Урок-путешествие по математике Закрепление

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Проверено: ____________

Дата: 21.04.16

Класс: 4 «Ж»

Предмет: Математика Урок № 145

Тема урока: Закрепление

Цели урока:

1. Образовательные:

систематизировать и закрепить знания, полученные на уроках математики;

совершенствовать умение детей выполнять действия с многозначными числами;

отрабатывать навыки решения задач изученных видов.

2. Развивающие:

развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы, уметь доказать, аргументировать свое мнение;

развивать психические процессы: память, мышление, внимание, восприятие, воображение, речь, самоконтроль;

развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать, выделять главное, применять свои знания в ситуации, близкой к жизненной.

3. Воспитательные:

создать благоприятный психологический климат для возможного раскрытия потенциала каждого ребенка;

расширять кругозор знаний учащихся.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Вид урока: игра

Методы: объяснительно-иллюстративный, практический, частично-поисковый

Оборудование: учебник, тетради, карточки


Ход урока.

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Ребята вслух повторяют правила работы на уроке:

Понапрасну не болтай,

Рассуждай и убеждай.

Здесь не нужен шум и гам,

Ты решай задачи сам.

Если же не сможешь вдруг,

Пусть придёт на помощь друг.


- Записать в тетрадях число, «классная работа»

2. Чистописание.

2346790, 11267, 431, 58465, 318262 (431, 11267, 58465, 318262, 2346790)

 - Прочитайте числа. Запишите их в порядке убывания, устно разложите на разрядные слагаемые.

3. Сообщение темы урока

Для того, чтобы узнать, чем нам предстоит заниматься на уроке, придется немного поработать.

2480:4=620 (Т)

790*4 = 3160 (Ш)

8080:4=2020 (Н)

290*3=870 (А)

963:3=321 (Е)

135*3=405 (П)

76*20 = 1520 (В)

87*30 = 2610 (О)

321:3=107(У)

31*40 =1240 (С)

369:3=123(И)

21*9=189 (З)

47*5=235 (Д)


107

620

321

3160

321

1240

620

1520

123

321


2020

870


405

2610

321

189

235

321

п

у

т

е

ш

е

с

т

в

и

е

н

а


п

о

е

з

д

е


4. Основная часть:

Озеро Математических выражений (по рядам, по строчкам, трое у доски)


Долина Уравнений (по вариантам, двое у доски)

23*х+456=732

23*х=732-456

23*х=276

Х=276/23

Х=12


х/68+6750=7702

х/68=7702-6750

х/68=952

х=952*68

х=64736


1000000-89*а=956479

89*а=1000000-956479

89*а=43521

а=43521/89

а=489


х-2208/32=8090

х-69=8090

х=8090+69

х=8159


Речка Отдыхай-ка: физминутка


Горы Величин: с.141 № 4 (первый и третий столбики, фронтальная работа, двое у доски)


Город задач (с.141 № 3 (а), с.142 № 7 (б))


Станция «Проверялочка»: тест


Самопроверка по ключу


7. Рефлексия

- Продолжите предложения

- Спасибо за урок.


8. Домашнее задание: