Урок по окружающему миру Степь

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №24





Урок окружающего мира по программе

Л.В. Занкова для учеников 3 класса (10 лет)

Выполнила: учитель начальных классов МОУ сош №24

Прошева Людмила Анатольевна





























Г. Комсомольск – на - Амуре









Введение

Данный урок окружающего мира предназначен для учеников 3 класса, обучающихся по программе Л.В. Занкова. Содержание и построение данного урока способствует воспитание любви к нашей обширной Родине. Играет большую роль в эстетическом и экологическом воспитании учащихся. Период младшего школьного возраста, как доказывают ученые - психологи, наиболее благоприятен для изучения окружающего мира. Это обусловлено природой возраста. Именно к среднему возрасту необходимо заложить основы экологических знаний, на чем в дальнейшем будет поддерживаться осознанный интерес к изучению окружающего мира. Для того чтобы обучение проходило эффективно, необходимо учащихся как можно больше привлекать к добыванию знаний. Но знания учащиеся должны добывать самостоятельно. Как гласит китайская пословица: « Расскажи мне и я забуду, покажи мне, и я запомню, вовлеки меня и я научусь». Данный урок построен так, чтобы ученики как можно больше самостоятельно добывали для себя знания. В уроке используется методы групповой работы, работы в парах, самостоятельной работы.



































3 класс, программа Занкова Л.В. Окружающий мир

Тема: Зона степей

Цель: сформировать у учащихся представление о зоне степей.

Планируемые результаты:

Предметные: формировать целостное представление о мире, ознакомить детей с особенностями растительного мира степи.

Метапредметные: формировать умение работать с учебником, картой природных зон, гербариями; развивать познавательные умения: наблюдать, сравнивать, выделять особенности растений зоны умеренного климата – степи, содействовать развитию познавательной активности учащихся, связной речи, критического мышления.

Личностные: воспитывать познавательный интерес к изучению окружающего мира, бережное отношение к природе, умение общаться, работать в группах, в парах.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска Smart, презентация в программе Microsoft Offise PoverPoint, карта природных зон, гербарии, учебник, карточки с названием природных зон.

Ход урока

1) организационный момент. Настрой эмоциональный

-Я вижу, что вы все готовы к уроку, настроение у всех отличное. Итак, вперёд за новыми открытиями!

-Охарактеризуйте погоду на сегодняшний день: осадки, температура, состояние неба, наличие ветра.

-От чего зависит состояние погоды в разных регионах нашей страны? (От особенностей природных зон)

2)Актуализация знаний (один ученик работает на интерактивной доске, другие самостоятельно на листках расставляют номера природных зон.)

-Расставьте изученные природные зоны по порядку с севера на юг.

(Тайга, тундра, ледяные пустыни, смешанные и лиственные леса).

-В каких тепловых поясах расположены эти зоны?

- Где можно узнать, правильно ли вы справились с заданием?

-Откройте карты природных зон и проверьте. (Ледяные пустыни, тундра, тайга, смешанные и широколиственные леса)

- Сейчас проведём игру «Рассели жителей по домикам».

(Один человек выполняет на интерактивной доске, другие работают в паре на местах)



Растения: Природные зоны:

Морошка ледяные пустыни

Ягель тундра

Дуб тайга

Ель смешанные и широколиственные леса

Карликовая ива

Животные: Природные зоны:

Северный олень ледяные пустыни

Клёст тундра

Лось тайга

Бурый медведь смешанные и широколиственные леса

Заяц

Лемминг

Белый медведь

волк

- Проверим, правильно ли вы сделали.

3) Стадия вызова.

Постановка проблемы:

-Посмотрите на карту. Какая природная зона находится на юг от зоны лесов?

-Как вы думаете, какая тема этого урока?

-Давайте определим, какие растения и животные обитают в зоне степей.

Можем сразу ответить на этот вопрос? Почему?

-В чём затруднения?

-Знаете ли вы все эти растения и животных?

-Задайте вопросы по теме урока, используя вопросительные и опорные слова.

Что? климат

Какой? растения

Какие? Животные

Итак, сегодня на уроке мы узнаем о климате, растительном и животном мире степей.

-Где мы можем найти информацию о зоне степей?

Физкультминутка

4)Стадия осмысления

- Предлагаю отправиться в путешествие по степи. Во время путешествия вам нужно вести «Дневник путешественника». Самостоятельно заполните колонку в «Дневнике путешественника» Напишите всё, что знаете о степи. (см. приложение 1)

(работа в группах)

Задание для 1 группы. Прочитать текст в учебнике и ответить на вопрос: «Какой климат в степи?»

Задание для 2 группы. Найти в учебнике о растениях, которые растут в степи.

Задание для 3 группы. Найти в учебнике о животных, обитающих в степи.

-Во время работы с учебником не забудьте заполнять «Дневник путешественника».

