Урок-игра по математике Спаси Колобка (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


УРОК-ИГРА «СПАСИ КОЛОБКА»

ТЕМА. Упражнения и задачи на усвоение таблицы умножения и деления числа 2. Составление выражений на 2 действия.

ЦЕЛЬ: совершенствовать умения решать примеры и задачи на усвоение таблицы умножения и деления числа 2; закреплять умения составлять выражения на 2 действия; развивать смекалку, воображение, логическое мышление, внимание; формировать познавательную, творческую компетентность; воспитывать интерес к изучению математики.

ОБОРУДОВАНИЕ: карточки, ребусы, геометрический материал, иллюстрации героев сказки «Колобок».

ХОД УРОКА

І. Организационный момент

Сидим – ровно.

Слушаем – внимательно.

Отвечаем – точно.

Пишем – красиво.

ІІ. Актуализация знаний

  1. Ребусы

Р 1 А С 3 Ж 100 РОНА АК 3 СА

(делить) (умножать) (прибавлять) (вычитать)

2. Стихотворение С. Маршака

Давайте, ребята, учиться считать делить, умножать, прибавлять, вычитать. Запомните все, что без точного счёта не сдвинется с места любая работа. Без счёта не будет на улице света. Без счёта не может подняться ракета. Без счёта письмо не найдёт адресата. И в прятки сыграть не сумеют ребята. Беритесь, ребята, скорей за работу! Учитесь считать, чтоб не сбиться со счёту!

ІІІ. Закрепление изученного материала 1. Цель урока

Сегодня на уроке мы будем закреплять умения решать примеры и задачи, чтобы лучше усвоить таблицу умножения и деления числа 2 и составлять выражения на 2 действия. Но урок у нас необычный. Нам необходимо спасти одного героя, а кого вы сейчас узнаете.

Румяный круглый паренёк, Он жил всего один денёк. С весёлой песенкой бродил и все напасти обходил. До той поры, пока в лесу не встретил хитрую лису. КОЛОБОК

Ребята, он просит нас помочь ему.

Ребята, я попал в беду! Ещё я в школу не хожу. Ещё считать я не могу. Помогите! Помогите! От беды меня спасите!

Что нам понадобится, для того, чтобы помочь Колобку?

(Внимание, сообразительность, смекалка, мышление, знания и умения)

2. Математическая разминка

Кого встретил Колобок, когда сбежал от дедушки с бабушкой?

Зайца.

Колобок сбежал с окошка, Деда с бабой огорчил. Покатился по дорожке, В лапы Зайца угодил. Заяц съесть его хотел, Колобочек наш запел. Заяц вмиг его прервал: «Колобок, - косой сказал, - Если ты решишь заданье, Я тебя без наказанья в путь-дорогу отпущу и морковкой угощу».

Чистописание

Записать числа от 1 до 10.

Математический диктант

Ответы примеров обвести в ряду чисел от 1 до 10.

- 2 увеличить в 4 раза;

- найти частное чисел 10 и 2;

- первый множитель 2, второй множитель 3; найти произведение;

- делимое 14, делитель 2;найти частное;

- 8 уменьшить в 2 раза.

Прочитайте ответы, которые у вас получились.

Теперь эти числа увеличьте на 15, запишите ответы.

Назовите соседей числа 23, 19, 20.

Дайте характеристику числам 21, 22 (число 21 стоит на 21ом месте, предыдущее число 20, следующее 22, в числе 21 – 2 дес.1ед.)

Молодцы, вы помогли Колобку убежать от Зайца. А с кем он встретился потом?

С Волком.

Вот навстречу серый Волк, В Колобках он знает толк. Чтобы Волк его не съел, Колобочек наш запел «С песней Колобочек не спеши, Ты заданье лучше мне реши. Если ты его решишь, Смело дальше побежишь». Надо Колобка спасать, Помочь от Волка убежать.

3. Решение примеров (с комментированием)

4. Решение примеров (самостоятельно)

Молодцы, ребята, вы помогли Колобку убежать от Волка. А кого он встретил ещё на своём пути?

Медведя.

Колобок продолжил путь. Не попал он Волку в лапы. Вдруг навстречу Косолапый. Колобочек испугался, На пенёк быстрей взобрался. Только начал песню петь, Как Медведь давай реветь. «Ты не пой мне, Колобок, Лучше ты реши, дружок, трудную задачу и свою составь в придачу!

Перед выполнением сложного задания нам необходимо немного отдохнуть.

Минутка отдыха

В стране сказочек жил весёлый Колобок. Вместе с ним все зверятки дружно стали на зарядку. Покачали головой, раз – притопнули ногой, руки вверх подняли, немножко ими покачали. Наклонились влево, вправо, только этого ещё мало. Руки вверх, руки вниз, раз присели, поднялись. Головою покачали, и работать начали.

5. Решение задачи (с помощью плана)

6. Решение задачи (работа в парах)

7. Решение задачи (составление по рисунку)

Молодцы, ребята! Убежать от Медведя вы тоже помогли Колобку. А впереди у него встреча с кем?

С Лисой.

А что произошло с Колобком, когда он в сказке встретил Лису?

Она его съела.

Давайте сегодня спасём Колобка.



Вот и Лисонька идёт и такую речь ведёт. «Съем тебя я, Колобок, но даю тебе я срок, чтоб сумел за 5 минут разобраться тут».

Лиса ходит в Лесную школу и любит выполнять геометрические задания. Назовите фигуры, из которых составила Лиса Весёлого человечка.

8. Начертите такую фигуру, у которой столько сторон, вершин и углов, сколько времён года.

Начертите такую фигуру, у которой столько сторон, вершин и углов, сколько пальцев на руке.

ІV. Подведение итогов

Когда вы правильно решите примеры, узнаете, что вам хотел сказать Колобок.

Работа по карточкам (в парах)

Расшифровывают по алфавиту.

С П А С И Б О

V. Домашнее задание

1. Составить задачу по выражению

2. Примеры