Урок математики, повторение материала за 1-й класс Белочка приглашает в школу(2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Белочка приглашает в школу. [pic]

Тема: Повторение материала за 1 класс.

Цель: проверить знания, умения и навыки в подготовленности учащихся к знаниям по математике. Привить интерес к предмету, любознательность.

Оборудование: игрушки зверей, корзиночки с заданиями, рисунки, счетный материал, учебник.


ХОД УРОКА.


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Подготовленность учащихся к уроку. Положение ученика за партой, отработка правильности осанки. Расположение учебника, тетради, школьных принадлежностей по отношению к ученику. Беседа о поведении учащихся на уроке.


  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.

Повторение материала прошлого урока. Учитель предлагает повторить материалы прошлого урока.

- Для этого нам необходимо вспомнить понятия возрастания и убывания ряда чисел. Когда числа расположены в порядке возрастания? Когда – в порядке убывания? Приведите примеры. Хочу сообщить вам новость. Сегодня к нам на урок пришла гостья. Но сначала мы должны узнать, откуда она. Поставьте цифры в порядке возрастания и расшифруйте слово.


на доске:

- Какое слово получилось? (лес)

- Из леса к нам прибежала

Не мышь, не птица.

В лесу резвится,

На деревьях живет

И орешки грызет.

Кто это? (белочка)


Учитель прикрепляет на доску рисунок белочки.


- Белочка – хозяюшка

Школу открывает

И лесных зверюшек

Учиться приглашает.

- Очень хочется нашей белочке, чтобы день открытия её школы запомнится вам. И она просит вспомнить и записать в тетрадях дату сегодняшнего дня. (Записывая в тетрадях, учитель при этом вместе с белочкой напоминает, как записать правильно в соответствии с орфографическим режимом школы)


Каллиграфическая минутка.

- А в школу она приглашает самых лучших учеников.


Белочка: Будем цифры повторять

И красиво их писать.

Белка будет проверять .


- Для этого надо записать цифру – 2. Белочка показывает и рассказывает, как надо записать эту цифру, чтобы получилось очень хорошо.

Устный счёт.

Счёт в пределах 20 (количественный и порядковый). Обратный счёт.

Вопрос у белочки: в каком порядке расположены числа от 1 до 20? (возростания) А порядок расположения от 20 до 1? (убывания) Почему? (при возрастании – каждое следующее число больше на 1 предыдущего, а при убывании каждое следующее число меньше на 1)


- И звери , и птицы

Спешат к нам в класс,

А белочка – учительница

Дает такой наказ:

«Начинаем наш урок,

Повторять мы будем счет

И примеры порешаем,

Кто внимательней, узнаем».


- Белочка предлагает составить и решить примеры с листочков (математический диктант; дети записывают только ответы в тетрадь; примерные варианты: 9-2; 5+2; 9-9; 5-2; 9-5; 2+2; 5+5; 2-2; 2+5; 5-5)


  1. ОСНОВНОЙ МАТЕРИАЛ УРОКА.

Беседа с учащимися по теме урока:

- В школу к белочке приходят все маленькие зверята леса. И вот один из них .


Серый волчишко прибежал на урок,

Хочет он тоже освоить счет.

Смотрит – на доске примеры,

Как решить примеры эти?

Помогите Волку, дети!

на доске:


(примеры записываются в тетрадь)


Белочка: Мы хорошо потрудились. Надо сделать остановку.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Поработали, ребятки,

А теперь все на зарядку!

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале.

Влево, вправо повернитесь,

Наклонитесь, поднимитесь.

Руки вверх и руки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы вы, ребятишки!

Замедляем, дети, шаг,

И на месте стой! Вот так!

А теперь мы сядем дружно,

Нам еще работать нужно.


Белочка: За волчишкой еле-еле

Вышел мишка из-за ели.

Он мотает головой,

Рассуждает сам с собой.


Медведь: Есть счетная машина у меня,

Помогает мне она.

Я примеры все решил,

А проверить нету сил.

Вот ответы перед вами,

Вы, друзья, проверьте сами.


(Дети проверяют решённые примеры. Неверные результаты в примерах 3 и 4 с доски убираются, примеры решаются правильно).


на доске:


Белочка: Заревел медведь белугой,

Заметался он по кругу.


Медведь: Ай, машина. Ну дела!

Ну совсем ты не точна!


Белочка: Не расстраивайся, Мишка,

А учись у ребятишек!

Надо знать состав числа,

Будет нудно нам всегда!


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (выполнение физических упражнений под музыкальное

сопровождение)

  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.


Белочка: Всей семьей идут к нам в класс

Летом вдоль дорожки

Еж – отец, ежиха – мать

И детишки – ёжики.

Чтоб быстрее добирались,

С ними тоже поделись

Знанием, умением.

Предлагаю вам, ребята,

Рассказать моим зверятам,

Как решать задачи?

Я желаю всем удачи!

(ребята рассматривают рисунок в учебнике, составляют условие задачи, анализируют решение и записывают в тетрадь)


  1. ИТОГ УРОКА.


Белочка: Вы, друзья мои, старались,

Все прилежно занимались.

Хочу вас благодарить

И подарки всем вручить.


(Белочка раздает орешки. Учитель уточняет: Чем занимались на уроке? Что повторили? Что запомнили? Что понравилось).


  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.


Белочка: Ну, ребята, молодцы,

Всем зверятам помогли.

А теперь заданья вам

Я в корзиночках раздам.

(специально приготовленные из бумаги корзиночки, в которых записано домашнее задание)