УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ во 2 классе
Тема: Братья Гримм «Маленькие человечки».(16 урок в разделе произведений о детях и для детей)
Цель: - ознакомить детей с новым литературным произведением
- уметь правильно называть жанр, автора произведения
- развивать учебные и читательские умения: сравнивать, выделять главное, соотносить иллюстрации с отрывком из текста
-ориентировать познавательную сферу с развитием психических качеств личности (память, внимание, мышление)
- воспитательная цель связана с формированием личности ученика (потребности и мотивы, нравственные установки и ценности, нормы поведения и черты характера)
Оборудование: оформление доски
словарик
книги
карточки для самостоятельной работы
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
- Начнем урок чтения. Чему мы должны научиться? Что узнать?
- Что для этого нужно? (совместно с детьми составить план работы на уроке и записать на доске)
- Справитесь ли? (шкала: я смогу сам – с помощью других – не смогу сам) - отметить на листочках
2. Проверка домашнего задания.
А. Какая из схем подойдет к изученным произведениям?
Б. (в группах) – Дома вы должны были придумать вопрос по прочитанной сказке. Что будете оценивать? Сложность? Интерес? Юмор?
Чей вопрос оказался сложным?
3. «Погружение в тему».
- Сегодня будем знакомиться и, как вы сказали, анализировать еще одно произведение. Его написали братья Гримм (великие немецкие сказочники) и называется оно «Маленькие человечки».
- О ком или о чем, по-вашему, это произведение?
- Это реальные или сказочные существа?
- Как думаете, что главное в этом произведении? (событие, действие, природа, поступок)
- На доске еще записаны слова: благородный, благодарный.
- Какой бы вопрос я вам задала?
- Как можно связать эти слова с героями?
4. Чтение текста, обмен впечатлениями.
- При чтении текста не забываем о правилах.
- Понравилось ли? Что? Кто?
- Оправдался ли ваш прогноз?
- Кто герои? Что о них узнали?
- Взгляните на иллюстрацию. Найдите кусочек текста, который соответствует изображению.
5. Анализ произведения.
а. Что же главное в этом произведении? (событие, действие, природа, поступок)
Кто из вас ближе оказался к истине?
физминутка
б. отгадывание кроссворда.
._________________________________
Отметьте на числовом луче, сколько слов вы можете угадать?
в. Оформление обложки: жанр, автор, название.
-заменитель темы: о чем? О ТРУДЕ
Есть у нас? Что делать? Придумать!
- Каким цветом можно обозначить? ( ТРУД приносит радость)
- Какой цвет вызывает радость?
г. А теперь обозначим взаимоотношения героев.
с - сапожник
ж - жена
ч - человечки
д. Работа с пословицами.
На ваших листочках напечатаны пословицы.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
За добро добром платят.
Терпение и труд все перетрут.
Труд кормит и одевает.
Тяжко жить тому, кто от работы бежит.
- Выберите одну пословицу, которая бы подходила к нашему произведению. Обозначьте +.
- Сверьтесь с ребятами в группе. Сошлись ли во мнении? Попробуйте доказать свою правоту.
- С чьим мнением согласились и почему? Кто был самым убедительным?
6. Рефлексия.
- Чем хотели поделиться с вами авторы сказки?
- Какие мысли передают?
- Вернемся к словам: благородный, благодарный.
- Кто: благородный, благодарный - сапожник? Что означают эти слова? (дома посмотрите в словаре и выпишите, а разберемся с этими понятиями на следующем уроке)
- Какие выводы делаем по произведению? ЗА ДОБРО ДОБРОМ ПЛАТЯТ.
7. Эмпатия.
- Довольны своей работой на уроке? А своих товарищей?
Я подарю вам маленьких человечков, вырезанных из бумаги. Пусть эти маленькие человечки помогут вам творить добрые дела!