Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Новоназимовская СОШ №4
« Понятие об имени существительном»
Номинация "Русский язык"
Класс 3
Работа Останиной
Елены Николаевны
учителя начальных классов
2015год
Тема: «Понятие об имени существительном»
Цели урока:
1.Создание условий для получения обучающимися новых знаний по теме; для формирования УУД обучающихся ( познавательных, регулятивных, коммуникативных); для формирования интереса к предмету.
2.Формировать умения классифицировать имена существительные по группам.
3.Воспитывать чувство коллективизма, аккуратность при письме.
Планируемые результаты (предметные):
- познакомятся с именем существительным, как частью речи,
- научатся наблюдать за значением имён существительных,
-научатся классифицировать имена существительные,
-научатся находить признаки имён существительных,
-научатся применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.
Метапредметные ЛичностныеУУД: - формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе; - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); - определять общие для всех правила поведения; - определять правила работы в парах; - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - формулировать учебные задачи; - учить планировать свою деятельность на уроке; - высказывать свое предположение на основе учебного материала; - отличать верно, выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД: - ориентироваться в учебнике, тетради;
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- строить речевое высказывание в устной форме;
- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; - моделировать информацию; - уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других;
- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; - учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли .
Ход урока
I.Орг.момент
-Добрый день, ребята! Сегодня у нас урок русского языка. Скажите, а для чего вы здесь присутствуете?
-Для того, чтобы получать новые знания.
- А хотите ли вы получать новые знания и для чего они вам?
-Да, хотим. Знания нужны для того, чтобы, быть образованными, умными, аккуратными…
-Чего вы ждете от этого урока?
- Ждем чего-то нового, интересного, полезного для нас.
- Как бы вы хотели, чтобы прошел урок?
- С хорошим настроением, весело, чтобы у нас все получилось.
- Хорошо, тогда пусть наш урок пройдет под девизом
«Новый день – новые знания»
II.Чистописание
- Откройте тетради. Запишите число. Выполним минутку чистописания.
Запишем строчную букву а, л, м. Составьте и запишите слова, в которых есть все эти буквы. (Мальчик, маленький, лакомка, малыши, камбала…)
Словарная работа (Интерактивная доска).
Один ученик у доски. Слабый работает за компьютером. Остальные работают на местах в парах. Ученики вставляют пропущенные буквы, выполняют тесты по словарной работе. Взаимопроверка.
III.Актуализация.
1.-Что вы любите делать больше всего? (Играть)
- Тогда давайте начнем наш урок с игры, я предлагаю вам сыграть в игру «Да – нет-ка».
- Подлежащее отвечает на вопросы кто? что? Да.
- В слове обязательно должен быть суффикс? Нет. - В слове вьюга пишется Ъ знак? Нет
- Можно назвать звуки [З] и [С] парными согласными? Да.
-В слове яблоко первый звук [й]? Да.
- В слове пошел приставка по -? Да.
- Приставка стоит перед корнем? Да
- Подлежащее может быть только существительным? Нет.
- Мы с вами уже все знаем об имени существительном? Нет
Дети отвечают на вопросы учителя только словами «Да!» или «Нет!»
2. Затруднения в индивидуальной деятельности
- Посмотрите, ребята, мнение ваше разделилось. А хотите проверить кто прав?
Перед вами карточки со словами, выпишите из них только имена существительные.
Ученик у доски, а класс пишет в тетради.
(Дерево, смелость бег, красиво, бежать, собака) в парах
Из всего что мы сейчас сказали давайте сформулируем тему нашего урока.
О чем мы будем говорить на уроке?
«Понятие об имени существительном»
Какие задачи стоят перед нами?
Чему будем учиться?
1.Находить имена существительные среди других слов
2.Учиться правильно задавать вопрос к имени существительному.
3.Узнавать значение имен существительных.
4.Учиться работать вместе, сообща, оценивать свою работу.
IV. Работа по учебнику.
Начиная с этого урока мы будем изучать одну из самостоятельных частей речи – имя существительное.
А что мы можем узнать о нем?
Давайте прочитаем об этом в учебнике на с 50.
Но ведь с именем существительным мы немного знакомы, вспомним, что мы знаем о нем.
2.Я предлагаю вам провести исследование слов, для этого поработаем в парах. (Перед работой вспомним правила сотрудничества.) (3слайд)
Каждая группа получает лист, на котором написаны слова и алгоритм выполнения исследования:
а) подчеркни имена существительные.
б) докажи, что они являются именами существительными:
-на какой вопрос отвечает слово?
-что обозначает слово?
в) сделайте вывод
Слова для 1пары: машина, ходьба, корова
Слова для 2 пары: собака, прыжок, стул.
Слова для 3пары: стрельба, цветок, утка
Слова для 4 пары: собака, прыжок, стул.
Слова для 5пары: стул, кошка, петух.
Оцените свою работу.
Давайте сформулируем общее правило.
Вывод: все слова отвечают на вопрос кто? или что?
Все слова обозначают предмет.
Дети дают оценку работе своей паре (сигнальные карточки)
Мы немного устали, проведём
физминутку для глаз.
( В презентации «Пчёлка на поляне» 4 слайд)
V. Работа по теме урока.
Ребята, что же такое имя существительное?
Теперь применим полученные знания и выполним упражнение 1 устно, 2 с.50. Работать будем коллективно – у доски и в тетрадях. Нужно разделить слова на два столбика: 1-слова, которые отвечают на вопрос КТО?
2 – слова, которые отвечают на вопрос ЧТО? Комментируем свой выбор.
Оцените свою работу в парах.
С.53 (5 слайд)
В чём отличие от того правила, которое мы изучали ранее?
Как вы понимаете выражение «в начальной форме»?
(слово может иметь несколько форм от данного слова, в зависимости от его позиции в тексте).
Например: в лесу, по лесу, о лесе, а в начальной форме лес.
(Например: явления природы - снег, ненастье, половодье, …).
Что обозначают остальные слова? (действие)
Хотите ли вы проверить свои знания и выполнить самостоятельную работу.
Перед вами карточки выберете себе ту, которую сможете выполнить. (Работа в группах) Высокий уровень «5», средний уровень «4»,низкий уровень«3».
Задание: распределить слова по группам в зависимости от значения.
Кто выполнил задание без ошибок? Кто допустил 2 ошибки, 1, более 2?
В чем испытывали трудности?
VI.Рефлексия
Над какой темой работали?
Каким правилом пользовались?
Где будем использовать полученные знания?
Оцените свою работу и работу товарищей (Дети выбирают смайлик определённого цвета и оценивают)
В чем были ваши трудности? Что для этого нужно сделать?
Оценивание
Д/З с.53.упр.8, правило