Краткосрочный план
Познание мира
Раздел долгосрочного плана: Раздел 1А: Все обо мне
Дата: 1.09.16
Класс: 1
ФИО учителя: Зима С.И.
Тема урока
Кто я?
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
1.1.2.6. Характеризовать себя в качестве школьника и члена классного коллектива
Цели обучения:
Все учащиеся смогут: характеризовать себя в качестве школьника и члена классного коллектива;
Большинство смогут: сравнить себя с членами коллектива;
Некоторые смогут: высказать свои идеи о сходстве и различии между ними.
Языковая цель
Ключевое слово: человек
Привитие ценностей
Уважение, дружба
Межпредметные связи
Естествознание, художественный труд
Предыдущее обучение
Раздел 1А опирается на навыки и знания, полученные в КПП
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
6 минут
Психологический настрой
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Середина урока
6-30 минут
Конец урока
(5минут)
(К) Дети садятся в круг, каждый поочередно сообщает о себе: имя, возраст, что ему нравится, ходил ли он в КПП, чему он научился.
(К) – верблюжонок Бота потерял шарик, который нес на урок. Найдите шарик.
- кто может назвать букву?
- что вы знаете об этой букве? (это еще и слово).
- что означает слово «Я»?
Хором читают букву, называют тему урока.
Работа в тетради: с:3, лист№1
(К) с:8 – рассматривание иллюстраций в учебнике, сравнение отличительных черт людей.
ИГРА «АТОМЫ»
- у кого черные/светлые волосы;
- у кого длинные/короткие волосы;
- одинаковые имена;
- мальчики/девочки;
ВЫВОД: Какие мы?
(П): рассказы друг другу о себе.
Упр: «Паутинка»
Оценивание «Рифма»:
Каждый из нас особенный? (ДА)
По правилам действовать будем всегда? (ДА)
Мы все одинаковые? Дайте ответ. (НЕТ)
Имя твое – это секрет? (НЕТ)
Шарик с буквой «Я»
Клубок ниток
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?