serif">Урок русского языка во 2 классе «Упражнения в написании слов с буквосочетаниями ЖИ,ШИ. Графическое обозначение орфограммы. (Школа 2100) Тип – закрепление, повторение
Цель: совершенствовать умения писать слова с сочетаниями жи-ши ;
уметь применять знания для решения жизненных ситуаций
Обучающие задачи:
Продолжить работу по получению знаний о правописании сочетаний жи – ши.
Продолжить формирование умений выделять слова с сочетаниями жи – ши среди других слов.
Продолжить формирование умения выделять орфограмму
Развивающий аспект:
Развитие речи: обогащение и усложнение словарного запаса детей, развитие устной речи, овладение художественными образами, выразительными свойствами языка – работа с пословицами.
Развитие мышления: учить анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать – мыслить.
Воспитательный аспект:
Воспитание доброжелательного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения слушать, помогать друг другу.
Материалы и оборудование: карточки, презентация, компьютер, нетбук с тестами.
Ход урока
Орг момент
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем. Число, классная работа.
Словарная работа. Отгадать загадки, записать в строчку через запятую в тетрадях. На доске по одному с комментированием и выделением букв, которые запоминаем:
В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а все же птица. ВоРоБЕЙ
Хозяйка с базара домой принесла: Картошку, Капусту, Морковку, Горох, Петрушку и свеклу. Ох!
ОВоЩИ
В сенокос-горька,
А в мороз-сладка.
Что за ягодка? РяБИНА
Ему грозит немало бед –
Он не кушает в …….оБЕД!
Население одной страны, или национальности – НаРОД
Буквы-значки, как бойцы на парад,
в строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
и называется строй ... аЛФаВИТ.
3. Ох что-то зашумело, забило крыльями, просится, стучится. Скорей прочитайте первые буквы, записанных слов. Кто это? ВОРОНА!
- Почему залетела к нам?(Погреться) пустим?
4. Я приготовила важное слово для урока. А ворона все буквы склевала. Только звуки оставила. Прочитайте, отгадайте. АРФАГРАМА Орфограмма.
5. На улице метель заметает, а у нас сейчас будет игра – ВОДОВОРОТ ОРФОГРАММ.
Разбиться на 4 групп (по 6 чел) На белых листочках разноцветными фломастерами записать в столбик орфограммы, которые знаете. Через15 секунд, я буду давать знак (свисток) и вы будете передавать листок следующей группе. На полученных листках вы читаете записи: где согласны справа ставите +, где нет-, где сомнения - ? И опять дописываете орфограммы, которых нет на листке. Через 15 секунд – передаём, читаем, дописываем и т д, пока ваш листок не придёт к вам. У кого есть - и ? (разбор кратко) .
6. Мы сейчас поделились своими знаниями об орфограммах. Но остановимся на одной, узнайте её: написание гласной буквы после всегда твёрдых согласных.(ЖИ-ШИ)
Сформулируйте тему урока. А цель нашего урока выберите из предложенных:
Познакомиться с орфограммой в буквосочетаниях жи-ши
Поупражняться в правописании слов с жи-ши и обозначении орфограммы.
Научиться обозначать орфограмму в буквосочетаниях жи-ши.
7. Ух ворона прошлась по листку – напачкала. А мы откроем Тетрадь по чистописанию.стр40, урок 95. Будем писать не как ворона лапой! Посадка, …(похвалить)
Письмо в воздухе – показ Ш и Ши, Ж и Жи 1 человек - тест на компьютере (жи-ши)
Чтение записей: Что это? Почему? (предложение)Как ещё можно назвать эти предложения? Почему? (пословицы или поговорки) что означают, чему учат?
Запись, выделение орфограмм (по 7) – взаимопроверка в парах. 1 человек на оценку.
8. звуко-буквенный анализ слов: шило жизнь – по вариантам 2 человека на доске
1 чел на нетбуке – тест звукобуквенный анализ
- Общее?(по 4зв. 2орфограммы) Различия( слоги, буквы,), Почему после звуков Ж и Ш опасное место?( всегда твёрдые)
9. Наша ворона выклевала буквы в словах. Подумайте, какое слово лишнее в каждой строчке и почему:(нет сочетания жи-ши, есть безударная гласная, которую надо проверить)
сторож . т, чиж . к, пруж.на, ж . лток.
Ш.повник, ш.лестит, душ.стый, камыш. .
- Какое предупреждение можно сформулировать про сочетание жи-ши?( уверенно под ударением, проверяя - без ударения)
- Составьте предложения с этими словами.(произносят) Выберите, запишите, обозначьте знакомые орфограммы.
* карточки с заданиями.
Д/З стр. 102 упр. 167. с 101 правила.
10. ИТОГ Наша птица согрелась, многое узнала. А мы справились с поставленной целью? Проверим. Крестики –нолики:
Орфограмма – это опасное место в слове
Все орфограммы подчёркиваем двумя чертами
Звуки ж –ш – всегда мягкие согласные
Написание буквы и послеж иш – орфограмма.1 Чел проверка на оценку
11. Рефлексия.
- кто уверенно применял правило о буквосочетаниях жи-ши?
- У кого были затруднения на уроке?
- Кто доволен своей работой на уроке?
- Кто был не очень активным?
- Кто может помочь другим по этой теме?
Спасибо.