Урок 1, 2 по основам православной культуры Заповеди Господни (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



План - конспект урока по ОРКСЭ

Учитель: Граур Карина Валентиновна

Модуль : «Основы православной культуры»

Тема: «Десять заповедей Господа» (с. 40-41). 2 часа

Урок 1.

Цели и задачи:

- дать понятие новым терминам «Заповеди», «Пророк», «Скрижали»;

- обсудить с учащимися Заповеди и Законы Божьи, воспитывать любовь к ближнему

- формирование у учащихся представлений о законах и ценностях христианской морали;

- расширение кругозора учащихся;

-способствование развитию у детей речи, живого образного мышления, самостоятельности суждений;

-содействие развитию волевой сферы ребёнка: осознанности поведения и самоконтроля.

Межпредметные связи: литература, история, МХК, ИЗО.

Литература: Священник А. Мороз, педагог Т. Берсенева. Добрые уроки-наставления. – СПб.: Сатисъ, 2010.

Священник А. Мороз, педагог Т. Берсенева. Добрые уроки-наставления. Учебное пособие к курсу «Основы православной культуры» для учащихся 4–5 классов. – СПб.: Сатисъ, 2013.

Кураев А. В. Учебник «Основы православной культуры», 4-5 кл.;

Оборудование:

компьютер, проектор, интерактивная доска, слайды с определениями заповедей,

DVD диск / Составитель: Т.А. Берсенева. Оформление: А.С.Григорьев. Общая редакция: А.А. Мороз. – СПб.: Сатисъ, 2013.

текст с десятью заповедями, данными Богом Моисею;



Ход урока:

1. Постановка проблемы.

Ребята, сейчас посмотрите мультфильм и попробуйте определить тему нашего урока.

Демонстрация фильма№1 (урок 9 DVD диск / Составитель: Т.А. Берсенева.)

-Как вы думаете, кто такой пророк? Что такое скрижали?

2. Работа с учебником Кураев А. В. Учебник «Основы православной культуры», 4-5 кл (с.40) Чтение первых трёх абзацев.

3. Актуализация знаний.

-Чем отличается Закон от Заповедей? (Законы создают люди, а Заповеди – Бог).

- Как называются люди, соблюдающие Законы и Заповеди? (Законопослушными).

- Есть ли связь между словами «Заповедь», «Заповедник», «Заповедный»? Сделайте вывод.

-Ребята, а как вы понимаете слово «заповедь»? Что это такое? (делают предположения)

Открывается слайд с определениями заповедей:

Заповедь – Изречение, содержащее религиозно-нравственное предписание.

Заповедь — Правило, положение, служащее руководящим указанием для кого (чего)-нибудь. (С. И. Ожегов)

Заповедь – Строго обязательное правило поведения (Малый толковый словарь русского языка)

-А теперь давайте составим более точное определение понятия «Заповедь»:

Заповеди Божии-это духовные законы нашего мира, которые даны Господом по любви к людям для их доброй жизни.

-Какие же законы дал людям Бог через своего пророка Моисея? (На столах перед учащимися – тексты десяти заповедей.)

Демонстрация фильма№2 (урок 9 DVD диск / Составитель: Т.А. Берсенева.



-Первые четыре заповеди говорят об отношениях человека к Богу. И шесть заповедей об отношении человека к человеку.

-Сегодня мы поговорим о первых четырёх заповедях, которые выражают отношение человека к Богу. Мы узнаем, как Бог хочет, чтобы люди относились к нему.

Далее учитель рассказывает о каждой из 4-х заповедей.

Первая заповедь Закона Божия



Я — Господь Бог твой, пусть не будет у тебя других Богов, кроме Меня.”



Этой заповедью Господь Бог указывает человеку на Самого Себя, как на Источник всех благ и как на Руководителя всех поступков человека. Следуя этой первой заповеди, человек должен стараться познавать Бога и

свои поступки направлять к славе Его имени. На этот руководящий принцип в наших намерениях указал Господь Иисус Христос, научив нас просить в молитве: “Да святится имя Твое!”

Вторая заповедь Закона Божия



Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.”



Этой заповедью Господь запрещает человеку создавать себе кумиров — вещественных или воображаемых — служить им, преклоняться перед ними и воздавать какие-либо почести.

Третья заповедь Закона Божия



Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.”



