Разработка урока
Модуль «Основы светской этики»
Педагог Марченко Наталья Николаевна
Город, район г. Рубцовск
Образовательное учреждение МБОУ «Гимназия «Планета Детства»
Предмет (или должность) учитель истории и обществознания
Класс 4
Тема урока «Этика о воспитании самого себя» урок, 14
ЦЕЛЬ УРОКА: формирование первичных представлений о самосовершенствовании и самовоспитании.
ЗАДАЧИ УРОКА:
• актуализация знаний и представлений, полученных на предыдущих уроках;
• развитие представлений о механизмах, регулирующих поведение человека;
• совершенствование умения анализировать свои и чужие поступки;
• формирование представления о самосовершенствовании как о развитии в себе нравственных качеств;
• формирование внутренней установки на самосовершенствование;
• развитие умений в области коммуникации, умений выстраивать эффективную коммуникацию;
• совершенствование умений в области чтения и понимания прочитанного, ответов на вопросы разных типов, построения связного высказывания;
• обогащение лексического запаса и формирование эрудиции;
• развитие интереса к изучению предмета.
Тип урока: изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная работа, работа в группах, самостоятельная работа.
Ключевые понятия урока: самовоспитание, самосовершенствование
Оборудование урока:
Шемшурин А. А., Брунчукова Н. М., Демин Р. Н. и др. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики.4 (4-5) класс. Учебник. – М.: Дрофа, 2012.
Катышева И. Б., Савченко К. В., Шапошникова Т. Д. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики. 4—5 классы. Методическое пособие для учителя. – М.: Дрофа, 2013. – 240 с.
Компьютер, проектор.
Презентация к уроку
Рабочий лист к уроку 14
ПЛАН УРОКА
знаний
Организация деятельности учащихся.
Чтение притчи
Слушание и анализ притчи
Текст притчи «Всё в твоих руках», слайдовая презентация к уроку
Постановка и формулировка проблемы
Постановка вопросов для обсуждения;
формулировка проблемы
Ответы на вопросы, обсуждение проблемы, выполнение задания в рабочей тетради
Рабочая тетрадь на печатной основе
Планирование
деятельности
Организация деятельности учащихся
Постановка вопросов,
планирование деятельности
Решение проблемы, применение знаний и умений
Организация работы с учебником; предоставление дополнительного текстового материала;
организация творческой работы учащихся, организация игровой деятельности
Чтение; ответы на вопросы; выполнение заданий в рабочей тетради; выполнение игрового задания; анализ текстового материала; выполнение творческого задания
Учебник; рабочая тетрадь; дополнительный материал к уроку; слайдовая презентация к уроку
Рефлексия и оценивание
Постановка вопросов для обсуждения
Ответы на вопросы, выполнение задания
Рабочая тетрадь
Домашнее задание
Инструктирование
Стр. 66-68, Рабочий лист к уроку 14, №4
Учебник; рабочая тетрадь
ХОД УРОКА
Актуализация знаний
Учитель рассказывает притчу:
Давным-давно в старинном городе жил мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к мастеру и спросил: «Скажите, учитель, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?» Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Что ответил мастер своему ученику? Не глядя на руки ученика, мастер ответил: «Всё в твоих руках».
Какие 2 пути выбора стояли перед учеником? Оцените их.
ВЫВОД:
Человек всегда может сделать выбор, как ему поступить.
Выбор, направленный во благо другому – это и есть «моральный выбор».
Постановка и формулировка проблемы
Моральный выбор совершить порой бывает очень нелегко. В рабочем листе у вас есть один из примеров такого сложного выбора. Задание №1 к уроку 14 в Рабочем листе.
Потерял.
Отец дал Андрейке деньги и сказал;
- Когда будешь возвращаться из школы, зайдешь в магазин, купишь продуктов.
Андрейка положил деньги в карман пиджака и забыл о них. На уроке физкультуры раздевался, бросил пиджак в траву.
После уроков вспомнил: надо же в магазин. Засунул руку в карман, а денег нет. Перепугался Андрейка, побледнел и стоит, не может и слова вымолвить. Ребята спрашивают:
- Что с тобой, Андрейка?
