Серия последовательных уроков русского языка Однородные члены предложения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата 10.03.15

Предмет:Русский язык 4 класс

 Тема урока: Однородные члены предложения

 Тип урока: урок изучения нового материала.

 Цель: Формировать понятие об однородных членах, умение определять предложения с однородными членами, Развивать умение разбирать предложения с однородными членами, воспитывать стремление к познанию.

 Задачи:

1.Образовательные:

  1. Закрепить знания детей о предложении.

  2. Познакомить с предложениями с однородными членами.

  3. Учить высказывать свои  мысли и понимать позицию  собеседника.

2. Развивающие:

  1. Развивать словесно-логическое  мышление, умение анализировать свою деятельность.

  2. Развивать внимание, зрительную и слуховую память, речь учащихся.

  3. Развивать интерес у детей к предмету.

  4. Развитие общеучебных навыков.

 

3. Воспитательные:

  1. Воспитывать самостоятельность, ответственность,

  2. Способствовать созданию эмоционально положительной основы для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества.        Создание на уроке атмосферы непринужденности, психологического комфорта, предупреждение учебной перегрузки.

 Оборудование:  учебники, карточки «Лото»,  карточки с заданиями, постер

 


Ход урока.

1.Мотивационно - целевой этап.

- Прозвенел звонок, начинается урок.

-Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей.

- Для того, чтобы наш настрой на работу был отличным (настроение улучшилось), предлагаю Вам на счёт “раз” хлопнуть в ладоши, а на счёт “два” хлопнуть ладошкой по ладошке соседей. Приготовились?

- “РАЗ”, “ДВА”! Молодцы!

Минутка чистописания

-На столе лежит карточка с набором букв.

Вам нужно напечатанную цепочку букв правильно, аккуратно переписать в тетрадь письменными буквами в соединении:

Упуруеудулуоужуеунуиуеу

 - Возьмите карандаш и вычеркните букву у.

- Что интересного заметили?

- Какое слово получилось?

Актуализация знаний.


- Что знаем о предложении?( ответы детей)

-Предлагаю нам сыграть в игру « ЛОТО»

-Я буду говорить задание, а вы фишкой накрываете те слова, о которых идет речь.

сказуемое

определение

обстоятельство

дополнение

Однородные члены предложение

подлежащее




Индивидуальная работа.

-Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы где? Куда? Откуда? Как?

-Главный член предложения, который связан с подлежащим и отвечает на вопросы что делает предмет?

-Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? Чей?

-Главный член предложения, который отвечает на вопросы именительного падежа.

Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей и обозначает предмет.

 - Прочитайте слова, которые остались незакрытыми?

- Какая тема нашего урока?

- Что знаете о них?

Работа по группам.

-В каждой группе есть учебники, опорные слова.

Составьте в группах постер по теме.

Выступление групп по теме.

Фоормативное оценивание « Знак рукой»

Физминутка( музыкальная)

2. Операционный этап.

Групповая работа.

-У каждой группы на столе лежат тексты.

-Найдите предложение с однородными членами. Запишите его.

Это было ранней весной. Мы шли в лесу по нашей тропинке. Послышались тихие и приятные звуки. Мы заметили рыжих соек. Они сидели на сучьях деревьев.

Сойки устроили настоящий концерт.

Докажите.

Формативное оценивание « Светофор»

 - Сейчас мы будем играть в игру «Перестрой предложение».Я буду назвать предложения, а вы должны перестроить в предложение с однородными членами.

Запишите их.

Индивидуальная работа.

В саду растут яблоки. В саду растут груши.

Я люблю мороженое. Я люблю пирожное.

Поспевает малина. Поспевает клубника.

Молодцы.

Взаимооценивание.

- О чем мы сегодня говорим на уроке?

-Что нового узнали?

-Что такое однородные члены предложения?

3. Контрольно- оценочный этап.

- Есть еще одно задание.

-Его нужно выполнить самостоятельно и каждый получит за это задание оценку.
1. В тексте предложение с однородными членами обвести красным карандашом, без однородных членов синим.

На небе появилось весеннее солнце. Оно разбудило всех в лесу. Повеселела лесная поляна. Золотые лучи солнца перелетали от тропинки к тропинке. Капельки росы заиграли в каждом цветке, в каждой травинке. 
Но вот набежала туча и закрыла все небо. Загрустила природа. Столб пыли полетел к озеру. От резкого ветра с деревьев посыпались сухие сучья. 
Лес грозно зашумел. Крупные капли дождя застучали по земле. На ней появились мокрые пятна. Удары грома оглушили всю местность.
Но гроза быстро прошла. Тишина. Только дятел стучит по коре дуплистой березы. И снова над лесом светит ласковое солнце. 

