Урок русского языка в 5 классе по теме:
«Склонение имён прилагательных единственного числа женского рода».
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями склонения прилагательных единственного числа женского рода.
Задачи урока:
сформировать у детей общее понятие о склонении прилагательных женского рода;
развивать умение в определении падежа имён прилагательных, орфографическую зоркость,
расширение знаний о родном языке.
коррекция логического мышления на основе упражнения в нахождении лишнего и упражнения в классификации, развитие слухового восприятия на основе упражнений в восприятии и различении речи; коррекция концентрации внимания;
воспитание положительной мотивации к обучению.
Учебно-методическое обеспечение: учебник «Русский язык. 6 класс» И.А. Шаповал (для учреждений II вида), презентация Microsoft Office Power Point.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Готов ли, ты, начать урок? Слайд 2.
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжки, дневники, ручки и тетрадки?
(Проверили, садитесь).
Фразовая речь. (За экраном)
- Какой сейчас урок?
- Сейчас урок….
- Который сейчас урок?
- Сейчас … урок.
II. Фонетическая разминка.
Дежурный звук З.
- Какое сейчас время года? (Зима)
- Подберите к слову зима однокоренные прилагательные мужского, женского, среднего родов и прилагательное множественного числа. Запишите их. Выделите окончания.
III. Каллиграфическая минутка.
- Зима – удивительное, волшебное время года. Она предлагает вам красиво, каллиграфически правильно написать букву, а какую, вы отгадайте. Она обозначает звонкий согласный звук, она парная согласная, её «соседями» в алфавите являются буквы «Ж» и «И»
- Отгадали. Какая это буква?
- Правильно, это буква З. Но прежде чем написать её, выполним «гимнастику для пальчиков».
«пальчики здороваются»
«змейка»
«молоточки»
- Молодцы, приступаем к работе.
- Постарайтесь красиво и аккуратно написать, правильно соединяя буквы, соблюдая ширину и высоту букв, ведь вы будете сами себя оценивать.
Зз
зима зимний зимняя зимнее зимние
IV. Словарная работа.
- Запишите: словарный диктант.
- Записывать будем в строчку, через запятую, вставляя пропущенные буквы, ставя ударение.
д… кабрь за…. ц
ин… й к… ртина Слайд № 3.
сев… р ф… враль
к… л… ндарь пр … красный
мес … ц …нварь
ул… ца п… года
V. Актуализация знаний об имени прилагательном.
1. Уимяупрёилаугаётеульноеё Слайд 4.
Какую часть речи будем продолжать изучать, вы мне скажете сами, зачеркнув все буквы у и ё.
Что у вас получилось?
Давайте вспомним, что мы уже знаем о прилагательном?
- Ребята, по пути в гости к зиме, вам предстоит встреча с одним интересным и необычным героем.
- А кто это, вы узнаете, как только мы его «вылепим из снега», правда не из настоящего снега.
- Я буду задавать вам вопросы. Из каждого вашего правильного ответа мы будем собирать этого героя, то есть «лепить».
Повторение знаний об имени прилагательном.
- Что обозначает имя прилагательное?
- На какие вопросы отвечает?
- С какой частью речи согласуется?
- Как изменяется? Слайд 5
[pic]
VI. Изучение нового материала.
1. - Просклоняйте словосочетание волшебная зимняя сказка.
- Укажите род, число прилагательных (устно). Слайд 7.
И. п волшебная зимняя сказка
Р. п. волшебн зимн сказки
Д.п. волшебной зимней сказке
В.п. волшебную зимнюю сказку
Т.п. волшебной зимней сказкой
П.п. о волшебной зимней сказке
- Понаблюдаем, как склоняются имена прилагательные единственного числа женского рода .- Рассмотрите таблицу.
-Сравните окончания имён прилагательных женского рода: чем похожи и чем различаются?
- В каких падежах имеют одинаковые окончания?
- Сравни окончания вопросов.
-Сделайте вывод. Слайд 8.
- Определите тему урока.
Физминутка
Поднимает руки класс – это «раз»,
Повернулась голова – это «два»,
Руки вниз, вперёд смотри – это «три»,
Руки в стороны – пошире, развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять»,
Всем ребятам тихо сесть – это «шесть». Слайд 9.
2. Работа на карточках. Слайд № 10
- Прочитайте задание на карточках.
- Спишите. Вставьте окончания. Определите род и падеж у имён прилагательных. (Самопроверка)
В син… луже, с зимн… рыбалки, о русск… лесе, с дальн… севера, в дальн… дорогу, на березов… ветке.
- Какое словосочетание лишнее? Почему? (с дальн… севера – м. р.)
3. Работа в учебнике.
Упр. 331
-Прочитайте задание.
- Что будем делать?
4. Морфологический разбор имени прилагательного в словосочетании с новой сумкой.
VIII. Итог урока. Рефлексия деятельности. Слайд 12
Подведём итог тому, что узнали нового. Я буду начинать предложение, а вы продолжайте.
Имена прилагательные единственного числа женского рода во всех косвенных падежах, кроме винительного, отвечают на вопрос… какой?
Имена прилагательные единственного числа женского рода одинаково
То есть имеют… одни и те же окончания в каждом падеже.
[pic]
VII. Домашнее задание.
- Откройте дневники и запишите домашнее задание.