Урок по математике на тему Решение задач. Закрепление изученного (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Решение задач. Закрепление изученного.


Главная дидактическая цель: обобщить знания и навыки по изученным темам.


Знать: геометрические фигуры, определение периметра, порядок выполнения действий в выражениях со скобками, табличное сложение и вычитание в пределах 20.


Понимать: удобный приём вычисления суммы


Применять: решение примеров, задач и выполнение заданий, нахождение периметра.


Анализ: условия задач, нахождение ошибок в ответах на карточках.


Синтез:


Оценка:



Средства обучения: учебник математики, доска, раздаточный материал (карточки с заданиями), наглядный материал (колобок из бумаги, карточки с ответами и буквами для устного счета).



Эскиз доски:

[pic]








План урока:



  1. Организационный момент 1 мин

  2. Сообщение темы и цели урока 1 минуты

  3. Устный счет 4 минуты

  4. Актуализация знаний по теме: «Свойства сложения» 5 мин

  5. Закрепление знаний по теме «Решение задач» 9 мин

  6. Физкультминутка 1 мин

  7. Повторение порядка выполнения действий со скобками 5 мин

  8. Повторение темы «Периметр многоугольника» 4 мин

  9. Физкультминутка 1 мин

  10. Самостоятельная работа 6 мин

  11. Подведение итогов 2 мин





Резервное задание: страница 47 №7 (задача: Во время соревнований по игре в шашки Костя выиграл 6 раз, а проиграл в двух партиях. Сколько партий он сыграл вничью, если всего он сыграл 12 партий)
































1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Мария Константиновна, и сейчас у нас урок математики.


Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте 
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку "5".


2. Сообщение темы и цели урока:

Сегодня на уроке мы повторим изученное, а именно будем решать задачи, вспомним порядок выполнения действий со скобками, и даже освежим в памяти периметр многоугольника.

А поможет нам в этом нелегком труде герой известной сказки.

Чтобы узнать какой, вам нужно выполнить задание.

Для начала подпишите свое имя и фамилию на листочке в верхнем правом углу.


3. Устный счет (табличное сложение и вычитание в пределах 20)

А теперь, ваша задача записывать на листочек только ответы.

  1. 6 увеличить на 5 (11).

  2. Увеличьте 11 на 7 (18)

  3. 14 уменьшить на 7 (7)

  4. Найдите разность чисел 16 и 7 (9)

  5. Уменьшаемое 12, вычитаемое 4, найдите разность (8)

  6. Найдите сумму чисел 15 и 4 (19)

  7. Первое слагаемое 4, второе 6, найдите сумму (10)

  8. К 9 прибавить 8 (17)

  9. Уменьшите 19 на 13 (6)

  10. Найдите сумму чисел 8 и 6 (14)

  11. Вычти 3 из 19 (16)

А теперь поменяйтесь тетрадями с соседом и возьмите в руку простой карандаш для проверки (учитель называет и показывает карточки с ответами и буквами)

11

18 - напишите рядом букву Л

7

9 – напишите букву О

8

19 – напишите рядом букву К

10 – напишите букву Б

17

6 – напишите букву О

14 – напишите букву К

16 – напишите букву О

Если соединить буквы, то какой герой сказки получится? (колобок)

Именно он и будет нам сегодня помогать.

Кто мне может сказать, что с помощью этого задания мы повторили? (сложение и вычитание в пределах 20)


3. Актуализация знаний по теме «Свойства сложения»

Жили-были дед да баба. Вот однажды и говорит старик: «Испекла бы ты баба колобок». Она бы рада, но, к сожалению, она потеряла рецепт. Давайте поможем ей его вспомнить. У вас на листочках написаны примеры в задании № 2, давайте вычислим следующие суммы удобным способом (устно проговаривается):

Прочитай первый пример. Как ты будешь вычислять сумму? Докажи, что ты вычисляешь удобным способом (и так со всеми остальными примерами)

Мука: 20+8+60+2=

Сметана: 40+1+9+50=

Масло: 70+10+16=

Сахар: 20+5+5+30=


Выполнив это задание, что мы повторили? (удобнее складывать десятки с десятками, единицы с единицами)

Старуха по амбару помела, по сусекам поскребла и испекла колобок. Поставила его на окошко остудить. Смотрел, смотрел колобок на улицу, и захотелось ему на мир посмотреть. Прыг с окошка, да и был таков.


