Разработка классного часа на тему Мои жизненные ценности

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Мои жизненные ценности» 3 класс.

Подготовила: учитель МАОУ СОШ № 42 – Пилипенко И.В.

Цели: 1.Формирование жизненных и семейных ценностей, умение общаться в коллективе. Познакомить с понятием «милосердие». Дать определение слову «дружба».

2. Воспитать стремление помочь окружающим, уважение друг к другу, стремление к взаимопомощи.

3. Развивать умение уважать другие точки зрения, быть терпимым, толерантным к чужому мнению, развивать речь, навыки устного высказывания.

4. Воспитывать стремление совершать добрые дела.

Образовательные: учить детей выражать свои мысли, чувства;

создать условия для свободного общения и самовыражения в процессе

мыслительной деятельности детей на уроке.

Воспитательные: воспитывать свободу мышления, учить свободно, без боязни выражать свои

чувства, эмоции, мысли;

воспитывать чувство сопереживания, любовь к ближнему.

Развивающие: развивать воображение, монологическую и диалогическую устную речь детей,

расширить представления детей о нравственной стороне окружающей

действительности.

Средства обучения : интерактивная доска, компьютер.

Тип: проблемно-диалогический.


Ход мероприятия:

I Организационный момент.

Учитель: - Давайте улыбнёмся друг другу и скажем слово: «Здравствуйте».

1 ученик:

Слово это серьёзное,

Главное, важное.

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

2 ученик:

В нём забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нём стремленье

На помощь прийти

Вновь и вновь.

3 ученик:

Это качество

В сердце у многих живёт.

И о боли других

Позабыть не даёт.

Учитель:

И оно поважнее,

Чем лица красота.

Догадались, что это? (Милосердие, сердец доброта) (слайд 2)


II Учитель: - Сегодня мы с вами попытаемся понять, что самое главное нужно знать человеку, чтобы воспитывать в себе качества, которые характерны для свободной личности, которая из любых ситуаций способна выйти достойно. Какие ценности необходимо усвоить в своей жизни, чтобы добиться признания и уважения окружающих людей и «оставить свой след» если не в веках, то хотя бы в памяти близких?

Человек – это существо общественное. Он не может жить без других людей. Все мы живём в обществе, среди людей.

- Какими качествами должен обладать человек, чтобы его уважали в обществе? (доброта, отзывчивость, честность, любовь к ближнему)

- Правильно. А ещё человек стремиться быть …(слайд 3)

- Давайте сегодня остановимся на некоторых из них.

- Сегодня мы поговорим с вами о качестве, без которого человек не может называться человеком.


Учитель: Доброта… Что означает это слово? Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. ( слайд 4)

  • Доброта – отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям; всё положительное, хорошее, полезное. (Л.Толстой)

  • Доброта – вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрошенных обид. (В.Розов)

  • Доброта – это как сказочный цветок, который может расцвести в душе каждого из нас.

  • Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству.

  • Против всего можно устоять, но не против доброты. (Ж.Ж. Руссо)


Учитель: - Какого человека вы назовёте добрым? (ответы учащихся)

Учитель: - Очень приятно, что на первый план выходят такие понятия, как «доброта», «человечность», «милосердие», «доброжелательность», «внимание друг к другу».

Учитель: - Давайте прочитаем пословицы. Как вы их понимаете? (слайд 5)

- Спеши делать добро.

- Добрые дела красят человека.

- Без добрых дел нет доброго имени.

- Доброе слово дом построит, злое дом разрушит.
Доброе сердце лучше богатства.

- Доброе слово и кошке приятно.

- Хуже тому, кто добра не делает никому.


Учитель: -  Добрый человек – это тот, кто любит людей, помогает им. Будьте добры ко всем окружающим людям! Ребята, а где добро всегда побеждает зло?


Д. В сказках.

Учитель: -  Вспомните сказки, в которых добро побеждает зло.

(Дети перечисляют сказки).


– Вспомните: как называется сказка о волшебном цветке, кто ее автор?


Д. Сказка В. Катаева «Цветик-семицветик».


Учитель: -  Кому и как помогла девочка в этой сказке?

(Дети отвечают)


– А на что бы вы потратили лепестки волшебного цветка?

(Учитель выслушивает ответы детей).


