Технологическая карта урока
ФИО учителя Пасько Лариса Васильевна
Класс 4
УМК «Школа 2100»
Предмет: литературное чтение
Тема: А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане»
Тип урока: урок введения нового знания
Место и роль урока в изучаемой теме: урок 38; осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения.
Цели: Приобретение учащимися навыка исследования в области литературы как универсального способа получения новых прочных знаний.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
- формирование навыка чтения: выразительное чтение, выборочное чтение;
- формирование умения распознавать особенности сказки
- формирование потребности в систематическом чтении;
- развитие творческих способностей.
- принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия;
- планировать свои действия;
- выполнять учебные действия в материале, речи, в уме;
- адекватно воспринимать оценку учителя;
- оценивать свои действия.
- использовать знаки, символы, схемы;
-высказываться в устной форме;
- владеть основами смыслового чтения;
- анализировать объекты, выделять главное;
-проводить сравнение, анализ;
- устанавливать причинно-следственные связи
- допускать существование различных точек зрения;
- формулировать собственное мнение;
- контролировать действия партнера;
- использовать речь для регуляции своего действия.
- формирование позитивной самооценки, самоуважения;
- развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости;
- воспитание чувства гордости за свою Родину и за русский народ.
Ход урока
Название этапа урока
Задача, которая должна быть
решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)
Формы организации деятельности учащихся
Действия учителя по организации деятельности учащихся
Действия учащихся (предметные, познавательные,
регулятивные)
Диагностика
достижения планируемых результатов урока
1
Мотивация к учебной деятельности
Создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
Фронтальная работа. Игровой метод
Организует начало урока, мотивацию к учебной деятельности.
- Давайте улыбнёмся друг другу!
Дети улыбаются друг другу.
Фронтальная проверка
2
Проверка домашнего задания.
Организовать повторение изученного.
Организует повторение проверку домашнего задания, знакомит учащихся с композитором и художником, контролирует выразительность чтения.
- В некотором царстве, в некотором государстве, не на небе, на земле, жили-поживали, горя не знали…
- Что это? (Сказка).
- Что нам может напомнить об этом понятии? (Толковый словарь)
- Прочитайте статью об этом слове. ( Сказка - повествовательное, обычно народно-поэтическое, произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических персонажей и существ)
- Ребята, а что за сказки представлены на выставке? (Сказки А.С. Пушкина)
-Какую из них вы бы выделили? Почему?
Просмотр видеофрагмента.
Обращается к выставке детских рисунков.
- Какие красочные и яркие рисунки вы сделали для нашей выставки! Верно ли, что порядок их расположения повторяет последовательность событий, происходящих в сказке? Исправьте ошибки.
- Давайте их озвучим!
- Для этого, вспомним, как надо читать стихи!
На слайде появляются слова:
- интонация,
- дикция,
- логическое ударение.
5 учащихся читают отрывки из сказки к рисункам.
- Удалось ли ребятам “оживить эти рисунки”?
- У меня для вас тоже есть две иллюстрации, одна из которых музыкальная, а другая живописная.
- Кто узнал эти произведения? (Слайд)
-Куда бы вы поместили эти картинки?
Отвечают на вопросы, демонстрируют рисунки, читают стихи, слушают стихи и музыку, знакомятся с композитором и художником, восстанавливают последовательность событий, повторяют критерии выразительного чтения.
Фронтальная проверка
3
Мотивация к исследованию.
Создание условий для возникновения вопроса.
Фронтальная работа. Метод анализа
- Взгляните на «реку времени». Вспомним, чем мы заполняли этот временной отрезок исследования этого произведения. (Знакомились с содержанием, узнавали персонажей анализировали их поступки, проводили исследования старинных слов, выполняли иллюстрации к сказке, учились выразительному чтению…) Ну, вот, казалось, уже мы во всём разобрались. Можно ли ещё что-нибудь узнать?
Темой сегодняшнего исследования я задумала взять слова детского писателя С.Я.Маршака.
-Восстановите последовательность слов в высказывании: «прямая сказка – сказки наследница народной Пушкинская»
«Пушкинская сказка – прямая наследница сказки народной» (Слайд)
-Какие вопросы у вас возникают?
- В чём будет заключаться цель работы? (Исследовать влияние народных сказок на творчество А.С.Пушкина)
В любом исследовании есть гипотеза.
