Кружок «Учусь создавать проект»
Тема : «Проект «Праздничный ужин для мамы».
Цели:
формирование умения составлять проект;
развитие творческих способностей учащихся, умения работать в группах;
воспитание самостоятельности, любви и уважения к матери.
Планируемые результаты:
Оборудование: презентация «Наши мамы», поварские колпаки и фартуки для учащихся, продукты для праздничного стола, скатерть, салфетки, посуда. Столовые приборы для оформления стола, музыкальное сопровождение.
Ход занятия
Организационный момент.
Показ презентации «Наши мамы».
Учитель: Ребята, скажите, кого вы увидели на экране?
- Как вы думаете, кому будет посвящено наше занятие?
- Какой праздник мы отмечаем в конце ноября?
- Действительно, в последнее воскресенье ноября мы будем отмечать праздник «День Матери», и наше занятие посвящено этому празднику. А тема занятия звучит «Проект «Праздничный ужин для мамы».
- Давайте вспомним, что такое проект?
(Проект – это то, что получится после того, как проектант серьёзно поработает над своей темой).
- В течение занятия мы будем работать над темой «Праздничный ужин для мамы» и в конце занятия представим проект нашим гостям.
- Скажите ребята, из каких этапов состоит проект?
Учащиеся перечисляют этапы проекта. На доске открывается запись:
Этапы проекта:
Выбор темы проекта.
Проблема.
Гипотеза.
Цель.
Задачи.
Исследование: сбор информации (или изготовление продукта проекта)
Оформление проекта.
Представление продукта проекта (или защита проекта).
- Итак, начинаем работу над нашим проектом.
- Что такое проблема проекта?
(Проблема – это сложный вопрос, задача, требующие решения, исследования).
- Как вы думаете, какая может возникнуть проблема в канун празднования Дня Матери? Обратите внимание на тему занятия.
(Дети высказывают предположения).
- Нам нужно сформулировать проблему проекта.
(На экране незаконченное высказывание:
«В конце ноября весь мир будет отмечать праздник «День Матери». Мы решили подготовить …»
Дети дополняют высказывание, затем на экране высвечивается продолжение:
«В конце ноября весь мир будет отмечать праздник «День Матери». Мы решили подготовить сюрприз для наших мам и создать проект «Праздничный ужин для мам»).
- А что такое гипотеза? (Гипотеза – это предположение).
- С каких слов можно начать гипотезу? (Предположим…, что, если…, возможно …)
- Выберите ту гипотезу, которая может подойти к теме нашего проекта.
(На экране:
1. Возможно ли за 15 минут приготовить праздничный ужин?
2. Предположим, что День Матери отмечают в конце ноября.
3. Что, если праздничный ужин можно приготовить всего за 15 минут?)
Дети выбирают высказывание. На экране высвечивается проблема и гипотеза проекта).
Физминутка
Учитель: - Продолжаем работу над проектом. Что такое цель проекта?
(Цель – это то, что нужно сделать, чтобы решить проблему)
- Какую же цель мы поставим для нашего проекта?
(Приготовление праздничного ужина для мам).
- Следующий этап проекта – задачи проекта. Как вы думаете, для чего нужны задачи в проекте? (Чтобы ответить на вопрос, как достичь цели).
- Прочитайте задачи нашего проекта:
приготовить 3 блюда для праздничного ужина из подготовленных заранее продуктов;
накрыть праздничный стол;
пригласить мам за стол и угостить праздничным ужином.
- Следующий этап – изготовление продукта проекта.
- Что такое продукт проекта? (Продукт проекта – всё, что придумано и сделано руками проектанта).
- А что является продуктом нашего проекта? (Праздничный ужин)
- Мы сейчас с вами приступим к изготовлению ужина. Для приготовления ужина вы будете работать по группам - 4 группы по 3 человека. У каждой группы своя рабочая зона с подготовленными заранее продуктами.
(Представление групп. Дети надевают поварские колпаки и фартуки и занимают свои места).
- 1-я группа будет готовить торт из продуктов, которые лежат на столе.
(Основа торта – бисквитные коржи. Для крема – варенье, вареное сгущенное молоко. Для украшения – фрукты.)
- Как готовить торт написано в рецепте, который также лежит на столе.
- 2-ая группа готовит фруктовый салат из заранее подготовленных фруктов по рецепту.
- 3-я группа по рецепту готовит коктейли из лимонада, бананов,
- А 4-ая группа накрывает праздничный стол по алгоритму (учитель вручает алгоритм ребятам). Предметы оформления стола: скатерть, салфетки, тарелки, столовые приборы.
- После того, как группы приготовят свои блюда, они должны продемонстрировать их и прокомментировать, т.е. вы должны рассказать как и из каких продуктов приготовили своё блюдо.
- Прежде чем вы приступите к работе, давайте повторим правила дружной работы в группах.
- Таким образом, выбранный капитан распределяет роли, кто за что будет отвечать и выбирает человека, который будет рассказывать о процессе приготовления.
- А теперь вспомните гипотезу проекта. За сколько минут мы предположили приготовить ужин? Будем стараться подтвердить нашу гипотезу? Время пошло.
Звучит музыка. Дети в группах готовят блюда. Далее один человек от группы представляет и комментирует своё блюдо.Дети садятся на места.
- Посмотрим на часы. Сколько времени прошло с начала приготовления ужина?
- Сделаем вывод: подтвердилось ли наше предположение?
- Действительно, мы смогли приготовить праздничный ужин для наших мам всего за 10 минут.
- А теперь давайте пригласим наших мам на праздничный ужин.
Дети приглашают своих мам за праздничный стол, дарят им подарки, читают стихи и поют песню.
Рефлексия.
- Понравилось вам наше занятие?
- Что больше всего понравилось?
- Что нового узнали?
- Какой проект хотели бы создать в следующий раз?