– Ребята, как вы думаете, легко ли быть по-настоящему добрым?


Д. Нет.


Учитель: -  Действительно, научиться по-настоящему, быть добрым трудно. Путь к доброте долгий, нелегкий. На нем человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередования зла и добра. У каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте.

Добрые сердца – это сады. (слайд 6)
Добрые слова – это корни.
Добрые мысли – цветы.
Добрые дела – плоды.

Заботьтесь о своём саде,

не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом,

добрыми словами, делами!

Спешите делать добро!!! (слайд 7, 8)


III Учитель: - Многие организации, отдельные граждане нашей страны осуществляют акции милосердия по отношению к воспитанникам детских домов, к инвалидам. Некоторые родители, даже имея собственных детей, берут на воспитание детей-сирот из детского дома. Наши артисты и музыканты проводят концерты, средства от которых передают на благотворительные цели. А когда случаются аварии, землетрясения, катастрофы вся страна помогает пострадавшим людям.

- Встречались ли вам милосердные люди?

- Теперь посмотрим, как объясняется его значение в толковом словаре С.И.Ожегова:

«Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия». (Слайд 9)

- Что главное в объяснении значения слова? (Готовность помочь, оказать помощь)

Учитель: - Милосердие – это поступок, поступок добрый, во благо, за который не ждут вознаграждения. Учитесь помогать и прощать, учитесь дарить тепло своей души, улыбайтесь людям. (слайд 10)


Ученик: Не стой в стороне равнодушно

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

Если когда-то кому-то

Поможет улыбка твоя

Ты счастлив, что день

Не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря.

IV Учитель. - Послушайте одно "Сказание о милосердии".
Когда Бог сотворил землю, она колебалась и дрожала, пока не воздвигнуты были на ней горы, чтобы она стала непоколебимой. Тогда ангелы спросили: "О, Боже! Есть ли в Твоем Творении что-нибудь крепче этих гор?" Бог отвечал: "Железо крепче гор, так как оно разбивает их". А есть что-нибудь сильнее железа?" – "Да, огонь сильнее железа, потому что он расплавляет его". – "А есть что-нибудь из созданного Тобой сильнее огня?" – "Есть, вода, так как она тушит огонь". – "О, Боже, но есть ли что-нибудь сильнее воды?" – "Да, ветер сильнее воды, так как он заставляет и ее двигаться". – "О, Вседержитель наш! Есть ли что-нибудь из созданного Тобой сильнее ветра?" – "Есть, добрый человек, подающий милостыню".

Согласны ли вы с тем, что нет никого сильнее доброго, милосердного человека?

V - Давайте все вместе споём песню. Дети поют песню «Дорога добра» (сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова):

Спроси у жизни строгой:
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
Забудь свои заботы,
Падения и взлеты,
Не хнычь, когда судьба ведет
Себя не как сестра.
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо –
Спеши к нему, всегда иди
Дорогою добра!
Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов!
Не забывай, что эта жизнь –
Не детская игра.
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
( слайд 11)

VI – Что же такое дружба? ( ответы детей).

– Товарищество и дружба – удивительные отношения, возникающие между людьми. В «Толковом словаре» В.И. Даля дано такое определение дружбы: «бескорыстная стойкая приязнь». На первое место ученый ставил бескорыстие. Именно оно делает отношение между друзьями благородными и чистыми. Дружить, беречь дружбу надо уметь. Это целая наука, которой нужно овладеть, если хочешь иметь друзей и сам хочешь быть настоящим другом.

-Ребята читают стихи о дружбе.

1. Настоящий друг везде

Верен в счастье и в беде,

Грусть твоя его тревожит,

Ты не спишь, он спать не может,

И во всём без лишних слов

Он помочь тебе готов.


2 Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадёт,

В любой беде не пропадёт,

А если и споткнётся вдруг,

То встать ему поможет друг!

Всегда в беде надёжный друг

Ему протянет руку.


3 Дружба в радости и дружба в горе.

Друг последнее всегда отдаст.

Друг не тот, кто льстит,

А тот, кто спорит,

Тот, кто не обманет, не продаст.

Дружба никогда границ не знает,

Нет преград для дружбы никаких.

Дружба на земле объединяет

Всех детей- и белых, и цветных.

