Урок по окружающему миру на тему: В царстве грибов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Морозова Наталья Владимировна, учитель начальных классов

МБОУ «Свердловская средняя общеобразовательная школа»

Номинация: Реализация системно-деятельностного подхода в обучении младших школьников на уроках естественно-научного цикла»

[link]

Программа: Окружающий мир А. А. Плешаков ИЗДАТЕЛЬСТВО

УМК «Школа России»



















Предмет: Окружающий мир

Класс: 3

Тема урока: В царстве грибов

Тип урока: Ознакомление с новым материалом

Цель: создание условий для формирования у учащихся представлений о грибах как особом царстве живой природы

Задачи обучения (дидактические):

  • познакомить с особенностями строения шляпочных грибов.

  • показать значение грибов в жизни растений, животных и человека.

  • сформулировать правила сбора грибов с использованием текста.

  • познакомить с правилами оказания первой медицинской помощи при отравлении грибами.

Задачи развития:

развитие умений

  • различать съедобные и несъедобные грибы.

Задачи воспитания:

  • воспитывать бережное отношение к природе в целом и к царству грибов в частности;

  • способствовать воспитанию правильного поведения в природе.

Перечень условий, необходимых для проведения урока:

- мультимедийный проектор

- учебник для 3 класса «Окружающий мир» часть 1

- рабочая тетрадь « Окружающий мир»

- презентация, выполненная в программе Power Point

-раздаточный материал:

  • коллекции муляжей съедобных и несъедобных грибов

  • карточки с частями грибов

  • карточки с тестами

УУД на уроке:

Познавательные:

-находить информацию в тексте;

- представлять информацию, используя ИКТ;

-сравнивать факты

- анализировать и обобщать

-устанавливать причину и ее следствие;

-осуществлять синтез, как составление целого из частей.

Регулятивные:

-определить цель (проблему)

-принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в -сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.

Коммуникативные:

-выражать свои мысли и действия;

-создавать устные и письменные тексты;

- работать в паре.

работать в группе.

Предметные:

-уметь работать с учебником.

Личностные:

- оценивать ситуацию

Аннотация

Представленная разработка ориентируется на учебно-методический комплект А.А. Плешакова «Мир вокруг нас», 3 класс. Результативность при изучении темы урока достигается благодаря деятельностному подходу, учащиеся вовлечены в разные виды деятельности (слушание, беседу, рассматривание иллюстраций, работу в группах). Активные методы обучения формируют у учащихся умения самостоятельно приобретать знания, а не получать их в готовом виде. На уроке дети работают с разными источниками (текстовыми, иллюстративными, ИКТ). Кроме предметных умений у учащихся формируются и общеучебные компетенции: работа с текстом, умение сравнивать, обобщать, приводить аргументы, примеры. Развивается внимание, память, мышление, речь, кругозор учащихся. Данная разработка позволяет осуществлять дифференцированный подход к учащимся, организовать посильную и эффективную деятельность для всех детей. Для каждого ученика на уроке есть возможность создать ситуацию успеха, почувствовать свою значимость.
Тема урока «
В царстве грибов» связана с личным опытом учащихся, который они могут расширить, применить в нестандартных ситуациях. Прочное усвоение знаний обеспечивается применением наглядности, без которой невозможно получить полные представления по теме.



1.






















2.





















3.










































4.
















5.




































6.


7.





8.











9.
























10.









11.








12.























































8.






















9.













10.

Орг. момент






















Актуализация опорных знаний.

Проверка домашнего задания.
















Целеполагание и мотивация.








































Восприятие и осмысление нового материала.












Работа с учебником.



































Физминутка


Работа в тетрадях на печатной основе .


Восприятие и осмысление нового материала( продолжение





Работа в группах.























Рефлексия.









Подведение итогов урока. Выставление отметок.




Дом.задание










































































































- «Эта удивительная природа.


-это то, что нас окружает и не создано руками человека


-живая и неживая



(животные, растения,

грибы, микроорганизмы)


- живая природа дышит, питается, растет, размножается ,умирает.


-(воздух, вода, солнце и др.)








-животные, растения



Это место, где много деревьев







-Дом для растений и животных, он дарит кислород для дыхания, сохраняет водоемы и почву, имеет лекарственные растения, источник воды и пищи.

- Место отдыха, источник топлива, древесины, источник воды, пищи, лекарственных растений и свежего воздуха.



Ответы детей






-гриб


-«Царство грибов!»

-как называются ;


-как собирать и где;


-съедобные и несъедобные грибы


-интересные факты







-шляпка, ножка,

-еще из грибницы

Ответы детей













































Сообщения о грибах-паразитах, о плесневых грибах и дрожжах.




Дети работают в группах и зачитывают эти правила дополняя друг друга.














-в ней помещены растения и животные очень редкие, их нужно охранять и беречь









Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.






















.


























































Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Торопись скорее в класс,

Интересно здесь у нас!- Мы начинаем урок окружающего мира. И я хочу, чтобы каждый из Вас в конце урока мог сказать:

«Сегодня я искал, творил,

И знанье новое открыл.

И то, что мне пришлось узнать,

Могу теперь всем рассказать»



-Какой большой раздел мы с вами изучаем?







-А вспомните, пожайлуста, что такое природа?









-Какая бывает природа?





-что мы относим к живой природе?









Назовите признаки жизни











-а что мы отнесем к неживой природе?



-давайте поиграем в игру «Живое –неживое».Я буду показывать картинки, если на ней изображена живая природа- вы встаете и хлопаете ресницами, а если неживая –сидите тихо с закрытыми глазами.

