Технологическая карта по русскому языку 1 класс. Тема: Звуки и буквы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока русского языка

Учитель: Чутчева Т.Е.

Тип урока: Отработки умений и рефлексии.

Задачи урока

  • формировать у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксации собственных затруднений в деятельности, выявлению их причин, построению и реализации проекта выхода из затруднения и т.д.);

  • способствовать актуализации знаний и умений учащихся по пройденной теме.

  • способствовать развитию мотивации учебной деятельности при выполнении заданий творческого и поискового характера

Планируемые результаты (урока)

Предметные

  • выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в изменённых условиях

  • переключать внимание с лексического значения слова на его звуковую форму (устанавливать зависимость между лексическим значением слова и его звуковой формой)

  • анализировать звуковой состав слова, составлять звуковую модель слова, составлять и записывать новые слова при изменении их звуковой формы

  • переводить печатный текст в письменный, опираясь на алгоритм порядка действий при списывании

Метапредметные

  • учиться понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи

  • выполнять мыслительные операции сравнения, анализа и делать умозаключения

  • слушать собеседника и вести диалог

  • взаимодействовать с учителем

работать по алгоритму

Личностные

  • проявлять интерес к изучению русского языка;

  • освоить роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке, взаимодействия с учителем и одноклассниками;

  • проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний

Межпредметные связи: предметы курса, задания, направленные на формирование умений организации трудовой деятельности: постановки цели, планирование, распределения рабочего времени, выполнения инструкций.


Ресурсы урока

Для учителя

  • Рабочая программа

  • Технологическая карта

  • Презентация

Для учащихся

  • Учебник «Русский язык» Климанова Л.Ф., с. 45 – 47

  • Модели звуков

  • Оценочные круги



Ход урока

Содержание деятельности учителя

Виды деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

  • Организационный момент (слайд 1)

    • Долгожданный дан звонок,

    • Начинается урок.

    • Русский язык непременно

    • Вам поднимет настроение. ( Проверка осанки)

  • Учитель предлагает прочитать девиз урока и объяснить его смысл.

    • Здоров будешь-всё добудешь!

  • Минутка чистописания (3 слайд)

  • Предлагает ученикам самостоятельно определить (догадаться), чем сегодня будут заниматься на уроке.

- В каких словах нашего девиза букв больше, чем звуков? Почему?

  • Предлагает прочитать тему урока, с.45 учебника


Рассматривают представленный иллюстративный материал. Отвечают на вопросы. Аргументируют предположения.


Актуализация необходимых знаний

  • Учитель предлагает рассмотреть и объяснить условные обозначения на полях учебника

  • Предлагает в паре поработать с упр. 80 с. 45,

  • Учитель просит послушать звук капели, удара по баскетбольному и футбольному мячам. Просит изобразить услышанное в виде звуковой модели

  • Предлагает по модели записать слово на доске и в тетрадях, организует проверку.

  • Предлагает поработать с упр. 82 с. 45, организует проверку по эталону.

Отвечают на вопросы учителя, слушают собеседника, работают в паре, слушают звуки капели, звуки удара по мячу, составляют звуковую модель услышанного звука, записывают слова по звуковой модели.

Организация познавательной деятельности обучающихся


  • Работа со словарными словами воробей и ворона (4-6 слайды)

  • Организация фронтальной работы

Как звуки превратились в буквы? (7 слайд)

  • Самостоятельная работа (8 слайд)

Добавь к словам по одной согласной букве и запиши слова. (Футбо.,рыба.,спор.,мя.,тенни.,.оккей,.доровье.) Взаимопроверка.

  • Физкультминутка для глаз и динамическая «Делай как мы»

  • Предлагает объяснить что такое звук и буква самим детям. А как Иван Иванович объяснит, что такое звук и буква, предлагает проверить себя с. 46

  • Организует работу по локализации затруднений во внешней речи

Какие буквы заблудились? (слайд 9)

Тает снег, течёт ручей,

На ветвях полно врачей.

Мишка дров не напилил,

Печку кепками топил.

На болоте нет дорог

Я по кошкам скок да скок.

  • Организует самостоятельную работу с самопроверкой по образцу.

Проверочный тест (слайд 10)

  1. Выбери гласные, обозначающие мягкость согласных.

а и у ю я о е ё ы э

  1. Выбери слова, в которых 3 гласных буквы.

Баскетбол, улыбнулся, спорт ,спортсмен, физкультура, школьник, здоровье.

  1. Какая буква «лишняя»:

АБОИ ТФКД

ВЖУН ЧЦЩЙ

ЕИОЯ РЛЦН

  • Организуется проверка теста по образцу (слайд 11)

  • Организует выполнение упр. 84, с. 47

  • Проверяет выполнение задания, организует работу по самооценке учащимися




  • Списывают словарные слова, опираясь на алгоритм порядка действий при списывании

  • Высказывают предположения , что такое звук, что такое буква, проверяют себя по учебнику, с.46

  • Выполняют самостоятельную работу с самопроверкой по образцу, отмечают результат цветным карандашом

  • Под руководством учителя проговаривают затруднения

  • Применяют знания и умения при выполнении упр. 84 с. 47, сравнивают, анализируют звуковые схемы, сопоставляют их с лексическим значением слов и буквенной записью.

  • Под руководством учителя оценивают себя





Подведение итогов урока

  • Подводит итог урока

  • Учащиеся отвечают на вопросы учителя

  • Анализируют свои успехи (оценочные круги)