Рассказал им мальчик о своей беде. Знали ребята, что отец у Андрейки суровый, будет бить мальчика.
- Поможем Андрейке, - сказала Таня. – У кого есть деньги, давайте. Соберем!
Каждый полез в карман, вынимая мелочь. Набрали целую горсть, посчитали – не хватает! И тут обратили внимание на Костю, дружка Андрейки, который стоял, не двигаясь в стороне.
-А ты что же, у тебя нисколько нет? – спросила Таня.
-Деньги –то есть, – ответил Костя.- Только они мне самому очень нужны: на подарок копил, у мамы скоро день рождения …
Как бы ты поступил в такой ситуации? Кого поддержал бы – ребят и Андрейку или Костю?
Может ли человек научиться всегда поступать нравственно? Об этом сегодня мы и поведем наш разговор. (на слайде – тема урока)
А что значит поступать нравственно?
Как понять, нравственный или безнравственный поступок совершил человек? (судят по последствиям для других людей)
Какие нравственные качества вы знаете? (дети называют)
Как их называют по-другому? (добродетели)
А противоположные качества – это что? (пороки)
♦ Учитель предлагает поиграть в игру «Найди пару. Добродетели и пороки».
Каждый ученик получает карточку, где написано качество, необходимо найти к нему пару-противоположность. (игра подвижная, ученики могут ходить по классу)
♦ Продолжение беседы с учащимися:
- Мы с вами вспомнили нравственные качества, а у меня есть вопросы:
1. Кто и что помогает человеку в развитии нравственных качеств?
2. Может ли он сам в себе воспитать необходимые качества?
3. Что значит «воспитать самого себя»?
Решение проблемы, применение знаний и умений
Словарная работа со словом самосовершенствование.
Вопросы для обсуждения:
1. Как связаны между собою понятия «самовоспитание» и «самосовершенствование»?
2. Что означает слово «самосовершенствование»? Найти в словаре и выписать в Рабочий лист задание №2
Самовоспитание - воспитание себя, работа над своей личностью.
Чтобы не было путаницы, самовоспитание следует отличить от самосовершенствования.
Самосовершенствование – желание и стремление стать лучше, развивать в себе всё самое хорошее, работать над собой.
Самосовершенствование устремлено к вершинам и совершенству, самовоспитание ставит более простые и житейские задачи.
Самовоспитание - первый шаг к самосовершенствованию.
3. Как вы думаете, почему этими вопросами занимается этика?
- Ребята, мне известно об одном древнегреческом мыслителе, который был уверен в том, что человек должен стремиться стать лучше и может это сделать, может изменить самого себя. Имя этого философа – Эпиктет (слайд). Давайте обратимся к учебнику и узнаем немного об этом человеке.
Чтение текста учебника
♦ Чтение рассказа об Эпиктете (с. 66—67).
Вопрос для обсуждения:
1. Скажите, какого человека Эпиктет считал настоящим рабом? (тот, кто попадает в рабство к своим вредным привычкам)
♦ Для закрепления понимания продолжить работу с наследием философа, прочитав фрагмент из его произведений. Текст разбивается на пять фрагментов и ребята работают парами, определяя главную мысль выделенного фрагмента.
♦ Текст для чтения и обсуждения на уроке:
Эпиктет
Как бороться против порочных желаний
1. Каждый знает, что всякая привычка от упражнения усиливается и укрепляется. Например, чтобы сделаться хорошим ходоком, надо часто и много ходить; чтобы сделаться хорошим бегуном, надо много бегать; чтобы выучиться хорошо читать, надо много читать и так далее. Наоборот, если перестанешь делать то, к чему привык, то и сама привычка понемногу пропадёт. Если ты, например, пролежишь десять дней, не вставая, и потом станешь ходить, то увидишь, как слабы стали твои ноги.
------------------------------
2. Значит, если ты хочешь привыкнуть к какому-нибудь делу, то тебе нужно часто и много делать это дело; и наоборот, если ты желаешь отвыкнуть от чего-нибудь, то не делай этого.