-молодцы, а сейчас мы продолжим разговор о живой природе.

-Назовите известные нам

уже царства.

(дополняем схему)



-Представьте, что мы с вами оказались в лесу.

Закройте глаза

- Ребята, а что такое лес?

- Совершенно верно, это природное сообщество, где растут не только деревья и кустарники, но и травянистые растения, живут разнообразные животные.



- Какое значение имеет лес в природе?

















- А для нас, человека, какое значение имеет лес?













- Итак, мы отправляемся в лес на природу

( включаю музыку «Звуки леса»)

- Что вы услышали? Чьи звуки? Каких животных?

- Сейчас мы будем знакомиться с новым царством. А вот с каким царством вы узнаете отгадав загадку:

-Cтоит Антошка на одной ножке, сам маленький , а шляпа большая



Значит наше новое царство будет называться…





-А что бы вы хотели узнать об этом царстве?

















-Ребята,даже наука о грибах существует..



-давайте рассмотрим коллекции грибов у вас на партах,из каких частей они состоят?



-а что мы еще не назвали, узнаем из учебника

-Так из каких частей состоит гриб?



-А как грибы связаны с деревьями? Зачем они нужны лесу?

-Все грибы делятся на шляпочные и не шляпочные. К шляпочным грибам относятся маслята, боровики, подосиновики. К не шляпочным – относятся гриб трутовик, плесень. У всех грибов шляпочных и не шляпочных имеются плодовые тела и грибницы. Плодовое тело находится на поверхности почвы, а грибница – в почве.

Шляпочные грибы имеют шляпку и пенек. Если перевернуть шляпку и посмотреть на нее, то у одних грибов можно увидеть трубочки, у других пластинки. Те грибы, у которых трубочки, называются трубчатыми грибами, а те грибы, у которых пластинки, называются пластинчатыми грибами.

Если снять шляпку и положить на поверхность темного стола, то можно увидеть через сутки белые маленькие палочки – это споры. С помощью спор гриб размножается. Споры очень легки, созревая, они высыпаются и разносятся ветром по лесу. Еще могут размножаться грибы и животными. Зайцы, белки съели гриб вместе со спорами. Споры не перевариваются в кишечнике животного и выходят наружу вместе с пометом.

Для прорастания споры необходимы: тепло, почва, влага. И спора начинает прорастать образуя грибницу. Затем на грибницы появляются маленькие плодовые тела. Вот из них вырастет большой гриб.



Показываю карточку. Какой вид работы унас сейчас будет

-откройте тетради и подпишите части гриба. Обратите внимание как пишется слово «грибница» .Запишите его в словарик .Проверьте у своего соседа по парте. Оцените его работу смайликом.

-Какие съедобные и несъедобные грибы вы знаете?

-Посмотрите на наши коллекции. Какие из этих грибов вам знакомы? В природе существуют еще и другие грибы, кроме тех ,что вы назвали. Давайте посмотрим на экран.

-А каким видом работы мы сейчас займемся?(показываю карточку)

-сейчас вы разделитесь на две группы и будете составлять правила сбора грибов.



- об этом мы еще прочтем в нашем учебнике



Количество грибов с каждым годом уменьшается. Чтобы это предотвратить, надо грибникам не разрушать грибницы, не нарушать мох, который образуется в течении многих лет. Грибы надо срезать ножом или выкручивать. Ямку засыпать землей и прикрыть мхом. Не собирать незнакомые грибы, ядовитые. Если вы сорвали гнилой гриб, его нужно раскрашивать и выкинуть, споры вылетят и прорастут и появятся новые грибы. Ядовитые грибы не сбивай – ими лечатся животные.

Наш урок подходит к концу и мы переходим к последнему пункту нашего плана.

-ребята, для чего нужна нам Красная книга?

-правильно, грибы тоже оказались на страницах этой книги. Давайте посмотрим их.







Какой вид работы сейчас будет у нас?(показываю карточку).

-грибы-это живая или неживая природа?

-это животные или растения?

-из каких частей состоит гриб?.

-какие бывают грибы?

-оцените свои достижения на уроке







-о чем мы говорили на уроке?

-какие учебные задачи были поставлены в начале урока?



-справились ли мы с этими задачами?.



-мне очень приятно было работать сегодня с вами на уроке. Спасибо.



Коммуникативные:

- выражать свои мысли и действия;

-создавать устные тексты;




















Коммуникативные:


-излагать свое мнение


- участвовать в диалоге

слайд 1-3















слайд 4


























Мр3. слайд 5




-Регулятивные:

определить цель (проблему);

-принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение

в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;


слайд5-7


Познавательные:

-находить информацию в наглядных примерах, тексте;с.118

- представлять информацию, используя ИКТ;

-сравнивать факты

анализировать и обобщать

устанавливать причину и ее следствие;

-осуществлять синтез, как составление целого из частей.


Слайд8








Предметные --уметь работать с учебником














Слайд 9







Слайд10-15



Коммуникативные:

- излагать своё мнение;

- участвовать в диалоге;

- создавать устные тексты; с.121

- использовать речевые средства



-работать в группах


слайд 16-17




Коммуникативные:

-выражать свои мысли и действия;

-создавать устные и письменные тексты;

- работать в паре.


слайд 18-20





Личностные:

- оценивать ситуацию








слайд 21

с.118-123,задание №3.



























Слайд 9










Слайд10-14



Слайд 16-17



с.121.
















Слайд18-20





Слайд 8
















Слайд 21

с.118-123,задание №3.

















































слайды