок»

Цели и задачи урока:

  • Расширение кругозора, исследовательских умений учащихся, развитие внимания, воображения;

  • Воспитание чувства дружбы и коллективизма в классном коллективе;

  • Мотивация чтения сказок и художественной литературы.

Оборудование:

  • Подборка иллюстрированных книг со сказками;

  • Пазлы для конкурса "Собери сказку"

  • Фонограмма с мелодиями из мультфильмов;

  • Слайд-шоу сказочных персонажей;

  • Картинки героев сказочных произведений.

Ход урока

Дорогие ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости и мы вместе с ними отправимся в сказочный мир, чтобы вспомнить сказки любимые с раннего детства. Сейчас мы проведем викторину по сказкам. Мы вспомним с вами сказочных героев с которыми познакомились и на уроках чтения в первом и втором классах.

Затей у нас большой запас!
А для кого они? Для вас!
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки.

У нас 2 команды "Семь гномов" и "Семеро козлят".

А наши гостей попросим быть членами жюри.

Итак, начинаем 1 конкурс "Вспомни сказку".

Рыбка не простая, чешуя сверкает,
Плавает, ныряет, желанья исполняет. 
("Сказка о рыбаке и рыбке").

Конь ретивый долгогривый,
Скачет полем, скачет нивой.
Конь росточком малый,
Но зато удалый. 
("Конек-горбунок").

Колотил да колотил
По тарелке носом, ничего не проглотил
И остался с носом. 
("Лиса и журавль")

Лисичка дом себе нашла:
Мышка добрая была.
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов. ("Теремок")

Был похож на мяч немножко
И катался по дорожкам. ("Колобок".)

Дом царевна обошла,
Все порядком убрала,
Засветила богу свечку,
Затопила жарко печку,
На полати взобралась
И тихонько улеглась.
("Сказка о мертвой царевне и семи богатырях")

Удивляется народ:
Едет печка, дым идет,
А Емеля на печи
Ест большие калачи!
("По щучьему велению")

На ней жениться хочет
Слепой и жадный крот.
Мышь над ней смеется,
А ласточка спасет!
("Дюймовочка")

Хорошо, с заданием справились.

Следующий конкурс № 2 "Назови сказку" (Слайд-шоу)

Внимание на экран. Каждой команде показывают по 3 картинки из различных сказок, дети должны узнать и назвать сказку. По очереди каждой команде.

Конкурс № 3 "Инсценируй сказку"

Звучит текст сказки " Репка", дети должны спонтанно изобразить называемые действия, т.е. показать сказку без подготовки, собирая героев самостоятельно из своей команды. Обе команды одновременно.

Молодцы! Следующее испытание:  конкурс № 4 "Собери сказочных героев"

Каждая команда собирает на время пазлы с изображением сказочных персонажей

И с этим заданием справились.

Следующий конкурс № 5 "Музыкальный". Угадайте из какой сказки или мультфильма звучащие песни. (Звучат отрывки мелодий в записи)

1 "Голубой вагон" песенка из мультфильма "Чебурашка"

2 "Ох рано встает охрана" песня из мультфильма "Бременские музыканты" по сказке братьев Гримм.

3 "Песенка кота Матроскина" из мультфильма "Зима в Простоквашино" по сказкам Э. Успенского.

4 "Песня Винни- Пуха" из сказки "Винни-Пух и все все все".

5 " Песенка Водяного" из мультфильма "Летучий корабль"

6 "Песенка Чебурашки" из мультфильма "Чебурашка"

7 "Песенка Гены" из мультфильма "Крокодил Гена"

По 3 музыкальных отрывка для каждой команды.

И последний конкурс № 6 "Любимые герои". Вы должны ответить на вопросы.

  1. Как звали трех поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)

  2. Назови героев сказки "Репка". ( Бабка, Дедка, ,Жучка, Кошка, Мышка.)

  3. Где спрятался седьмой козленок? ( В печке.)

  4. У кого в дверях застрял Винни- Пух? (У Кролика.)

  5. Что несла бабушке Красная Шапочка? (Пирожок и горшочек масла.)

  6. Что больше всего любил Карлсон? (Варенье и печенье)

  7. Где баба взяла муку на Колобок? (По амбарам помела, по сусекам поскребла.)

  8. Из чего фея сделала Золушке карету? (Из тыквы.)

  9. Назовите имена друзей Незнайки (Пончик, Сиропчик, Винтик, Шпунтик )

  10. Назовите друзей Винни-Пуха (Ослик Иа, Кролик, Пятачок, Сова.)

Конкурс № 7 "Раскрась героя сказки"

Кто интереснее, ярче, веселее изобразит героя сказки. Ребята, что у меня в руках?

Правильно кружок. Какой герой имеет такую форму? Вот и посмотрим, чей Колобок получится лучше? (Фломастеры, цветные карандаши) подарите этих Колобков нашему жюри.

Конкурс № 8 "Доскажи словечко"

Сказочные герои часто носят двойные имена. Я буду называть начало, а вы конец.

  • Кощей-Бессмертный

  • Елена-Прекрасная

  • Иван-Царевич

  • Василиса-Премудрая

  • Спящая-Красавица

  • Мальчик с Пальчик

  • Крошечка-Хаврошечка

  • Конек-Горбунок

  • Кот в сапогах

  • - Матроскин

  • - Леопольд

  • Домовенок Кузя

  • Доктор Айболит

  • Красная Шапочка

Молодцы! А теперь слово предоставим нашему жюри.

(Выступление членов жюри)

Давайте посмотрим какие сказочные персонажи сегодня еще находятся в нашем классе.

Ну, а закончить наш урок мы хотим инсценированной песней из сказки-мультфильма "Два веселых гуся" в исполнении учащихся 2 класса. (Ребята выступают в костюмах: девочки в сарафанах и платочках, мальчики с балалайками, в кепках и двое в костюмах гусей.)

Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.