Единственное и множественное число имён существительных.
Цели: познакомить учащихся с понятием число имён существительных; формировать умения определять единственное и множественное число имён существительных, правильно произносить имена существительные в форме единственного и множественного числа, развивать наблюдательность, речь; формировать навыки грамотного письма, учить определять и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока, осуществлять её решение под руководством учителя; развивать умение оценивать результаты своей деятельности.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять грамматический признак имён существительных – число; изменять имена существительные по числам; использовать специальную терминологию при определении признаков части речи.
Оборудование: ноутбуки, электронный учебник, карточки, детский проект, проектор, презентация.
Ход урока:
Организационный момент:
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Актуализация знаний: Наш урок начнём с орфографической минутки. Словарный диктант с взаимопроверкой по карточкам (карточки в столбик на доску). Поднимите руку, чей сосед справился.
Город, улица, страна, река, корова, девочка.
К какой части речи относятся записанные слова? Докажите. Назовите слова с проверяемой безударной гласной, проверьте её. Найдите слово с парной звонкой и глухой согласной на конце слова, подберите проверочное. К какой группе относятся эти имена существительные. Добавьте к каждому слову имя собственное. Как они пишутся?
Самоопределение к деятельности:
Город - города
страна - страны
река- реки
В каком столбике слова обозначают один предмет? Сколько предметов называют слова второго столбика. Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Предположите, о чём сегодня будем говорить на уроке? (ответы детей) Проверьте свои предположения в учебнике на стр.61. От каких слов произошли слова «единственное и множественное число»? Какие задачи поставим перед собой? (Выяснить, в каком числе могут употребляться имена существительные, учиться определять число имён существительных). Где пригодится это знание? (ответы детей, обобщение учителя – для подбора проверочных слов, вернуться к столбику слов проверяемые - проверочные). Сумеем ли за один урок всё выяснить? Задачи сегодняшнего урока – в каком числе могут употребляться имена существительные, учиться определять число имён существительных).
Работа по теме урока Введение терминов «единственное число и множественное число»:
Попробуйте ответить сами на такие вопросы: что обозначают имена существительные в единственном числе? Что обозначают имена существительные во множественном числе? (Выборочное чтение правила по вопросам на стр.61 учебника).
Закрепление первичных знаний: Игра « один - много» по электронному учебнику в парах. Сейчас в парах вы потренируетесь в определении числа имён существительных.
Вывод: Как определить число имён существительных? Мы справились с первой задачей урока. Определение признаков этих имён существительных, электронный учебник. Прослушайте текст и ответьте на вопрос: Что меняется при изменении числа имени существительного? (хоровой и парный проговор правила)
Физкультминутка.
Встали прямо, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Не беда, что места мало.
Разомнёмся для начала:
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
По коленкам бьём ладошкой,
Прыгаем на правой ножке
И на левой непременно
Вместе прыгаем сейчас.
И сначала ещё раз!
Продолжение работы по теме урока.
Теперь постараемся ответить на второй вопрос нашего урока, для этого выполним упр.106 на стр.62 учебника с комментированием по образцу учителя, по цепочке. Выберите в своей работе красиво написанные слова и поставьте над ними плюс карандашом.
Измените форму слова(картинка) «ножницы», поставьте в единственное число. Получилось? Прослушайте электронный учебник и подумайте, в какую группу можно добавить наше слово. Дома попробуйте найти в орфографическом словаре такие слова.
7.Рефлексия. Работу с такими существительными мы продолжим на следующих уроках, а сейчас проверим, как вы справились с задачами урока. Совсем недавно к урокам окружающего мира вы готовили проекты о школе. Послушайте комментарии к одному кадру, выберите из него имена существительные и определите в каком числе они стоят. Кто доволен собой?
Закончите предложения (презентация)
На уроке я узнал (а)…
На этом уроке я похвалил (а) бы себя…
После урока мне захотелось…
Сегодня я сумел (а)…
8.Подведение итогов урока. Обобщение детьми и учителем полученных знаний по задачам урока (презентация). Где пригодятся эти знания?