Внеклассное занятие Творческая мастерская Масленица

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное занятие «Творческая мастерская»

«Масленица»- 3 класс

Цели:

  • Учить понимать красоту и богатство родной природы;

  • Формировать навык работы со словарями

  • Развивать фантазию и детское воображение.

  • развивать творческие возможности детей.

  • развивать  коммуникативные  навыки, умение  работать  в  команде;

  • ознакомить учащихся с народными традициями русской культуры;

  • способствовать развитию интереса к своей истории путём знакомства с народными обрядами.

  • создавать условия для активизации учащихся в поиске индивидуальных вариантов композиции «Широкая масленица».


Оборудование:

  1. Репродукция картины Кустодиева;

  2. инструментальная музыка;

  3. карточки со словами и рифмами;

  4. фломастеры, гуашь, кисточки, баночки с водой, альбомные листы и листы цветной бумаги, картон, нитки

Формируемые УУД:

Личностные: Формирование ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности.


Регулятивные: Умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

--Умение адекватно оценивать свою деятельность, воспринимать оценку со стороны.

Познавательные: Общеучебные универсальные действия.

--Универсальные логические действия.


Коммуникативные: Принимает участие в учебном сотрудничестве


1.









2.





3

Орг.момент. Вступительная беседа.







Тема





Сообщения о Масленице .




Работа с картиной Кустодиева М.Б.

Тему нашего занятия я не назову, вы об этом догадаетесь сами.

Сегодня мы с вами поговорим о замечательном празднике. А о каком вы узнаете, когда послушаете песню.

-Можно ли с помощью музыки создать впечатление народного гуляния, оживленных разговоров, катания на санях, зимних игр, веселья, смеха?

-Так какой же это праздник, который широко праздновали на Руси?

Правильно Масленица.





Слушание музыки-




можно


Тема нашего занятия: Творческая мастерская - «Масленица».

Народные праздники находят отражение в творчестве писателей, поэтов, художников и народных мастеров.

Вот и мы с вами попробуем сегодня заняться творчеством.



1) Масленица – праздник встречи весны, пришедший к нам от языческой веры. Празднование Масленицы проходило раньше так: делали куклу Масленицы из соломы, наряжали ее в женскую одежду и возили по всей округе с песнями. Спустя неделю с плясками и песнями везли куклу Масленицу в поле и трепали, а солома разлеталась по ветру. Считалось, что вместе с ней улетают трудности, невзгоды и неприятности. Справляют Масленицу за 7 недель до Пасхи, и чаще она приходится на конец февраля – начало марта

Посмотрите, как народные гуляния вдохновили художника, какими яркими красками изобразил художник М. Б. Кустодиев на своей картине .Перед нами репродукция картины «Масленица».

-Найдите в толковых словарях объяснение слова репродукция.- стр 149

-А рядом творчество поэта. Он сочинил закличку .

Прочитайте текст, на который меня вдохновила эта картина.

В этом тексте есть слова, значения которых вам не понятны.

- Какие слова вам не понятны?

Трудные слова из текста я вынесла на слайд
















Работа с толковым словарем

Слайд 5.- чтение












Работа со словарями



Слайд 6












Давайте найдем объяснение этих слов в словарях

Стр.-145/8/ стр -159 /9/ стр-141 /5/

Стр-190/1/ стр-149 /6/ стр- 187/3/

Объяснение слов и фразеологизмов


Вернемся еще раз к стихотворению- закличке о масленице.

Что необходимо для того ,чтобы писать стихи?


А что такое рифма?

Попробуем в обратном словаре найти слова на зимнюю тему, чтобы у них были созвучные хвостики слов


Откройте обратный словарь на -Й- стр 168- 169

-ИЙ-



-НЫЙ-


- СНЫЙ-


Теперь у нас есть все необходимое для творчества.

Мы разделимся с вами на 4 группы:

1-поэты

2-писатели

3-художники

4 – народные умельцы

Выберите координатора группы. Он будет отвечать за всю работу в группе

На столах у вас листочки с анкетой ,заполните их в процессе работы



Рифма






Синий- зимний, утренний- поздний


Снежный- нежный

Вьюжный- туманный


Чудесный - воскресный









4

Практическая работа. (10-15 мин.)




Отчет групп

Группам нужно составить композицию о праздновании этого праздника.

2 группа- составить рассказ по картине;

1 группа- сочинить стихотворение;

3 группа- нарисовать иллюстрацию на тему Маслениц

4- смастерить символ масленицы./солнце/

Символ праздника Масленицы - Солнышко.



Работа в группах











5

Рефлексия

Посмотрите на слайд и продолжите мысль , которая вам понравилось.

Спасибо за внимание!!


6

Итог