4. Закрепление знаний по теме «Решение задач»

Катится-катится, а навстречу ему заяц: «Колобок-колобок, помоги мне решить задачи, а не то съем тебя». Давайте выручим колобка.


Откройте, пожалуйста, учебник на странице 47 и прочитайте про себя задание номер 6.

(В школьном шахматном турнире приняли участие 14 человек. Из них 6 девочек. Сколько мальчиков приняли участие в этом турнире?)

Давайте я вам прочитаю задачу вслух. О чем говорится в этой задаче?

А кто мне скажет, что такое турнир? (это соревнование или состязание)

Скажите мне, какая схема подходит для данной задачи? (спрашивание несколько учеников)

1) [pic] [pic] [pic] ? 14 14

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] 2) 3)

14 6 6 ? ? 8


А почему первая схема не подходит? (потому что в турнире всего приняли 14 человек)

А почему не третья? (т.к. потому что девочек было 6)


Давайте решим задачу, и поможет нам схема под номером 2. (выполняется одним учеником на доске, все остальные на листочках).

14 - 6= 8 (мальчиков)

Ответ: 8 мальчиков приняли участие в турнире.

Согласны ли вы с решением?


Назовите, а решение 14-8=6 к какой схеме подходит? (к первой)

А 14+6=20 к какой схеме? (к третьей)



Самостоятельная работа учащихся на карточках

Посмотрите на листочке задание под номером 4.

(Таня решила 5 задач, Миша – 4 задачи, а Вера на 2 задачи больше, чем Миша).

Как вы думаете, является ли данная запись задачей? Чего не хватает?

Посмотрите, после условия написаны вопросы:

  1. Сколько всего задач решили Таня и Миша?

  2. Сколько задач решила Вера?

  3. Сколько задач решили Таня и Вера?

  4. На сколько больше решили Таня и Миша, чем Вера?

  5. Сколько всего задач решили Таня, Миша и Вера?

Вам нужно записать решение к каждому вопросу, используя условие. Но отвечаете вы на столько вопросов, на сколько вы хотите. И даю я вам 3 минуты, после чего будем проверять. Кому не понятно задание?

(На доске появляются карточки с различными решениями:

4+5=9

5+6=11

4+2=6

9+6=15

5-4=1

9-4=5

4-2=2

Нет решения 4 задачи: 9-6=3)

Выберите решение к первой задаче? (4+5=9)

Есть ли решение второй задачи? (4+2=6)

Скажите, какое решение третьей задачи? (5+6=11)

Где здесь решение четвертой задачи? (нет). Правильно ли я поняла, что ни одно из решений не подходит к четвертой задаче? Кто решил эту задачу? (запись решения на доске учителем под диктовку ученика)

И, наконец, какое решение пятой задачи?


Не просто так мы выполнили это задание, а что мы повторили? (решение задач)


5. Физкультминутка

Устал колобок, остановился отдохнуть. Давайте и мы с ним отдохнем.

Замесила бабушка ни булку, ни оладушки,
(Руки сцеплены в замок, круговые движения)
Доставала из печи
(Руки вверх, в стороны, вниз.)
Ни пирог, ни калачи,
(Повороты туловища влево-вправо, руки в стороны.)
Как поставила на стол,
(Приседания.)
Он от бабушки ушел.
(Прыжки.)
Кто же бегает без ног?
(Хлопки в ладоши.)
Это желтый колобок!

(вращение головы)


6. Повторение порядка выполнения действий со скобками.

Распрощался колобок с зайцем и покатился дальше. А навстречу ему медведь: «Колобок-колобок, помоги мне задание выполнить, а не то съем».


Чтобы помочь правильно выполнить задание колобку, давайте вспомним порядок выполнения действий со скобками.

Верно ли, что обращать внимание на скобки в примерах не надо? (нет)

Верно ли, что действия, записанные в скобках, выполняются первыми? (да)

Верно ли, что скобки в примерах пишутся так [ ] ? (нет ( ) )


Давайте вернемся к учебнику на страницу 47 и прочитаем задание под номером 4.

(Спиши, расставляя, где нужно, скобки так, чтобы равенства стали верными)

13 – 9 - 4=0

11 - 3 + 4=12

14 – 5 + 4=5

12 - 3 + 1=8)

Внимание, запишите их на листочек, где написано задание № 5 и расставьте скобки.