Выполняют самостоятельно и сдают учителю.

4. Домашнее задание.

-Чтобы закрепить знания запишем домашнее задание. Каждый из вас выберет себе, то которое он хочет выполнить.

Разноуровневое д/з

Стр 157 упр494,495,496

  1. Рефлексия

- Что полезного для себя вы получили сегодня на уроке?

- Пригодятся ли эти знания вам в жизни?

- Пополнили ли вы свой багаж знаний?

- Получили удовольствие от урока?

Две звезды, 1 пожелание.

- У каждого на парте лежат звездочки, запишите на первой что больше всего понравилось вам на уроке. На другой свои пожелания.

-Урок окончен.






 

Дата 11.03.15

Тема: Однородные члены предложения.

Цели урока:1. Дидактическая : совершенствовать знания учащихся об однородных членах предложения ;соотносить схемы предложения с предложением, находить и составлять предложения с однородными членами.

2.Развивающая: развивать мышление, память, познавательный интерес, речь;

3. Воспитательная: воспитывать любовь к природе, уважение к людям труда, эстетические чувства, аккуратность.

Оборудование: загадка, схемы, разноуровневые задания, тест.

Ход урока:

  1. Организационный этап.

Психологический настрой.

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

- А начнем мы с загадки.


Тает снежок, ожил лужок. 
День прибывает. Когда это бывает?
 

(Весна)

-А как вы определили? Ребята, а какой праздник мы будем праздновать в марте?

- Что знаете об этом празднике?

- Cоставьте синквейн к слову НАУРЫЗ

Наурыз

Веселый народный красивый

Справляем поздравляем

Наурыз -начало весны

Праздник

- Найдите в этом пятистишье однородные члены предложения?

- Что о них знаем?

2. Операционный этап.

- Групповая работа к схеме подберите предложения.

Снег начал таять. Кругом лужи. Шумят и бегут ручейки. Ребятам весело. Они ловко прыгают через ручейки. Теперь очередь Лизы. Лиза прыгнула и упала. Подружки подняли малышку и отвели её домой.

Оценивание групп.

- Найдите лишнее предложение. Докажите?

Физминутка.

- Еще раз давайте вспомним, что мы знаем об однородных членах.

Разноуровневые задания.

1уровень.

Выписать из текста предложения с однородными членами.

Три дня дул мокрый ветер. Он съедал снег. В воздухе пахло талым снегом. Ночью хлынул ливень. Чудесен шум ночного дождя. Он торопливо барабанил по стёклам. Ветер в темноте порывами рвал тополя и клены. К утру дождь перестал. Небо было ещё в тяжелых серых тучах. Никита выглянул в окно и ахнул. Снега не было.

2. Уровень

Разобрать предложения с однородными членами.

. Никита выглянул в окно и ахнул. Ветер порывами рвал тополя и клены.

3. Уровень.

Составить рассказ про Наурыз, используя предложения с однородными членами.

Индивидуальная работа.

Проверка работы у доски.

Формативное оценивание.

3.Контрольно – оценочный этап.

Выполните тест по теме.

Тест по теме:

1. Однородные члены предложения относятся:

а) к разным словам в предложении, но отвечают на один и тот же вопрос;

б) к одному и тому же слову в предложении, но отвечают на разные 

вопросы;

в) к одному и тому же слову в предложении.

2. Однородные члены предложения:

а) отвечают на разные вопросы

б) на один и тот же вопрос

в) не можем к ним задать вопрос

3.Выберите предложение с однородными членами.

А) В кабинете у доктора жили зайцы и белки.

Б) Закружились снежные хлопья.

В) Мама засмеялась.

4.Как могут быть связаны между собой однородные члены предложения

А) интонацией

Б) союзами

В) интонацией и союзами

5.Выбери предложение с однородными дополнениями

А) Я мыла посуду и вытирала.

Б)Мама сорвала яблоки и груши.

В) Весна пришла быстрая и дружная.

Самопроверка.

Оценивание по ключу.

д/з: составить текст провесну, используя предложения с однородными членами


4. Рефлексия.

- Вот закончился урок,

Подведём сейчас итог,

Мы много вспомнили, друзья,

Без этого никак нельзя.

