Урок№108 Дата: Литература
Тема: В.Драгунский «Фантомас»
Цели: Познакомить учащихся с произведениями Драгунского, обучать правильному, выразительному чтению целыми словами, учить работать с текстом, подробно излагать прочитанное и услышанное, развивать умение анализировать произведения, развивать речь, память, внимание.
ТСО: выставка книг, портрет писателя, слайды, картинки .
Тип урока: формирование навыков и умений.
Ход урока
Орг.момент.
Речевая разминка. Чтение скороговорки.
Рыл крот огород,
Подо рвом прорыл проход,
Ровно выровнял проход
На соседний огород.
Лучше умственной зарядки
Нет для взрослых и детей
Кто играет с нами в прядки
Тот становится умней.
Найди зверей которые спрятались в строчках
Промчались летние деньки,
Увянут скоро васильки,
Дышать легко, закат пылает,
Прохладный вечер наступает
Проверка Д/З
Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы прочитаем рассказ Драгунского.
3. Работа над новым материалом. Вводное слово учителя.
Фантомас – человек фонтом, вымышленный персонаж, гениальный преступник, скрывающий своё лицо, один из самых известных отрицательных персонажей французской литературы и кино. Фантомас создан французскими писателями Марселем Алленом и Пьером Сувестром в 1911 году. Фантомас появляется в 32 романах, написанных ими в соавторстве, и в 11 романах написанных Алленом после смерти соавтора.
Фантомас-мастер перевоплащений, свои преступления он совершает под видом другого человека.
Словарная работа.
Чтение рассказа учащимися. Первичное закрепление.
- Кто главный герой рассказа?
- Зачитайте описание внешности учителя.
- С кем велась переписка?
- Как учитель помог ученику?
5. Физминутка.
6. Повторное чтение рассказа. Работа по вопросам.
- К какому литературному жанру относится это произведение? (рассказ)
- Какие бывают рассказы? (научные и художественные)
- Какой это рассказ? (художественный)
- Докажите, что художественный? (есть сюжет и художественный вымысел)
- Как вы думаете, смешные или грустные рассказы пишет Драгунский?
- А этот рассказ смешной? (да)
Работа в парах.
- От чьего лица повествует автор? Своё мнение обоснуй.
- Это произведение входит в «Денискины рассказы»?
- Каким ты представляешь себе Дениску?
7.Подведение итогов урока.
- Рассказ, какого писателя мы сегодня читали на уроке?
- Что вам показалось особенно интересным? Нарисуй его портрет словами.
Игра на внимание. На доске иллюстрации:
- Найди те предметы и тех действующих лиц, которые встретились в рассказе. Назови лишние предметы.
8. Рефлексия.
Выберите и продолжите любое предложение:
- На сегодняшнем уроке я узнал…
- На уроке я похвалил бы себя за….
- После урока мне захотелось…..
- Сегодня я сумел…
9. Домашнее задание. Подготовить пересказ и прочитать другие рассказы Драгунского, рассказать классу.