Проверка:

Отвечает первая группа, вторая в это время заполняет у доски схему «Климат степи».

Отвечает вторая группа, третья в это время заполняет у доски схему «Животные степи».

Отвечает третья группа, вторая в это время заполняет у доски схему «Растения степи».

-Мы узнали, что степь – это безлесное пространство. Как вы думаете, почему?

- Давайте вспомним опыт, который провели накануне на внеурочном занятии.

Ученик рассказывает о проведённом опыте.

«Мы намочили и отжали три полотенца. Первое повесили далеко от батареи, второе – расправили и положили на батарею, а третье – свернули и положили на батарею. Через час проверили все полотенца. Оказалось, что самое мокрое было то, которое висело далеко от батареи, потому что оно получило меньше всего тепла, а самое сухое – то, которое висело расправленное на батарее, потому что оно получило больше всего тепла и поверхность его была расправлена, т.е. больше раскрыто, чем у того полотенца, которое лежало на батареи свёрнутым. Вывод: вода с полотенец испарялась по-разному. Чем больше поверхность открыта и чем ближе она находится к источнику тепла, тем больше происходит испарение.

- Давайте проверим по учебнику наши выводы. (Вода испаряется тем скорее, чем теплее и чем больше открыта поверхность)

_ Что можно сказать? (совпадает)

- Найдите в учебнике ответ на вопрос: какие почвы в зоне степей? (Самые плодородные почвы - это степные чернозёмы).

-В чем особенность написания слова «чернозёмы»? (два корня)

-Как представляете себе эту почву? (учитель показывает образец почвы чернозем)

- Как растения приспособились к жизни в степи? (длинные корни, корни -луковицы, цветут весной)

-Травянистые растения покрывают степь сплошным ковром. Их корни сплетаются и образуют дернину. Они хорошо переносят морозы и засуху.

- Какие растения степи вы знаете?

- Давайте проведём наблюдение. Посадим в цветочный горшочек луковицу тюльпана и будем наблюдать за её ростом. А свои наблюдения записывать в дневник. Посмотрим, через сколько дней появится первый листок, через сколько дней распуститься цветок. Вспомните правила посадки растений.

(Один ученик садит луковицу тюльпана. В дальнейшем класс будет наблюдать за её развитием)

- Как животные приспособились к жизни в степи? (Многие животные роют себе норы глубоко под землёй, чтобы спастись в них от жары, хищников, для зимовки. Животные питаются подземными и наземными частями растений, делают запасы на зиму).

Презентация «Степь»

- Ребята, сможем ли мы сейчас ответить на поставленный в начале урока вопрос?

Работа в группах: составьте «синквейн» по теме урока

Синквейн «Степь»

Степь

Чернозёмная, бескрайняя

Испаряет, выживает, кормит

Отсутствуют деревья, жарко, сухо

Зона

(Работа в группах)

1 группа:

-Расскажите по « Кластеру» что узнали на этом уроке.

2 группа:

- Докажите, что зона степей нуждается в защите.

3 группа:

- Составьте правила, которые помогут сохранить природу в зоне степей.

-Молодцы! Вы настоящие исследователи.

5)Стадия рефлексии. Итог урока.

-Что такое степь? (Обширное безлесное пространство, покрытое растительностью)

- Все встали. Сделайте шаг вперёд те, кто для себя узнал много нового. Сделайте шаг вперёд те, кому было интересно. Сделайте шаг вперёд те, кто решил в энциклопедии найти дополнительный материал о растениях и животных зоны степи.

6) Домашнее задание:

-По теме статьи сформулируйте свои вопросы, используя знакомую вам таблицу «Толстый и тонкий».

- Спасибо всем за урок.





Выводы:

На уроке ученики познакомились с особенностями климата зоны степей, растениями и животными. Ученикам представилась возможность поработать с картой, гербариями. Учащиеся размышляли над научно-познавательной статьёй, устанавливали взаимосвязь между явлениями природы, определяли учебные задачи урока, используя стратегию «вопросительные слова», систематизировали свои знания через составление опорного конспекта статьи (Кластера). Во время работы в парах и группах формировались навыки сотрудничества. На уроке использованы технологии: развивающего обучения, игровые, здоровье сберегающие. В ходе урока у учащихся формировались обще учебные умения: воспринимать проблему, выдвигать предположения, классифицировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Ученики самостоятельно составили правила охраны природы для зоны степей.





Литература:

1. Ж-л «Начальная школа. Всё для учителя!» , №1, 2014г., с. 6-9





























Приложение1

2. В зоне степей чётко выражены

____________________

сезона.


3.Холодная и снежная _________________.


4.Тёплая ___________________

- самый влажный сезон в степи.


5.Засушливым ____________

В степи дуют ветры – суховеи.


6. Сухая____________________.




Растения


Растения






Животные


Животные