Конспект урока для 3 класса по окружающему миру
Учитель начальных классов МОУ гимназии № 4 Самохина Анна Александровна
Тема: «Куда уходит мусор?»
Цели:
-Развитие экологической культуры поведения учащихся в окружающей среде;
-Формирование ответственного отношения к природе.
Задачи:
-Проанализировать влияние отходов на окружающую среду;
-Развивать критическое отношение у учащихся к результатам деятельности человека;
-Формирование личной ответственности за состояние окружающей среды;
-Ознакомить учащихся с различными способами утилизации мусора и главной причиной неиспользования их - отсутствие на территориях городов сортировки мусора.
Тип урока: урок-исследование
Оборудование: раздаточный материал, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока.
А.О.З. (постановка проблемы) (4 -5 минут)
- Посмотрите на предметы у меня на столе (мягкая игрушка, батарейка, бутылка из-под йогурта)
- Как вы думаете, сколько времени мне могут эти предметы послужить?
- Какова их дальнейшая судьба?
- Вещи окружают нас с самого рождения до глубокой старости. Некоторые из них служат очень долго, передаются из поколения в поколение, но таких очень мало. Другие сопровождают нас гораздо меньшее время, отслужившие срок, очень быстро превращаются в отходы.
2. Знакомство с новым материалом. Интервью с учителем биологии (4 минуты)
- Обратите внимание на нашу инсталляцию «Планета в мусоре». Как вы понимаете слова выдающегося физика Нильса Брома: «Человечество погибнет не в атомном кошмаре – оно задохнётся в собственных отходах»? (слайд 1, 2)
- Группа наших одноклассников обратилась с этими вопросами к учителю биологии Лазаревой Е.А. (слайд 3)
Она нам объяснила экологические проблемы всего мира:
Всё связано со всем.
Всё должно куда-то деваться.
Природа знает лучше.
Ничего не даётся даром.
- Вы уже знаете, что природу надо охранять, беречь, но как мы можем это осуществлять? Ведь мусора на планете становится всё больше и больше. А всё должно куда-то деваться. Только природные отходы могут разлагаться. Т.к. природа знает лучше. Остальные отходы, которые мы называем «Твёрдые бытовые отходы» или сокращённо ТБО ( бумага (картон), пластик, металлы, резина, кожа, стекло). Остаются надолго в земли. А порой и вовсе не разлагаются.
- Елена Александровна объяснила нам, что с таким типом мусора можно бороться с помощью его переработки. Для этого необходимо при сборе мусора сортировать его.
- Возникли следующие вопросы: Кто должен организовать раздельный сбор мусора? Есть ли на практике такой опыт в других странах? Что можно повторно изготовить из собранных отходов? Как мы сами можем в этом помочь?
3. Интерактивны этап урока (работа в группах 20 минут)
- Мы решили провести исследование.(слайд 4) Для этого нам пришлось выдвинуть гипотезу:
«Для дальнейшей переработки отходов нужна сортировка, которую должны организовывать муниципальные службы, при участии местного населения, которым являемся мы с вами»
- Дальше мы разделились на группы.(слайд 5)
Первая группа работала над проблемой «Вред, наносимый ТБО». Итоги отразили в таблице (слайд 6, 7):
Бумага [pic]
1. На изготовление нужд одного человека уходит 300 деревьев.
2.Производство сопровождается выбросом загрязняющих веществ.
3.На разложение уходит 2 года
Пластмассы
[pic]
1.Срок разложения 500 – 1000 лет.
2.При сжигании выделяют яды.
3. Препятствуют газообмену в почве и водоёмах.
4. Запасы природного газа и нефти истощаются.
Металлы
[pic]
1. Срок разложения 250 лет.
2.Призводство требует больших энергетических затрат.
Стекло
[pic]
Срок разложения 1000 лет.
Вторая группа работала над темой «Опыт других стран по раздельному сбору мусора»(слайд 8).
Швейцария Германия Швеция Польша
- Делаем вывод, что в других странах такой опыт распространён. Отвечают за это местные органы власти. Жители очень ответственно относятся к будущему планеты, поэтому активно сортируют мусор. В каждой семье есть несколько контейнеров для сортировки мусора. Нарушение этих правил влечёт за собой наказание и штрафы.
Физкультминутка (2 минуты)
Мы, листики осенние, на веточках сидели.
Дунул ветер — полетели.
Мы летели, мы летели и на землю сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял,
Повертел их, покрутил
И на землю опустил.
Третья группа проводила работу по изучению, как можно повторно использовать ТБО (слайд 9):
А) макулатура превращается в бумажную массу (пульпа), из которой получают бумажную продукцию;
б) стекло дробят, плавят и делают новую тару или используют вместо гравия при производстве бетона и асфальта;
в) пластмассу переплавляют и изготовляют “синтетическую древесину”;
г) металлы плавят и перерабатывают в различные детали. Получение алюминия из лома позволяет сэкономить до 90% электроэнергии, необходимой для выплавки его из руды;
д) пищевые продукты и садовый мусор компостируют и получают органическое удобрение;
Четвёртая группа собирала информацию, как в нашем городе реализуется программа по утилизации мусора. (краткие сообщения учащихся, слайд 10)
Пятая группа проводила анкетирование с обучающимися гимназии (слайд 11).
Анкетирование проводилось в пяти классах. Ребятам предлагалось ответить на вопросы:
- Волнуют ли Вас экологические проблемы. Какие?
- Как Вы оцениваете загрязнённость нашего района ТБО?
- Знаете ли Вы, что такое раздельный сбор мусора?
- Если во дворах будут установлены специальные контейнеры различных цветов для мусора различного типа, готовы ли Вы раздельно собирать образующиеся у Вас отходы?
Диаграммы:
Шестая группа показала нам, какие поделки из ТБО мы можем сделать сами (слайд 12).
(выставка поделок)
3. Итог урока. ( 6 минут) (слайд 13)
Вывод: наша гипотеза, что для дальнейшей переработки отходов нужна их сортировка, которую должны организовывать муниципальные службы, при участии местного населения, подтвердилась.
Рефлексия (продолжите предложения):
Что можете сделать вы, чтобы отходов стало меньше:
Пишите на обеих сторонах листа бумаги, используйте больше материалов из… (переработанной макулатуры).
Старайтесь покупать напитки в стеклянных бутылках, которые можно… (использовать много раз, сдать в магазин).
Не покупай больше, чем (может понадобиться тебе).
Старайся аккуратно обращаться со стеклянной тарой, которую… (можно сдать).
Почини и исправь вещь вместо того, чтобы ... (ее выбрасывать).