«Дисциплина и долг» самопознание 4 урок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок № 4

Дата:

Тема: «Дисциплина и долг»

Ценность: Праведное поведение

Качества: уважение к родителям, старшим, послушание, не нарушать обещания, говорить правду.

Класс: 1


Цель: выявить общечеловеческую ценность Праведное поведение через осознание важности соблюдения дисциплины и долга.

Задачи:

  1. Раскрывать значимость проявления уважения к родителям, старшим.

  2. Развивать стремление говорить правду, выполнять свой долг.

  3. Воспитывать умение вести себя правильно, проявлять послушание.


Ресурсы (источники и материалы)

Ход урока

Орг. Момент.

  1. Позитивный настрой.

Концентрация на дыхании.

Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании. У нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.

Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза, спинки прямо, руки можно положить на колени.

Вдо- о-ох…, вы – ы- ыдох… (9-10 раз, медленно).


Примечания

(спокойная музыка)

  1. Проверка домашнего задания

Задание 1 в тетраде: написать распорядок дня.



  1. Позитивное высказывание (цитата урока)

Без дисциплины жить – добру не быть!

Народная мудрость.

Как вы понимаете смысл этой народной мудрости?

Вывод:Необходимо вести себя правильно в любой ситуации и придерживаться дисциплины



  1. Рассказывание истории (Беседа )

Дисциплина –это правила, обязательные для каждого человека.

Придерживаться дисциплины- значит вести себя правильно. Правильные мысли, слова и поступки- Главное в поведении человека.

Когда мы соблюдаем дисциплину, мы выполняем свой долг. Когда выполняем свой долг, излучаем доброту. Кода излучаем доброту, обретаем дружбу. Когда обретаем дружбу, наполняемся доверием.


Чтение текста «Ворона и воробей»

Беседа:

  1. Что чувтсвует человек, когда помогает другим?

  2. Для чего человеку важно выполнять свой долг?

  3. Почему важно выполнять свой долг?



  1. Творческая деятельность (групповая работа)

Задание 1. Рассмотрите рисунки. Как вы относитесь к поступкам ребят?

Задание 2. Разыграйте и обсудите ситуации.


  1. Групповое пение. Дорогою Добра



  1. Домашнее задание. Прочитать «Угрызение совести»



  1. Заключительная минута тишины.

Сядьте поудобней, закройте глаза и подумайте о чем мы с вами говорили , сохраните это в своем сердце.