Технологическая карта урока
Предмет: Технология
Тема урока:
Пластилиновый мир и его законы.
Цель урока:
применять здоровье сберегающие технологии (правила безопасности, физкультминутки); закреплять умения поэтапно вести работу; познакомить с правилами личной гигиены при работе с пластилином; развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство объема и форму, логическое мышление, творческие способности; воспитание ответственности за порученное дело, аккуратности, бережливости, дисциплинированности, культуры труда, эстетического вкуса.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
обеспечить систему оценок и представлений о себе, своих качествах и возможностях, о нормах поведения; освоить роли ученика; формирование интереса (мотивация) к учению; формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру;
Метапредметные УУД:
*Регулятивные
организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель выполнения заданий на уроке; использовать в своей деятельности простейшие приборы - стеку; обеспечивать организацию учащимися своей учебной деятельности;
*Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить; участвовать в паре.
*Познавательные: обеспечить самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; организовывать осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
Инструментальный блок
Тип урока:
Изучение нового материала.
Формы, приёмы и методы
Словесный, практический, частично – поисковый, логические.
Образовательные ресурсы:
.
Ход урока:
1. Организация начала урока
Учитель:
Учащиеся:
Учитель:
Здравствуйте ребята! Присаживайтесь.
Сегодня урок технологии проведу у вас я, напоминаю вам, что зовут меня Екатерина Александровна.
2. Подготовка к практической работе.
Учитель:
Учащиеся:
Ребят сегодня вы знакомитесь с новым уроком, называется он технология. На это уроке вы будите творить, лепить, делать разные аппликации, поделки, а поможет вам в ваших творениях ваш учебник. Посмотрите на него внимательно, пролистайте странички учебника, всему вы будите учиться.
Обратите внимательно на разворот страницы, работаем с разными материалами.
Посмотрите на первую иллюстрацию, что вы видите?
Рабочее место, пластилин, стеки…
Работа с пластилином, вы будите учиться лепить разных животных. Цветы и многое другое. Посмотрите на следующую иллюстрацию, что на ней вы видите?
Клей, ножницы, бумагу и т.д.
Работа с бумагой, вы будите учиться делать разные аппликации, откройте стр. 46, вот такую аппликацию интересную, вы будите учиться делать. Посмотрите на следующую иллюстрацию, что на ней вы видите?
Пластилин, листья, желуди, веточки, крупы…
Это работа с природными материалами, а природные материалы? это какие материалы?
То что дает нам природа
Стр. 63 вот такую картину из листьев вы тоже будите делать, следующая работа с тканью. Стр.120, сердечный сувенир.
А сегодня на нашем уроке мы познакомимся с пластилиновым миром.
Информация от глины к пластилину.
Стр.12.( Рабочее место) слайд.
Какие правила личной гигиены вы будете соблюдать при работе с пластилином?
(не брать пластилин в рот; не трогать грязными руками лицо и одежду; не трогай тетради, книги - останутся жирные пятна).
Еще некоторые правила, которые следует соблюдать:
не бросайся пластилином, следи, чтобы он не упал на пол; научился сам – научи товарища; и ни в коем случае не ломать чужих поделок.
Физминутка
На этом уроке ты, как настоящий волшебник, научишься превращать простой комочек пластилина в любые предметы, но сегодня мы научимся создавать необычный букет, и в нашем необычном букете будут одуванчики.
4. Итог урока
Учитель:
Учащиеся:
Учитель:
Учащиеся:
Учитель:
Учащиеся:
Учитель:
Учащиеся:
Учитель:
1. Подготовка к лепке.
- отрежь ножом или стеком на доске кусочек пластилина.
-согрей пластилин в ладонях.
2. Скатывание шарика
-скатываем шарик, но перед тем как скатать шарик, внимательно посмотрим видео. (приступаем к работе).
Слепим серединку нашего цветка. Теперь маленькие шарики, посмотрите внимательно на образец в учебнике.
Физминутка
На парте лежат у каждого вот такая палочка.
Надень шарик на кончик зубочистки, затем в основу цветка, вставь маленькие зубочистки и сверху нанижи маленькие шарики, собери цветок.
У вас очень хорошо получилось.
5. Уборка рабочего места.
Посмотрите внимательно какие букеты у нас получились, каждый красив по своему, так с чем мы сегодня познакомились?
Что мы сегодня научились делать?
Молодцы ребята!
:
Убираем свое рабочее место и готовимся к следующему уроку.