Тема: Умножение числа 6
Цели: Закрепление знаний по табличному умножению на 6;знать название компонентов и результата действия умножения;
Развитие мыслительных процессов и пространственных представлений на основе выполнения коррекционно-развивающих упражнений и игр;
– Формирование у детей безопасного поведения на дороге; уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
– Оборудование: учебники, тетради, цветные карандаши, карточки для игры и фишки, плакат ПДД, закладки,кружки для физ минутки, раскраски, памятки.
Ход урока:
Организационный момент - Сядет тот, кто правильно ответит на вопросы словами: игра « Это я, это я, это все мои друзья!»: -Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?
-Кто бежит вперёд так скоро,
Что не видит светофора?
-Знает кто, что свет зелёный
Означает: путь открыт?
-А что жёлтый свет всегда
Нам о вниманье говорит?
- Знает кто, что красный свет-
Это значит: хода нет?
II
Сообщение темы и цели: - Сегодня мы с вами ребята будем продолжать закреплять табличное умножение на 6, решая примеры и задачи.
- И ещё ребята, повторим сегодня правила движения,
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулём водители
- Мы с вами отправимся в путешествие по волшебной стране ПДД.
- Открываем тетради и записываем число и минутка чистописания:
от 18 до 26 и подчеркнуть красным цветом четные числа.
III
Гимнастика для глаз
1. Упражнения для глаз. На классной доски расположены математическая таблица и бабочка. Глазками летаем за бабочкой, выполняя инструкцию педагога.
Устный счёт. Что такое ПДД? Игра «ЛОТО»:
6х 4= 6∙7= 6Х5=
6∙10= 6 х2= 6Х6=
закрываем фишками результаты этих примеров и выигрывает тот, у кого остались незакрыты такие числа: 6;48;18;54.
Итак, разыгрываются закладки с таблицей умножения и правила ПДД.
ПДД – это правила дорожного движения и открываем плакат.
- Ребята, а карточки у вас были каких цветов? Можем мы эти цвета встретить на дороге? У светофора!
-Первые светофоры в поселке Голышманово появились в 2010 году!
Как вы думаете, важно понимать сигналы светофора?
Красный цвет тревожный, он напоминает нам об опасности.
Желтый цвет предупреждения: будь внимателен
Зажигается зелёный цвет – теперь спокойно переходи дорогу.
Прочитаем правила на наше стране ПДД (плакат)
IV
Закрепление знаний учащихся
- Решив правильно примеры, узнаем правильный ответ.
Можно ли детям играть на проезжей части дороги?
Работа по учебнику: стр.102 № 20, работаем у доски
решаем примеры уголком у доски и с комментированием:
6х5 — 17=13 6х4 — 19=5 6х7 — 38=4 1 столбик
41-6х2=29 53-6х6=17 94-6х9=40 2 столбик
6х8-28=20 6х3-18=0 6х7 — 39=3 3 столбик
Отвечаем на вопрос по нашей стране ПДД
Читают по очереди.
V
Физкультминутка
Красный свет - ученики тихо стоят.
Жёлтый свет - ученики хлопают в ладоши.
Зелёный свет – ученики топают ногами.
Работа по учебнику: задача №22: читаем условие задачи, затем вопрос.
- О ком говорится в задаче? Что известно? Запишем краткую запись.
- Каким действием будем находить сколько мальчиков? 6х2=12
- Каким действием будем находить сколько всего учеников в классе? 6+12=18
-Записываем ответ: 18 учеников в классе.
VI
Рефлексия
А теперь я хочу, чтобы вы оценили свою работу на уроке.
Поднимите:
зелёный стикер, кому было на уроке легко и всё понятно.
жёлтый – если что-то не понял на уроке, и надо поработать дополнительно.
красный- красный, кому было трудно на уроке, и надо подойти к учителю за помощью.
VII
Итог урока. Оценки. Д/З
Наша игра-путешествие закончилась. Я хочу, чтобы вы помнили правила дорожного движения – закон улиц и дорог. Выполнять их обязаны и взрослые, и дети, в подарок памятка ПДД для детей и родителей.