Урок математики Прибавление числа 5

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 26

с углубленным изучением отдельных предметов»

города Нижнекамска Республики Татарстан









План-конспект открытого урока

по математике,

проведенного в 1 В классе




Тема:


« Прибавление числа 5»

















учитель начальных классов

Муртазина Феня Салиховна





г. Нижнекамск

2015 год

Тема: «Прибавление числа 5».

Цель урока: формировать умение прибавлять число 5; закреплять знания о составе чисел.

Задачи:

1. Актуализировать знания о сложении и вычитании однозначных чисел; закреплять знания о составе чисел.

2.Организовать деятельность по определению способа прибавления числа 5.

3. Формировать культуру умственного труда.

4. Содействовать развитию навыка самоконтроля.

5. Развитие навыков сотрудничества.

6. Развитие логических операций, умения анализировать и делать выводы

Планируемый результат.

Личностные: - Осознание практической важности изучаемого способа прибавления числа 5.

- Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах.

- Развивать этические чувства, доброжелательность и эмоциональную отзывчивость; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: - Умение выявлять проблему;

- Умение определять и сохранять цель;

- Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Познавательные УУД: - Умения использовать научные методы познания;

- Умения сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные УУД: - Умение воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей.

- Умение  использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.

- Умение работать в парах.

Предметные: - Знание способов прибавления числа 5;

- Умение прибавлять число 5.

- Применение новых знаний в жизненных ситуациях

Оборудование на уроке:

- Учебник Рудницкой В.Н. «Математика» 1 класс

- Линейка (демонстрационная и индивидуальные)

- Компьютер, проектор, экран

- Презентация по теме урока

Ход урока:

I. Организационный этап (мобилизующее начало)

- Добрый день, ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок. Я желаю вам хорошего настроения. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения на уроке.


Учитель читает стихотворение (школьный звонок) Слайд 2


II. Мотивация учащихся к учебной деятельности (самоопределение к учебной деятельности)

Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Раз – два, выше голова.

Три – четыре, руки шире.

Пять – шесть, тихо сесть.

- Сегодня мы с вами отправимся в небольшое математическое путешествие – в сказочную страну. А в какую сейчас узнаем. Отгадайте загадки.

Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернилку сунул
Деревянный нос? (Буратино)


Она Буратино учила писать,

И ключ золотой помогала искать.

Та девочка-кукла с большими глазами,

Как неба лазурного высь, волосами,

На милом лице — аккуратненький нос.

Как имя её? Отвечай на вопрос. (Мальвина)


- Итак, в какую сказку мы отправимся? («Золотой ключик, или приключения Буратино», А. Толстой) Слайд 3

- Ребята, Буратино был непослушным мальчиком, не хотел учиться. А Мальвина учила его разным наукам. Вот и сегодня Мальвина будет учить Буратино, а мы поможем ему. Согласны? Слайд 4


  1. Устный счёт.


- Мальвина предлагает поработать Буратино устно.

  • Работа с числовым рядом.


На доске записаны числа: 5, 6, 4, 8, 9, 7, 14

- Восстановите ряд чисел (к доске выходит 1 ученик).

- Какое число в этом ряду лишнее? (14). Почему? (Оно двузначное.)

- Какое число самое большее? (число 14)

- Какое число самое меньшее? (число 4)

- На сколько 14 больше 4? (на 10)

  • Минута красивого письма.

У нашего Буратино урок «Чистописания». Сейчас мы ему поможем красиво писать число 14 в тетради. ( Дети пишут число 14) Слайд 5

- Ребята, трудное задание предлагает Мальвина Буратино. Поможем?


  1. Математический диктант.

- Увеличьте число 3 на 2.

- Число 8 уменьшить на 2.

- Первое слагаемое 5, второе - 2. Чему равна сумма?

- Уменьшаемое -10, вычитаемое – 2. Чему равна разность?