Этой заповедью запрещается неблагоговейное употребление имени Божия, например: в пустых разговорах и шутках. Грехами против третьей заповеди являются: божба, т.е. легкомысленное употребление клятвы, богохульство, кощунство, нарушение обетов, данных Богу, клятвопреступление и призвание Бога во свидетели в пустых житейских делах.

Имя Божие должно произноситься со страхом и благоговением, потому что оно обладает величайшей силой. 

Четвертая заповедь Закона Божия



Помни день субботний, чтобы проводить его свято: шесть дней работай и делай в продолжении их все дела твои, а день седьмой — день покоя посвящай Господу Богу твоему.”



Этой заповедью Господь Бог велит трудиться в течение шести дней и заниматься нужными делами, к каким кто призван, а седьмой день посвящать на служение Ему и на святые дела. К угодным Ему делам относятся: забота о спасении своей души, молитва в храме Божием и дома, изучение Слова Божия, просвещение ума и сердца полезными религиозными знаниями, благочестивые религиозные беседы, помощь бедным, посещение больных и заключенных в темнице, утешение скорбящих и другие дела милосердия.



4. Применение новых знаний.

Работа с таблицей на интерактивной доске:

Ребята, вставьте пропущенные заповеди, соответствующие причине из появления и пропущенные причины появления к соответствующим заповедям. (нужные заповеди и причины, даны, дети вставляют в соответствующие ячейки таблицы)

Заповеди об отношении человека к Богу

Чем вызвано появление этих заповедей

  1. Я есть Господь Бог твой: да не будут у тебя боги иные, кроме меня.

Люди служили, поклонялись, приносили идолам жертвы (даже человеческие)

  1. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не преклоняйся им и не служи им.

Бог-Творец мира открыл человеку себя и призвал его отказаться от иных богов, которых люди сотворили себе.

  1. Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.

Имя Божие свято. Нельзя призывать Бога без необходимости.

  1. Помни день седьмой, чтобы проводить его свято. Шесть дней работай, а седьмой день, день покоя да будет посвящён Господу Богу твоему.

В погоне за земными благами человеку некогда подумать о Боге. Все дни стали одинаковыми. Для христиан днём, который проводится свято, является воскресенье.

-А кто из вас знает кого называют жницей? (предположения ребят)

А теперь проверьте себя, я прочитаю вам легенду «Жнея», так в старину называли жниц. Определите к какой заповеди эта легенда относится.

ЖНЕЯ

Легенда



Ей бы взглянуть — да никак... Торопливо
сделав последний свой срез,
жница застыла. На скошенной ниве
с нею — Царица Небес.
— Бог меня выслал тебе на подмогу.
Радуйся, добрая мать,
завтра уже не работай, а Богу
день постарайся отдать!
Жатвы окончено трудное дело.
Жница поблагодарить
искренне Деву Марию хотела,
да не смогла говорить—
будто свело уста, кончились силы...
На облаков пьедестал
серп Богородица свой положила—
месяцем он заблистал.
И растворилась в луче серебристом.
В сумерках виделся свет.
Долго еще с полосы своей чистой
жница смотрела Ей вслед.

Демонстрация иконы «Спорительница хлебов».

-Почему Пресвятая Богородица пришла на помощь к этой женщине?

-К какой заповеди относится эта легенда?

5. Итог урока.

-О чём говорили на сегодняшнем уроке?

-Какие заповеди выражают отношение человека к Богу?

6. Домашнее задание.

Нарисуйте Пророка Моисея на Синайской горе с полученными от Бога скрижалями.

Выучить первые четыре заповеди наизусть и уметь рассказать что каждая обозначает.

7.Рефлексия.

Нарисуйте смайлик соответствующий вашему настроению после урока.

Спасибо за урок!

























План - конспект урока по ОРКСЭ

Модуль : «Основы православной культуры»

Тема: «Десять заповедей Господа» (с. 40-41). 2 часа

Урок 2.

Цели и задачи:

- дать понятие новым терминам «Заповеди», «Пророк», «Скрижали»;

- обсудить с учащимися Заповеди и Законы Божьи, воспитывать любовь к ближнему

- формирование у учащихся представлений о законах и ценностях христианской морали;

- расширение кругозора учащихся;

-способствование развитию у детей речи, живого образного мышления, самостоятельности суждений;

-содействие развитию волевой сферы ребёнка: осознанности поведения и самоконтроля.

Межпредметные связи: литература, история, МХК, ИЗО.

Литература:

Священник А. Мороз, педагог Т. Берсенева. Добрые уроки-наставления. – СПб.: Сатисъ, 2010.

