Естествознание Урок № |
Предмет: Естествознание Раздел долгосрочного плана: Раздел 2: Живая природа. Подраздел «Животные». Дата: Класс: | Школа: ФИО учителя:
Количество присутствующих: Отсутствующих: |
Тема урока | Что такое траектория движения |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 1.5.1.3. исследовать различные траектории движения, показывать их в виде рисунка 1.5.1.2. определять важность движения в природе и в жизни людей; 1.1.2.2. объяснять демонстрируемый эксперимент. |
Цели урока | Научить определять и чертить траекторию движения предметов. |
Критерии успеха | Все учащиеся смогут: • рассказать, что такое траектория; • определить траекторию движения тела; • отобразить траекторию движения в рисунке. Большинство учащихся смогут: • называть примеры изменения траектории из жизни. Некоторые учащиеся смогут: • воспользоваться Интернетом; • использовать в практике полученные знания. |
Языковые цели | Развитие навыков: работа над формулированием предположений; развитии гипотез; рассуждения и объяснения материала.
Полиязычие: сызық –линия – line. Основные термины и словосочетания: траектория движения, исследование. Используемый язык для диалога/письма на уроке: Вопросы для обсуждения. - Что можете сказать о полете самолетика? Каким было его движение? - Самостоятельно он полетел или нет? - Благодаря чему полетел самолетик? - Как вы это поняли, узнали? - Каким было его движение? Почему самолетик упал? - Как он летел – ровно или вилял? - Что такое траектория? - Траектория бывает одинаковая или разная? |
Привитие ценностей | Культура поведения на дороге, соблюдение ПДД; интерес, любознательность, познание окружающего мира. |
Межпредметные связи | Математика, физика, художественный труд, три языка обучения. |
Навыки использования ИК | Презентация к уроку. |
Предварительные знания | Элементарные представления о движении тел в пространстве. Умение применить изобразительные навыки. |
Ход урока
Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
2 мин
3 мин
(К) Психологическая установка на урок: урок начинается со слов учи теля: «Улыбнёмся друг другу, дети. Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты». Под тихую мелодичную музыку дети тихо повторяют за учителем:
– Я в школе на уроке,
– Сейчас я начну учиться.
– Я радуюсь этому.
– Внимание мое растет.
– Я, как разведчик, все замечу.
– Память моя крепка.
– Голова мыслит ясно.
– Я хочу учиться.
– Я очень хочу учиться.
– Я готов к работе.
– Я работаю.
(К) – Давайте вспомним, что такое движение.
- Каким бывает движение?
- При помощи чего двигаются механизмы? Рыбы? Птицы? Звери? Люди?
- А как люди намечают свой путь? Почему люди постоянно куда-нибудь двигаются? Для чего?
- Как можно назвать и их путь? Как называется этот путь?
- А как направление полета выдерживают птицы? Рыбы?
- Можно ли сказать, что они летят куда-нибудь просто так, бессмысленно передвигаются в пространстве?
- Есть ли направление при движении у рыб, птиц, зверей?
УЧИТЕЛЬ ЗАПУСКАЕТ САМОЛЕТИК.
- Что можете сказать о полете самолетика? Каким было его движение?
- Самостоятельно он полетел или нет?
- Благодаря чему полетел самолетик?
- Как вы это поняли, узнали?
- Каким было его движение? Почему самолетик упал?
- Как он летел – ровно или вилял?
– Какой способ получения информации вы использовали?
Линия движения по научному называется ТРАЕКТОРИЯ.
- Как думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Чему должны научиться?
- Что бы вы хотели узнать?
- Что и как мы будем узнавать?
- Какой источник получения информации мы с вами будем использовать? (Источник информации – наблюдение)
(К, Г) Работа с учебником: стр 44
- Сегодня я вам предлагаю побыть учеными – физиками, вы сможете принять участие в научных исследованиях
1. Посмотрите, как движется транспорт. Можно ли их путь назвать линией движения?
Линия, по которой движется транспорт и другие предметы,
называется траекторией движения. Путь — это длина
траектории.
(Э) Игра с «мячиками» (снежный ком)
- Разрешается их подкидывать, катать, перекидывать друг другу и отбивать об пол.
Проблемные вопросы.
- Что вы можете сказать о движении своего мяча?
- Было ли оно одинаковое или разное?
- Путь был по прямой (прямолинейный) или по кривой (криволинейный)?
– Какой способ получения информации вы использовали?
Лист бумаги для самолетика и для рисунка.
Середина урока
24 мин
2 мин
(Г, Э) Работа в подгруппах (класс, коридор)
Деление на группы по 5 человек.
Вы должны сделать из бумаги самолётик и отправить его в полет (3 раза)
Пронаблюдать, как он полетит и нарисовать линию его полета – траекторию его движения и обсудить это.
(источник информации – наблюдение)
- Что вы можете сказать о своих самолетах?
- Как они летали?
- Отличался ли их полет все три раза или был одинаковым?
- Почему полеты были разными?
- А как двигалась ваша рука?
- У всех ли у вас рука двигалась одинаково? Почему?
(К) Работа по учебнику: стр 45
- Посмотрите на рисунок.
- Как вы думаете, что изображено на фотографии?
- Как думаете, если нарисовать траекторию траекторию движения колобка, что получится?
- Может ли колобок резко изменить направление движения?
(Д, К) Просмотр ролика из познавательного фильма «Дети и космос» о траектории движения Земли. [link]
- Что вы узнали о движении нашей планеты?
- Как она двигается вокруг солнца? Изменяется ли ее путь (траектория) с течением времени?
(И) Работа в тетради: стр 30-31
ФО
учебник
Интернет- ресурсы.
Раб. тетрадь, цветные карандаши.
ФО
Конец урока
4 мин
(И, Ф) Подведение итогов урока. Рефлексия.
О каких силах вы узнали сегодня? Сегодня я узнал….
Было интересно…
Я не справился с … Я понял, что…
Дома я попробую…
(И) Рефлексивное оценивание. Педагог просит учащихся оценить свою работу на уроке, закрасить флажки карандашами разного цвета:
1 (один) уровень – ничего не понял.
1 и 2 (два) уровня – понял, но не могу объяснить.
1, 2 и 3 (три) уровня – всё понял, могу объяснить другому.
[pic]
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Здоровье и соблюдение техники безопасности
Каждый ребенок должен был, выполнив свое задание, сообщить нечто новое, интересное своей группе.
Более способным ученикам дать возможность самостоятельно воспользоваться компьютером (интернетом).
Лидерство в мыслительном эксперименте
Наблюдая за работой учащихся в группе, их самостоятельной работой. Задавая вопросы по ходу урока. Просматривая работы учащихся в тетради (задания).
Задавая вопросы во время просмотра презентации.
Смена видов деятельности, подвижные упражнения являются элементами применения здоровьесберегающей технологии
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
ЦО взяты из учебного плана, конкретные, реалистичные и достижимые.
При контроле за временем выдержаны все этапы урока.
Все учащиеся достигли цели обучения.
Использованная на уроке дифференциация показала эффективность ее использования.
Отступлений и изменений в плане не было.
Общая оценка:
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?