Конспект урока по русскому языку Главный помощник в общении - родной язык (2 класс Перспектива)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Урок 15. Главный помощник в общении – родной язык (с. 29-30)

Цели: показать необходимость владения языком для успешного общения; обосновать необходимость знания букв для передачи устной речи на письме; повторить алфавит.


ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Словарно - орфографическая работа.

- Сегодня мы познакомимся с двумя словами, которые вы должны самостоятельно составить из данных букв:

ОШОРОХ АТАНМОК

- Получились слова: Комната и хорошо.

- Что такое комната? (отдельное помещение в доме)

- В каких значениях может употребляться слово хорошо?(С помощью этого слова оценивают поведение, поступки, действия ).

- Слово хорошо говорят, когда с кем-либо или с чем-либо соглашаются. Например, хорошо, я приду.

- Слово хорошо может обозначать угрозу. Например, ну, хорошо же!

- Отметку "четыре" называют хорошо. Что можете сказать о написании слова хорошо ? ( В слове имеется сочетание - оро).

- Напишите оба слова в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните гласные, которые надо запомнить.

- Составьте предложение, в которое вошли бы эти два слова одновременно. (Варианты детей)

III. Самоопределение к деятельности

- Знакомство с отрывком из произведения Гераскина «В стране невыученных уроков» (Читается до приговора, затем выслушиваются мнения детей , что бы сделали они, зачитывание приговора)

- Сделайте вывод (ответы детей)

- В учебнике на стр. 30 прочитайте сообщение профессора Самоварова (Вам нужно изучить все богатства родного языка, чтобы уметь грамотно использовать их в своей речи. Язык – это главный помощник в речевом общении)

- Сформулируйте тему и цель нашего урока (Язык – это главный помощник в речевом общении. Будем изучать его богатства)

IV. Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику.

Упр. 33 с. 30

-Записать любое из высказываний о языке (Можно записать свой вариант)

Язык – одежда всех мыслей.

Не может быть мысли без языка и языка без мысли.

Долг языка – говорить добро.

2. Работа по тетради на печатной основе.

Упр. 23 с. 16

- А начнём наше изучение с алфавита.

- Сколько букв в русском алфавите?

-Какие буквы звуков не обозначают?

V. Физкультминутка.

Мы писали,

Мы писали! Мы писали!

Наши пальчики устали.

Мы немножко отдохнем

И опять писать начнем.

VI. Продолжение работы по теме урока.

1. Работа по тетради на печатной основе

Упр. 24 с. 16

Игра «Кто быстрее»

- Попробуй придумать название животных или птиц на разные букв алфавита.

3. Работа по учебнику

Упр. 32 с. 29

- Прочитайте задание. Что нужно сделать?(Помочь дяде Фёдору грамотно написать письмо )

- Что Дядя Фёдор забыл написать в конце письма? (От кого это письмо).

VII. Рефлексия.

Упр. 36 с. 33

Словесное творчество

- Выпиши из стихотворения предложения, в которых говорится о русском языке, его богатстве.

В день солнечный июльский-

Цветы, цветы вокруг!..

Красив язык мой русский,

Как этот летний луг.

Иду тропинкой узкой-

Деревья до небес!

Могуч язык мой русский

Как этот русский лес.

И в радости, и в грусти-

Он всякий час со мной,

Родной язык мой русский

Как Родина, родной! ( А. Шибаев)

Фронтальная проверка с комментированием.

Самооценка:

«!» - выполнил задание верно!

«+» - выполнил задание, но допустил ошибки.

«?» - выполнил задания, обращаясь за помощью .

VIII . Итог урока.

Мы будем помнить

каждый миг,

Наш лучший друг –

родной язык!

IX. Домашнее задание ( По выбору).

-Составь и запиши небольшой рассказ с любым из данных заглавий. Какой тип текста у тебя получился? («Мой родной язык», «Почему язык как Родина родной», «Как красив родной язык!»)


Дополнительный материал к уроку

Главный герой Витя Перестукин попадает в Страну невыученных уроков.

Старик важно посмотрел на меня.

