Конспект урока Числа 11-20

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок с применением биоадекватной методики преподавания

Программа: Начальная школа 21 века.

Класс: 1

Учитель: Мамич Е. В.

Тема: Числа от 11 до 20.

Цель: создание условий для знакомства с числами второго десятка.

Планируемые результаты:

Предметные: познакомятся с десятичным составом чисел от 11 до 20, их образованием и записью в десятичной системе счисления.

Метапредметные:

Личностные: имеют желание учиться, осознают необходимость самосовершенствования.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, выбирают действия в соответствии с поставленной задачей.

коммуникативные: понимают возможность различных позиций других людей, отличных от собственных, ориентируются на позицию партнёра во взаимодействии.

Ход урока:

  1. Орг. момент

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадка?

(Садитесь).

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать?

Начинаем наш урок.


  1. Актуализация опорных знаний. Устный счёт

- Решите задачки в стихах

1. В лес за грибами папа ходил.

Из леса в корзине домой приносил.

2 лисички, 5 маслят. Сколько грибов отвечай? 2+5=7

2. 5малышей медвежат мама уложила спать.

Одному никак не спится,

А скольким сон хороший снится? ( 5-1= 4 )

3. 8 листиков у Саши, ещё 8 у Наташи.

Вы листики эти на пальцах показать сумейте?


3. Сообщение темы урока. Определение целей

- Почему не смогли показать ответ на пальцах? ( получается больше 10)

- Как можно показать? (объединится в паре) Покажите вместе(8 и 8)

-Догадались с какими числами мы будем работать? ( с числами больше 10)

-Определите цели урока, используя опорные слова (Сегодня на уроке мы…)


4. Новая тема. Учебная релаксация.

Сейчас мы отдохнём и помечтаем. Сядьте удобно, руки и ноги не скрещивайте, закройте глазки. Я приглашаю вас на прогулку на берег моря (звучит музыка).

Почувствуйте, как солнышко согревает вас лучами, вам тепло, спокойно. Мысленно оглядитесь вокруг. Что вас окружает? Вдохните аромат, почувствуйте запах моря, полюбуйтесь на волны. Какие они? Пошлите свою любовь этому чудесному месту.

Посмотрите, волна выбросила на берег камешки, рассмотрите их, они разного цвета, формы, они переливаются и на каждом камешке можно увидеть цифры: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10. 10 цветных камешков- 1 десяток (дцать) На десять камешков волна выбросила ещё один камешек с цифрой 1, один на десять, один на дцать, получилось одиннадцать. Рассмотрите камешек с цифрой 11, рядом с единицей ( один десяток , встала еще цифра 1, получилось одиннадцать. Волна выбросила ещё один камешек, два на десять, стало двенадцать, рассмотрите число 12, на 1 месте цифра 1( десяток), на втором цифра 2. Подул ветерок, волна выбросила ёще один камешек, появилось число 13, 14, 15, 16. 17, 18, 19, 20.Полюбуйтесь на волшебные камешки с числами 11. 12, ………20.Поблагодарите морскую волну, которая познакомила нас с числами, как они красивы: 1 десяток ( дцать) 1 единица - одиннадцать, 1 десяток 2 единицы- 12 .и т.д. до 20. Пошлите любовь и благодарность берегу моря , где вам удалось побывать.

Мы прощаемся с волной и возвращаемся в класс. Почувствуйте свои ручки, ножки, откройте глазки.

5. Создание образов

- Расскажите, кто видел море? Какое оно? Кто увидел волшебную волну? Сколько камешков выбросила волна сначала? Сколько добавила потом? Кто увидел волшебные числа на камешках? Какие?

Сделайте рисунок о вашем путешествии, нарисуйте камешки с числами.

- Посмотрите на мою картинку, дорисуйте. Назовите числа . ( дети сравнивают свои образы с образоном учителя)

6. Физминутка «Море волнуется раз»

7. Закрепление

1. Игра с камешками.

Детям раздаются камешки разных цветов. Встаньте дети, у которых белые камешки

( 10) добавим красные(5) , какое число получим? ( 15), к белым камешкам добавим синие( 3), какое число получим(13) Как получили число 13? К белым добавьте желтые (8), какое число получили(18), как получили число 18?

- Прочитайте числа, которые мы образовали: 10, 15, 13, 18. Расположите их в порядке увеличения. Какие числа пропущены?

2. Выполните задания в тетрадях с. 18 № 1, № 2


8. Итог урока.

- Что особенного заинтересовало вас во время урока?

- что нового вы узнали? С какими числами познакомились?


Сюрприз урока: Учитель угощает конфетами морскими камешками.