- У Оли 7 карандашей, а у Лены на 2 больше. Сколько карандашей у Лены?

- Алёша поймал 7 рыб, а Коля на 2 меньше. Сколько рыб поймал Коля?

5 6 7 8 9 5

К л ю ч и к Слайд 6

- Ребята, а что должны найти наши герои? (ключик)

III. Формулирование темы учащимися (постановка проблемы)

На экране примеры: Слайд 7

5+4 7+4

9+5 8+4

- На какое действие записаны примеры?

- Как называются числа при сложении?

- Ребята, что интересного заметили? Какой пример лишний? (9+5)

- Мы умеем решать такие примеры? (Нет)

- Так как вы думаете, чему будем учиться на уроке? (Прибавлять число 5)

- Какая тема нашего урока? (Прибавление числа 5)

- А другие примеры мы умеем решать? (Да)


IV. Постановка учащимися задач урока.

- Итак, ребята, какую цель поставим перед собой? (Научиться прибавлять число 5)

Слайд 8

- Ребята, как вы думаете с чего надо начать? (вспомните состав числа 5)



V. Построение проекта выхода из затруднения. Открытие нового знания.


  • Повторение состав числа 5.

Слайд 9

4

3

2

1

1

2

3

4

  • Повторение состав числа 10. ( Работа с веерами)

- Ребята, скажите, пожалуйста, сколько надо прибавить к каждому из чисел 9, 8, 7, 6, чтобы получить 10?



  • Объяснение сложение примера 9+5 по алгоритму.

VI. Решение проблемы

Ребята, как можно прибавить к 9 число 5? Объясните. Слайд 10

VII. Актуализация знаний

- Какие знания нам необходимы, чтобы научиться прибавлять число 5?

VШ. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

  1. Работа в парах.

Опираясь на свой опыт, обсудите в паре, как бы ты прибавлял число 5.

Слайд 11

1 вариант - 8 + 5 2 вариант - 7 + 5

Объясните друг другу способ прибавления по алгоритму.

- Ребята, чему продолжаем учиться сейчас? ( Прибавлять число 5)

IX. Физминутка. Слайд 12

X. Включение в систему новых знаний, повторение и самостоятельная работа.

1. Решение примеров

Мальвина предлагает решать примеры по вариантам, чтобы вспомнить прибавление числа 5.

Решение примеров № 5.

2. Решение задачи. Слайд 13

- Ребята, у наших героев урок «Задачкино». Поможем?

Решение задачи.

Под елью Катя нашла 5 грибов, а под сосной 6 грибов. Сколько всего грибов нашла Катя?

3. Графический диктант. Слайд 14

4 кл. вправо, 2 кл. вниз, 7 кл. вправо, 2 кл. вверх, 1 кл. вправо, 2 кл.вниз,1 кл. вправо, 2 кл. вниз, 9 кл. влево, 2 кл. вниз, 4 кл. влево, 6 кл. вверх

- Теперь у наших героев есть ключик. А чему будет учить этот ключ Буратино, сейчас мы узнаем?



4. Игра «В мире вежливых слов»

  • Игра «В мире вежливых слов» Слайд 15

Встретив зайку, ёж-сосед

Говорит ему: «…» (Привет!)


А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, …»
(Здравствуй!)

Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…»
(Извини!)


Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…»
(Спасибо!)



Говорит Лиса Матрёна:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «…»
(Пожалуйста!)


К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…»
(До свиданья!)

- Ребята, как вы считаете, после этой игры Буратино станет воспитанным мальчиком?


XI. Рефлексия учебной деятельности на уроке Слайд 17

- Я хотела бы, чтобы  вы раскрасили ключик вот в какие цвета.

  1. Жёлтый – если ты усвоил тему урока и урок был интересным;

  2. Зелёный - возникли затруднения, но урок понравился;

  3. Красный - не получилось, нужно ещё потренироваться

- Ребята, вы сегодня отлично потрудились. Молодцы! Спасибо за урок!