- А кто знает значение этого слова? (Гипотеза – предположение)
-Попробуйте озвучить гипотезу? В чём мы можем высказать предположение (При создании сказок А.С.Пушкин пользовался источником - подсказкой – народной сказкой)
- В чём нуждается гипотеза? (Любая гипотеза нуждается в доказательстве истинности или опровержении)
Итак, отправляемся в мир сказок.
Фронтальная проверка
4
Этап исследования.
Создание условий для формулировки проблемы, определения цели исследования, выдвижения гипотезы, организации поиска решения проблем.
Групповая
- А.С. Пушкин прожил недолгую, но удивительно яркую жизнь. Скажите, могут ли жизненные обстоятельства повлиять на творчество поэта и писателя?
- Как вы, думаете, откуда у поэта такая любовь к русским народным сказкам? (Её привила няня Арина Родионовна и бабушка М.А.Ганнибал
- Сделайте вывод. (Жизнь поэта была тесно связана с народной жизнью, которые могли повлиять на его творчество)
- Пушкин первый из поэтов заговорил простым народным языком. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью, русского языка и не переставал изучать его всю жизнь.
- А мы тоже с вами занимались изучением, но уже “пушкинского языка” в сказке о царе Салтане. Автор использует много слов и выражений, понятных народу того времени.
Сразу ли вам были понятны эти слова.
Как сейчас мы называем их? (устаревшими или архаизмами)
- Какие слова вас заинтересовали более всего?
(Дети показывают картинки архаизмов и объясняют их значение)
- приходилось ли вам сталкиваться со словами и выражениями не свойственными пушкинскому языку? Приведите примеры простонародных выражений (Наступает срок родин…В гневе начал он чудесить… Глядь по верх текучих вод…Лебедь белая плывёт…За морем житьё не худо…Здравствуй, красная девица…И пустили в окиян…) Какой вывод можно сделать по теме исследования?
Вывод: Пушкин использует в своей сказке простонародные выражения так же как народные сказители. - “Сказка скоро сказывается, да не скоро дело делается!”.
- Что это за выражение? (Присказка)
- У Пушкина тоже были свои присказки. Воспользуемся одной из них для минутного отдыха.
Делятся информацией о жизни поэта, анализируют, сопоставляют факты. Выполняют сравнение, синтез, обобщение, выдвижение гипотез, доказательство и опровержение, обсуждение, комментирование. Знакомятся с архаизмами. Выполняют выборочное чтение.
Самооценка через листы самооценки
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Здоровьесберегающие технологии
Организует выполнение гимнастики для снятия усталости
Выполняют упражнения
Организует деятельность обучающихся по обобщению изученного.
- А к какому виду сказок можно отнести сказку Пушкина? (Волшебным)
- Что для них характерно? (троекратные повторы, устойчивые эпитеты и выражения, сходные ситуации о которых говорится похожими словами, победа добра над злом, народная разговорная лексика, герои и злодеи)
5
Этап обмена информацией
Обеспечить в ходе исследования повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания
- организовать работу для осознания итогов заданий всеми обучающимися, приобретения новых знаний
Групповая.
Организует деятельность по формированию исследовательских умений.
Продолжить исследование я предлагаю вам в группах.
Рассмотрите листы с заданиями и назовите цели ваших исследований.
Выполните задания и подготовьте выступление.
Выступление групп «Исследователи сказки».
Группы представляют продукты своей деятельности
Самооценка через листы самооценки и оценка учителя
6
Домашнее задание.
Проверка уровня осмысления темы, исследованной на уроке. Создание условий для творческого размышления.
Здоровье-сберегающие технологии
Предлагает детям дифференцированные задания.
Выбирают домашнее задание.
Самостоятельно осуществляют выбор заданий
7
Рефлексия
Подведение итогов деятельности по достижению целей урока.
Оценивание качества состоявшегося исследования, деятельности обучающихся в целом и по отдельности.
Самооценка учащимися результатов своей деятельности
Оцените степень своего участия.
– Спасибо всем за работу! Молодцы!
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из ниже перечисленных:
•сегодня я узнал…
•было интересно…
•было трудно…
•я выполнял задания…
•я понял, что…
• теперь я могу…
•я почувствовал, что…
•я приобрел…
•я научился…
•у меня получилось …
•я смог…
•я попробую…
•меня удивило…
•урок дал мне для жизни…
•мне захотелось…
Оценивают уровень своих знаний, необходимых для выполнения предложенных заданий, определяют область своей творческой притязательности
Определяют степень успешности своей работы и работы других