-- Перестань! Не злись, Запятая! - приказал он старушке.

-- Как же мне не злиться, ваше величество? Ведь мальчишка еще ни разу не поставил меня на мое место!

Старик строго посмотрел на меня и поманил пальцем. Я подошел.

Запятая еще больше засуетилась и прошипела:

- Посмотрите на него. Сразу видно, что он безграмотный.

Неужели это было заметно по моему лицу? Или она тоже умела читать в глазах, как моя мама?

-А знаешь ли ты грамматику? - ехидно спросила Запятая

Я ответил, что знаю грамматику не хуже других.

- Давайте документы! - завопила старуха противным голосом.

В зал вбежали человечки с одинаковыми круглыми личиками. Два человечка внесли какую-то огромную синюю папку. Когда они развернули ее, я увидел, что это была моя тетрадь по русскому

языку. Она почему-то стала чуть не с меня ростом. Запятая показала первую страницу, на которой я увидел свой диктант. Теперь, когда тетрадь увеличилась, он выглядел еще безобразней. Ужасно много поправок красным карандашом. Под диктантом стояла двойка, похожая на большую красную утку. Увидев это, Глагол сказал сурово:

-- Прибывший к нам ученик четвертого класса Виктор Перестукин, обнаружил редкое, безобразное невежество. Проявил презрение и нелюбовь к родному языку. За это он будет сурово наказан. Я удаляюсь для вынесения приговора. Заключить Перестукина в квадратные скобки!

Глагол ушел. Запятая побежала за ним и все время приговаривала на ходу:

- Никакой пощады!

Восклицательный еще больше расстроился и стал охать на все лады.

- А ты знаешь, что запятая может решить судьбу человека? - спросил Вопросительный.

В зал вошли Запятая и несколько Точек, которые несли большой

свернутый лист бумаги.

-Это приговор, - объявила Запятая.

Точки развернули лист. Я прочел: ПРИГОВОР по делу невежды. Виктора Перестукина:

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ.

-- Казнить нельзя! Помиловать! Ура! Помиловать! – радовался Восклицательный.

- Казнить нельзя! Ура! Прекрасно! Великодушно! Ура! Чудесно!

-Вы думаете, казнить нельзя? - серьезно спросил Вопросительный. Видно, он сильно сомневался.

О чем они говорят? Кого казнить? Меня? Да какое они имеют право? Нет, нет, это какая-то ошибка!

Но Запятая ехидно посмотрела на меня и сказала:

- Знаки неверно понимают приговор. Казнить тебя надо, помиловать нельзя. Вот так надо и понимать.

-За что казнить? -- закричал я. - За что?

-За невежество, лень и незнание родного языка.

-Но ведь тут ясно написано: казнить нельзя.

Мне стало страшно.

-Пусть он наконец поймет, какое значение имеет запятая, - важно сказала горбунья.

-Запятая даже может спасти человеку жизнь. Вот пусть Перестукин и постарается спасти себя, если он этого хочет.

Конечно, я этого хотел!

Запятая хлопнула в ладошки, и на стене появились огромные часы. Стрелки показывали без пяти минут двенадцать.

- Пять минут на размышление, -- скрипела старуха. – Ровно в двенадцать запятая должна стоять на месте. В двенадцать часов и одну минуту уже будет поздно.

Я подошел к столу и нарисовал большую запятую в приговоре после слова "нельзя". В ту же самую минуту часы пробили двенадцать раз.

- Ура! Победа! Ах! Хорошо! Чудесно! - радостно прыгал

Восклицательный.

Запятая сразу подобрела.

- Помни, что, когда ты даешь своей голове работу, всегда добиваешься цели. Не сердись на меня. Лучше подружись со мной. Когда ты научишься ставить меня на мое место, я не причиню тебе

никаких неприятностей.

Я твердо обещал ей, что научусь.

***

Если хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник, 
Если нуждаешься в твердой опоре,-
Выучи русский язык!
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи -
Выучи русский язык!
Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник
Блещут зеркальностью русского слова.
Выучи русский язык!

(С. Абдулла, узбекский поэт)