Правила мы повторили,

На практике их применили

А сейчас каждый из вас видит на столе тюльпаны. Если урок понравился, поставьте в корзину желтый тюльпан, если нет, то синий.

Спасибо за урок.




Дата 12.03.15

Тема: Знаки препинания при однородных членах предложения.

Цели и задачи урока.

  1. Образование: Формирование навыка грамотного объяснения постановки знаков препинания при однородных членах предложения. Совершенствовать навык использования однородных членов в предложениях. Соблюдать интонацию перечисления при чтении предложений с однородными членами.

.2.Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, речь, языковое чутье, интерес к предмету русского языка у учащихся, творческие способности.

Воспитательная: воспитывать аккуратность, дисциплинированность, положительные качества личности.

Ход урока.

1. Мотивационно – целевой этап.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!

- Читаю стихотворение, а дети называют и на доске записывают название овощей.

«Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу. Ох!...

Вот овощи спор завели на столе.

Кто лучше, вкусней и нужней на земле:

Картошка? Капуста? Морковка? Горох?

Петрушка иль свекла? Ох!..

Хозяйка тем временем ножик взяла.

И ножиком этим крошить начала:

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу. Ох!..

И суп овощной оказался неплох».

-Прослушали стихотворение и подумайте, какая тема нашего урока?

- Дети говорят, об однородных членах..

Игра « Карусель»

- Кого мы называем хозяйкой?

- Какие стихи о маме знаете?

Дети читают стихи о маме.

- Групповая работа.

- В каждой группе на столе лежат предложения.

Игра «Найди лишнее»

1. Мама заботливая и ласковая.

2. Мама научила тебя говорить и ходить.

3. Мама добрая, милая, ласковая.

- Почему? Докажите?

-О чем мы будем говорить на уроке.

2. Операционный этап.

- Составьте постер по теме: « Знаки препинания при однородных членах»

Работа в группах сменного состава

Учитель координирует работу.

Выступление групп.

Оценивание групп.

5. Физкультминутка. 

6. Закрепление изученного материала.

Прочтите правило стр158.

- Прочтите стихотворение

- Мне хочется очень спасибо сказать, 
За то, что мамуля мне жизнь подарила. 
За то, что смогла ты меня воспитать. 
За то, что всему ты меня научила. 
За то, что ночами порой не спала, 
За то, что мой вздорный характер терпела. 
За нежность и ласку, что ты мне дала. 
За песни, что в детстве ты часто мне пела. 

- Подберите из стихотворение глаголы к слову мама с интонацией перечисления и составьте предложение.

Групповая работа.

Проверка работы.

- В каждой группе на столах лежат схемы, поясните их.

Оценивание работы.
7. Контрольно – оценочный этап.

- Расставьте знаки препинания.

Мама — первый твой друг. Она заботливая и ласковая. С ней всегда хорошо. Мама научила тебя говорить и ходить. Она читала рассказы сказки. Наши мамы много работают. Они трудятся на заводах в колхозах в больницах и школах. Гордись своей мамой и помогай ей!

Д/з: стр 158 упр 499,450,451

8. Рефлексия.

- Зачитайте свои синквейны.

- С каким новым знанием вы уходите с урока?

- У каждого на столе лежат светофоры. Цвет выберите сами. Если все понравилось закрасьте зеленым цветом, если не все – желтым, если не понравилось – красным.

Спасибо за урок.













Дата 13.03.15

Тема: Знаки препинания при однородных членах.


Цели урока:

  • Закрепить понятие "однородные члены предложения".

  • Уметь разбирать простое предложение с однородными членами.

  • Уметь ставить запятые в простых предложениях с однородными членами (без союзов, с союзами и, а, но).

  • Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, соблюдая режим дня.

  • Закрепить знания учащихся о гигиенических нормах и культуре поведения.

Оборудование:

  • Схемы предложений с однородными членами предложений.

  • Филворд.

  • Фонограмма танцевальной музыки для физминутки.

Ход урока

І. Организационный момент.

(Создание эмоционального настроя).

Слайд № 1-2

Девиз: Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!

ІІ. Сообщение темы и целей урока.

ІІІ. Актуализация опорных знаний.

  1. Зрительно-слуховой диктант.

Слова:утро, обед, пробежка, причесать, умыть, зарядка, ванна, друзья.

  • В слове утро - найдите согласный, твёрдый, звонкий и непарный звук и запишите эту букву.

  • В слове обед - найдите и запишите ударный гласный звук в корне.

  • В слове пробежка - найдите парный согласный в корне.