Дружба- это если пишут дети

Письма детям из другой страны.

Дружба- это мир на всей планете

Без сирот, без ужасов войны


4 Как хорошо, что дружба есть на свете,

Она, как воздух, нам с тобой нужна.

Так пусть шагает дружба по планете,

Пускай, как солнце, светит нам она.

Всюду , всюду вместе с нами дружба!

Наша песня, наше знамя – дружба!

Как пароль, запомнить всем нам нужно - Дружба!



VII Учитель: - Сегодня я хотела бы познакомить вас с одной очень старой и мудрой притчей.

(Притча рассказывается под спокойную тихую мелодию.)

Давным-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и много друзей. Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда на утро хозяин пришел в овчарню, чтобы выгнать свое стадо на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей. Вскоре вся округа знала о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошел еще один день, и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге. Оно все увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть и людей в облачке пыли. Это были его друзья. Каждый из его друзей шел не с пустыми руками, а вел за собой маленькое стадо овец. Когда они все вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли ему помочь. С тех пор его стадо стало в несколько раз больше прежнего. Каждый раз по утрам, когда он шел выгонять свое стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семьи.

- Вам понравилась притча? Какими мыслями и чувствами вам хочется поделиться?

- Какие пословицы, на ваш взгляд, очень точно выражают смысл этой притчи? (слайд) («Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Дружба дороже золота», «Друзья познаются в беде» и др.)

VIII - Какие пословицы о дружбе вы знаете? Дети отвечают.

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу , кто ты.

Старый друг лучше новых двух.

Друг познаётся в беде.

Друга ищи, а найдёшь, береги.

IX Давайте поиграем в игру «Собери пословицу». (слайд 12-13)

– Злой не верит, будешь сам без беды

Добрая слава лежит, злое калечит

Добрые вести что есть добрый

Доброе слово лечит, будешь всем милее

Делай другим добро – а худая бежит

Живи добрее, прибавят чести

Учитель: - Люди сложили о дружбе много пословиц и поговорок. Давайте прочитаем их. (слайд 14)

  • Без беды друга не узнаешь.

  • Будь друг да не вдруг.

  • Верному другу цены нет.

  • Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

  • Друга на деньги не купишь.

  • Горе на двоих – полгоря.

  • Радость на двоих – две радости.

  • Своих друзей наживай, а отцовых – не теряй.



X Учитель: - А знаете ли вы, что ученые-психологи изучали правила дружбы у народов разных стран. Оказалось, что несмотря на разный цвет кожи, разное воспитание и условия жизни, есть много общего в том, что люди считают дружбой. Вывели 10 законов дружбы (появляются на экране слайд 15). Прочитайте их глазами:

1. Доверять другу.

2. Делиться новостями, успехами и неудачами.

3. Уметь хранить чужие секреты.

4. Радоваться вместе с другом его успехам.

5. Предлагать свою помощь, а не ждать просьбы о помощи.

6. Стараться, чтобы другу было приятно в твоем обществе, не создавать неловких ситуаций.

7. Защищать друга.

8. Не критиковать друга в присутствии других людей.

9. Уважать право друга иметь других друзей, кроме тебя.

10. Всегда выполнять свои обещания.

XI Учитель: - Ребята, давайте все вместе споём песню о дружбе. (экран)

Улыбка


От улыбки хмурый день светлей!

От улыбки в небе радуга проснется.

Поделись улыбкою своей

И она к тебе не раз еще вернется!


И тогда наверняка вдруг запляшут облака,

И кузнечик запиликает на скрипке!

С голубого ручейка начинается река,

Ну а дружба начинается с улыбки!

С голубого ручейка начинается река,

Ну а дружба начинается с улыбки!


От улыбки солнечной одной

Перестанет плакать самый грустный дождик,

Сонный лес простится с тишиной

И захлопает в зеленые ладоши!


От улыбки станет всем теплей,

И слону и даже маленькой улитке!

Так пускай повсюду на земле

Будто лампочки включаются улыбки!


Учитель: - Ребята, я призываю вас: спешите делать добро, давайте украшать свою жизнь и жизнь окружающих нас людей добрыми делами и добрыми улыбками! Я желаю вам оставаться такими же замечательными, какие вы есть! Пусть всегда с вами рядом будут настоящие друзья!






9