Священник А. Мороз, педагог Т. Берсенева. Добрые уроки-наставления. Учебное пособие к курсу «Основы православной культуры» для учащихся 4–5 классов. – СПб.: Сатисъ, 2013.

Кураев А. В. Учебник «Основы православной культуры», 4-5 кл.;

Оборудование:

компьютер, проектор, интерактивная доска, слайды с определениями заповедей,

DVD диск / Составитель: Т.А. Берсенева. Оформление: А.С.Григорьев. Общая редакция: А.А. Мороз. – СПб.: Сатисъ, 2013., приложения 1 и 2.

Ход урока:

1.Проверка домашнего задания. Выставка работ.

2.Постановка цели и сообщение темы урока.

-О чём мы говорили на прошлом уроке. Как Вы думаете все ли Заповеди мы рассмотрели?

-Как вы думаете, о чём мы будем говорить на нашем сегодняшнем уроке?

-Мы будем говорить о Заповедях, которые касаются отношения людей между собой.

-Как вы думаете, как нужно относиться к ближнему? Почему?

3. Работа с учебником

Кураев А. В. Учебник «Основы православной культуры», 4-5 кл.; стр 40-41.

4. Работа в группах по 4 человека.

-Пользуясь учебником, каждая группа должна прокомментировать одну из заповедей: объяснить, что означает данная заповедь и привести аргументы, подтверждающие её справедливость. (В качестве аргументов можно использовать, художественные произведения или реальные истории из личного опыта учеников).

5. Применение новых знаний.

-Сейчас я прочитаю отрывок из рассказа Валентины Осеевой «Бабка», а вы подумайте, к какой заповеди он относится. (чтение)(приложение 1)

Вопросы после прочтения:

-К какой заповеди относится этот отрывок? (5-я заповедь)

Чему родители, по совету бабки, должны были радоваться?

-Как вы понимаете слова бабки «что убьёте,то не вернёте»?

- Какие блага обещает Господь за почитание родителей?

- Послушайте следующий рассказ Л.Н. Толстого «Лошадь и жаба» (приложение 1)

Вопросы после прочтения:

-К какой заповеди относится это произведение? (6-я заповедь)

-Почему дети испытали чувство стыда?

Послушайте следующий отрывок рассказа Бориса Шаргина «Миша Ласкин» (приложение1)

Вопросы после прочтения:

-К какой заповеди относится это произведение? (7-я заповедь)

Чтение рассказа Н.Н.Соколовой «Первое покаяние».(приложение 1)

Вопросы после прочтения:

-К какой заповеди относится это произведение? (8-я заповедь)

-Почему девочка считала себя воровкой?

Чтение рассказа В. Осеевой «Что легче?» (приложение1)

Вопросы после прочтения:

-Какую заповедь иллюстрирует рассказ?

-Как вы думаете, кто из мальчиков по-настоящему любит своих близких?

10-ю заповедь, вы, посмотрев небольшой отрывок из мультфильма «Аленький цветочек» и ответив на вопросы, назовёте сами (м-ф 07/видео. Аленький  цветочек: 1мин 15 с)

-Что же толкнуло их на такой жестокий и подлый поступок? (Зависть)

-Итак, вы догадались, от чего уберегает 10-я заповедь? (Ответы детей)

     Смысл последней заповеди, данной Моисею Богом на горе Синай звучит так:

10 –я Заповедь звучит так:  Не желай ничего, что принадлежит ближнему твоему…

       Иными словами … не завидуй 

Зависть - страшное, всепоглощающее, всепожирающее, испепеляющее чувство, которое в первую очередь сжигает самого завистника. Зависть очень быстро переходит в ненависть, человек даже может потерять контроль над своими поступками. У завистника одна цель унизить, уничтожить объект зависти, даже за счет своего благополучия, здоровья, а иногда - даже и самой жизни.





6. Итог урока:

-Почему люди нарушают заповеди Божии?

-Объясните, почему надо жить по заповедям?

-Как изменится мир если люди начнут жить по заповедям?

7. Домашнее задание.

  1. Выучить заповеди отношений между людьми.

  2. Соотнести пословицы с заповедями, написать номер заповеди напротив каждой пословицы, к одной пословице может относиться одна или несколько заповедей. (приложение 2)



8.Рефлексия.

Нарисуйте смайлик соответствующий вашему настроению после урока.

Спасибо за урок!