А теперь давайте проверим, я буду показывать карточки, где уже расставлены скобки, если вы согласны, то поднимите руку.

Проверка проходит по эталону, а именно учитель показывает карточки с ответами, правильными и ошибочными ( например: 13 - (9 - 4) = 0) и спрашивает кто согласен, тот поднимает руку.


6.Повторение темы периметр многоугольника

Но вот и новая встреча. На этот раз с волком: «Колобок-колобок, помоги мне с периметром разобраться. А не то съем тебя».


Скажите, какие фигуры у меня в руках? (треугольник, квадрат, прямоугольник).

А теперь, посмотрите, я их накладываю друг на друга. У них получились общие части, давайте обведем их черным маркером. Эти части, которые я обвела черным маркером, принадлежат двум фигурам.


Посмотрите, на ваших листиках изображен такой же рисунок в задании № 6.

Возьмите красный карандаш и закрасьте им ту часть, которая принадлежит прямоугольнику и треугольнику.

Это какая часть? Которая слева или справа от вас? (справа)


Закрасьте синим карандашом ту, которая принадлежит прямоугольнику и квадрату. С какой стороны эта часть? (слева)


Поднимите листики вверх, покажите мне, как у вас получилось.

Какие фигуры получили?

Что такое периметр? (сумма длин всех сторон).

Какой инструмент нам поможет измерить длины сторон? (линейка).

Слушайте внимательно, ведь сейчас я буду давать задание по вариантам. Первый вариант должен измерить длину сторон красной фигуры и записать под рисунком, как находите периметр. А второй вариант измеряет длину сторон фигуры, закрашенной синим цветом, и так же записываете, как находите периметр.


Как ты находил периметр?

(Проверка выполняется устно)

[pic]


[pic]

[pic]




Что мы повторили, выполнив это задание? (нахождение периметра)


Помогли мы колобку, отпустил его волк.


7.Физкультминутка

Ребята давайте встанем и покажем мимо каких больших деревьев покатился колобок ( потянулись на носочках ),

но вот подул ветер (трясем кистями рук) и березки и елки закачались (качание), когда он боялся, он закрывал ладошками свои глазки, а потом открывал, а потом снова закрывал и открывал,

чтобы посмотреть какие маленькие цветочки росли в лесу (наклоны вперед)

Молодцы, садитесь.


8. Самостоятельная работа на листочках

Но вот рыжая плутовка на пути: «Колобок-колобок, я тебя съем, если ты не выполнишь мое задание».

Найдите на листочке задание 7. А теперь все внимание на меня, задание звучит так: Вычисли значения следующих выражений и на листочках даны примеры. На выполнение этой работы я даю вам 3 минут, после чего я соберу их. Желаю удачи.

8+6 - 1=

3+7+7=

(60-20)-10=

(7+9)+1=

20 – (2+8)=

8+(6-1)=

74- (20+50)=

7+(3+7)=


С вашей помощью колобок справился и с этим препятствием. Решил наш герой вернуться домой, потому что понял, что знаний ему ещё не хватает для преодоления препятствий самостоятельно. Но дело в том, что дороги обратно он не знал и видит, лежит камень, а на нем надпись:

«Кто по первой дороге пойдет,

К волку в логово попадет.

Кто по второй пойдет,

К медведю в берлогу попадет.

А по третьей кто пойдет,

До дома прямо он дойдет»


Давайте поможем колобку выбрать правильную дорогу, если к волку ведет не первая и не третья, к медведю – не первая.

Какая же дорога ведет до дома? (первая)


9. Подведение итогов

- Какие задания мы на уроке выполняли? (решали задачи, вычисляли суммы удобным способом, выполняли действия со скобками, находили периметр)


- Теперь я буду называть задания, которые мы сегодня выполняли, ,и те кому было легко это делать: смотрят на меня, а те, кому было тяжело: закроют глазки.

1) Вычисление суммы удобным способом

2) решение задач

3) Постановка скобок в равенствах

4) нахождение периметра

5) Вычисление значения выражений


- Покажите мимикой, как вы сегодня работали на уроке?


- А хотели бы вы встретиться еще с какими-нибудь героями из сказок?