  • В слове причесать -выделите безударный гласный в корне.

  • В слове умыть - найдите согласный, твёрдый, звонкий, непарный звук и запишите эту букву.

  • В слове зарядка - найдите парный согласный в корне слова.

  • В слове ванна - найдите удвоенную согласную.

  • В слове друзья - найдите и запишите букву, обозначающую два звука.

А теперь соедините все буквы и прочитайте, что получилось.

Слайд № 3

Р + Е + Ж + И + М   Д + Н + Я = РЕЖИМ ДНЯ.

Продолжим минуту чистописания подобными словосочетаниями.

(Утренняя зарядка, ослепляющая улыбка, красивая осанка и.т.д.)

  1. Повторяем то, что знаем.

Слайд № 4-6

  1. Работа в группах.

  2. Ученики собирают из частей схемы предложений с однородными членами

[pic]

- Подбирают к каждой схеме предложение..

Человеку необходимы солнце, воздух и вода.

Всегда в одно и то же время надо вставать, ложится спать, делать уроки.

Нужно хорошо кушать, но не объедаться.

Сначала немного отдохни, а потом делай уроки.

Мыть с мылом надо и руки, и лицо, и шею.

Или фрукты, или овощи, или соки, обязательно должны быть в рационе школьника.

-Какие еще пословицы о здоровье вы знаете?

Слайд № 7

Слайд № 8


  1. Физминутка.

IY. Формирование практических знаний, умений, навыков.

  1. Работа с текстом . Упр. № 487 с. 62.Чтение , разбор, выполнение задания. ( 5 мин.)


  1. Индивидуальная работа по карточкам.


  1. ТЕСТ-контроль.

ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Члены предложения называются однородными, если...

1) отвечают на один и тот же вопрос;

2) относятся к одному и тому же члену предложения.

3) состоят из одних и тех же частей речи;

4) пишутся с одной и той же орфограммой.

2. Какие члены предложения бывают однородными?

1) Подлежащие;

2) Сказуемые;

3) Второстепенные члены.

3. Как связаны между собой однородные члены предложения?

1) Интонацией перечисления;

2) Союзами;

3) Предлогами.

4. Выбери союзы.

1)и 2) из 3) а 4) на 5) но 6) над

5. В каком случае между однородными членами предложения ставится запятая?

1) Если однородные члены связаны интонацией перечисления;

2) Если однородные члены связаны союзами а, но;

3) Если однородные члены связаны союзом и.

6. В каком случае между однородными членами предложения не ставится запятая?

1) Если однородные члены связаны союзами а, но.

2) Если однородные члены связаны союзом и.

7. Перед какими союзами между однородными членами всегда ставится запятая?

1)а 2) но 3)и

Слайд № 9


Физминутка

Y. Формирование информационной компетентности. Развитие речи учащихся.

  1. Творческое задание. Филворд.


Слайд № 10

Здесь спрятались словарные слова, которые относятся к теме "Режим дня".

[pic]

Одно слово можно найти коллективно, для того чтобы дети поняли принцип работы.

Слайд № 11

  1. Составление рассказа.

Слайд № 12

Используя опорные слова и иллюстрации, придумайте рассказ на тему "Режим дня".

Примерный вариант рассказа.

Я встаю в 8 часов утра. Умываюсь, делаю зарядку с гантелями, убираю постель. Завтракаю: ем кашу, выпиваю стакан молока и съедаю бутерброд с сыром. Затем иду в школу. В школе я изучаю русский язык, математику, окружающий мир: Время в школе бежит очень быстро. Я иду домой. Отдыхаю, потом делаю уроки. Вечером приходит с работы мама. Она готовит вкусный ужин. Я ужинаю, помогаю маме убрать со стола. Мою посуду. Перед сном я люблю почитать. Я чищу зубы и ложусь спать в 10 часов.

  1. Итоговая беседа.

Режим дня следует строго соблюдать: вовремя завтракать, обедать, ужинать, ложиться спать, гулять и отдыхать, внимательно слушать на уроках, чтобы не отставать по предметам.

YI. Домашнее задание.

с. 98 Упр. 45 списать, вып. задания к упражнению; повт. слов. слова

YII. Итог урока.

  • Назовите тему сегодняшнего урока.

  • Какие знаки ставятся при однородных членах предложения?

  • О чём важном для здоровья человека мы сегодня с вами говорили?

  • Для чего нужно выполнять режим дня?

Слайд № 13-14

Оцените свою работу за урок.

Формативное оценивание» Дерево успеха»