Урок математике во 2 классе по теме Вычисления вида 26+4

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Сложение вида 26 + 4.

Цель: познакомить с приемами вычислений вида 26+4, совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать величины и решать задачи;

развитие логического мышления, мыслительных операций (сравнение, анализ, обобщение), развитие наблюдательность;

воспитание познавательного интереса у учащихся, чувства прекрасного, интереса к чтению художественной литературы.


Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ПК;

Учебник М.И.Моро «Математика, 1 часть»

Раздаточный материал( карточки с задачами, лист самооценки, фломастер, чистый смайлик для оценки)


Ход урока.



  1. Орг. Момент

  2. Проверка готовности к уроку.

  3. Работа в тетради ( записываем чистописание, дату, классная работа).

  4. Прослушиваем отрывок песни «Вместе весело шагать!». Как вы думаете, почему урок математики мы начали с этой песенки?

  5. Устный счет: решить примеры, открыть карточку со словом. (Карточки на доске)

  • Прочитайте что у нас получилось.

  • Наука даром не даётся - наука трудом берётся.

-Посмотрите на выражения, что вы заметили? Все выражения с ответом 10. Как вы думаете почему? (число 10 будет нашим помощником).

7. Повторяем состав числа 10.

9. Изучение новой темы.

- Попробуйте выполнить вычисление: 26+4.

-У кого получилось? У кого нет?

-Кто может объяснить, как выполняли вычисление?

СОСТАВЛЕНИЕ АЛГОРИТМА. Карточку на доску.

10. Закрепление полученного знания.

Стр. 60 №1.- с объяснением у доски.

-Такой прием вычислений применяется и при решении задач. Сейчас мы это проверим.

11. Закрепление полученного знания. Самостоятельная работа. Решение задачи.

1.) У Лены было 35 открыток, а у Кати на 5 открыток больше. Сколько всего открыток было у девочек ?

2) Папа тратит на дорогу от дома до магазина 44 минуты, а от дома до школы 20 минут. На сколько больше времени тратит папа на дорогу от дома до магазина?

12. Проверка решения задачи с подробным объяснением.

13. Физминутка- музыкальная.

14. Закрепление ранее изученного материала.

Стр .60 №2.- Самостоятельная работа.

Проверка самостоятельной работы.

15. Работа у доски.

Стр. 60 №5

16.Работа с именованными числами. Повторить таблицу.

Стр. 60. № 6.- самостоятельная работа. Проверка по образцу.

17. Итог урока.

Работа с листом самооценки.

-Возьмите фломастер и напишите на смайлике, какую отметку вы получили за работу на уроке.

18.Д.З.стр .60 № 4,№7.




Алгоритм:


1. Прочитать выражение.

2.Заменить двузначное число суммой разрядных слагаемых.

3.Единицы сложить с единицами, получится десяток.

4.Десятки сложить с десятками.

5.Прочитать ответ.







Лист самооценки

(Справился без ошибок+, с ошибками -)



Задача №1


Задача №2


Стр. 60. №2


Стр. 60 №6


Итог


Лист самооценки

(Справился без ошибок+, с ошибками -)



Задача №1


Задача №2


Стр. 60. №2


Стр. 60 №6


Итог



Лист самооценки

(Справился без ошибок+, с ошибками -)



Задача №1


Задача №2


Стр. 60. №2


Стр. 60 №6


Итог



Лист самооценки

(Справился без ошибок+, с ошибками -)



Задача №1


Задача №2


Стр. 60. №2


Стр. 60 №6


Итог


МБОУ «Подгорновская СОШ»






Урок математики

2 класс

Тема: «Сложение вида 26 + 4»









Учитель начальных классов :

Гартман Надежда Ивановна



















2016г




4