-------------------------------
3. То же самое бывает и со способностями нашей души: когда ты сердишься, то знай, что ты делаешь не одно это зло, но что вместе с тем ты усиливаешь в себе привычку к гневу,— ты подкладываешь дрова в огонь. … Всякий разумный человек скажет тебе, что наши душевные недуги, наши злые помыслы и желания так именно и усиливаются.
--------------------------------
4. Если больной лихорадкой не совсем вылечился, то он легче вновь заболевает, чем человек, никогда не страдавший ею. То же бывает и с болезнями души: после них остаются раны, которые надо вылечить совсем. Иначе, если ударять опять по тому же месту, рана вновь откроется и еще пуще разболится.
---------------------------------
5. А потому если ты не хочешь приучать себя к гневу, то всячески сдерживай свой гнев и не давай привычке нарастать. Побороть гнев всего легче в самом его начале — вот тогда-то останови себя. Считай те дни, в которые ты не сердился, и ты увидишь, как улучшение твое подвигается.
♦ После выполнения задания, учащие озвучивают свои мнения.
Рефлексия
Подводя итог нашему разговору, я предлагаю вам подумать над таким вопросом:
А что же нужно делать для самовоспитания и для самосовершенствования?
♦ Давайте придумаем несколько советов человеку, который хочет сделать себя лучше.
Задание №3 в Рабочем листе.
Учащиеся выполняют задание и озвучивают свои советы.
Дайте оценку своей работы на уроке, оценку работы всего класса и оценку урока (в Рабочем листе)
Домашнее задание:
Учебник: стр. 66-68, Рабочий лист к уроку 14, №4
Приложение 1
У [pic] рок 14. Этика о воспитании самого себя
Задание 1. Прочти текст и ответь на вопрос:
[pic]
Потерял
Отец дал Андрейке деньги и сказал:
- Когда будешь возвращаться из школы, зайдешь в магазин, купишь продуктов.
Андрейка положил деньги в карман пиджака и забыл о них. На уроке физкультуры раздевался, бросил пиджак в траву.
После уроков вспомнил: надо же в магазин. Засунул руку в карман, а денег нет. Перепугался Андрейка, побледнел и стоит, не может и слова вымолвить. Ребята спрашивают:
- Что с тобой, Андрейка?
Рассказал им мальчик о своей беде. Знали ребята, что отец у Андрейки суровый, будет бить мальчика.
- [pic] Поможем Андрейке, - сказала Таня. – У кого есть деньги, давайте. Соберем!
К [pic] аждый полез в карман, вынимая мелочь. Набрали целую горсть, посчитали – не хватает! И тут обратили внимание на Костю, дружка Андрейки, который стоял, не двигаясь в стороне.
- А ты что же, у тебя нисколько нет? – спросила Таня.
- Деньги-то есть, – ответил Костя.- Только они мне самому очень нужны: на подарок копил, у мамы скоро день рождения …
Как бы ты поступил в такой ситуации? Кого поддержал бы – ребят и Андрейку или Костю? Объясни свой выбор_____________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[pic] [pic]
Эпиктет (50 - 138) - древнегреческий философ. Долгое время был рабом, само слово «Эпиктет» - означает «приобретенный». После смерти императора Нерона в 68 г. вместе с другими философами и риторами Эпиктет был изгнан из Рима и стал свободным. После чего основал в Никополе философскую школу. У него было много знатных и богатых учеников, однако Эпиктет вел нищенскую жизнь. Сам Эпиктет ничего не писал, а излагал свое учение устно. Его мысли сохранились благодаря записям ученика Флавия Арриана: «Руководство Эпиктета», «Беседы Эпиктета», «Рассуждения Эпиктета». Эпиктет полагал, что основная задача философии - научить различать то, что сделать в силах человека и что человеку непосильно.
З [pic] адание 2. Найди в словаре и выпиши значение слова:
Самосовершенствование - __________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Задание 3. Предложи несколько советов человеку, который хочет сделать себя лучше.
Свои предложения запиши:
[pic]
_ [pic] _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 4. Подумай и запиши, какие нравственные качества ты
бы хотел улучшать и развивать в себе, а от каких недостатков
хотел бы избавиться?
[pic]
[pic]
О [pic] [pic] ценка моей работы на уроке: Оценка работы всего класса: Оценка урока:
[pic]
6