Конспект по русскому языку на тему: Алфавит (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: АЛФАВИТ.


Цель урока: Повторить материал, изученный на предыдущем уроке.


Задачи урока:


  • Обобщить и углубить знания обучающихся о русском алфавите (азбуке);

  • Осознать практическую необходимость знания алфавита;

  • Развивать устную речь детей и фонематический слух, совершенствовать культуру речи;

  • Развивать орфографическую зоркость, кругозор младших школьников, аналитическое мышление, память, внимание;

  • Воспитывать любознательность, пытливость при получении знаний;

  • Формировать интерес к изучению русского языка;

  • Воспитывать потребность в здоровом образе жизни, аккуратность, усидчивость, самостоятельность.


Оборудование:

      • Компьютер;

      • Диск с компьютерной презентацией;

      • Кроссворд «Здоровье»;

      • Наглядный материал (элементы детских проектов, витамины, фиточай, йод, зубная щётка и пр.)





[pic]






Ход урока.

  1. Оргмомент.


  1. Эмоциональный настрой.

Я в школе на уроке.

Сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому.

Внимание моё растёт.

Я, как разведчик, всё замечу.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я о ч е н ь хочу учиться.

Я готов к работе.

Р а б о т а ю!

  1. Формулирование темы урока.

- Сегодня на уроке мы с вами узнаем много нового и интересного, многому научимся. Но для начала давайте, определим тему сегодняшнего урока.

- Внимательно посмотрите на изображение. Проследите путь стрелочки и назовите написанные буквы в обозначенном порядке (называются буквы в алфавитном порядке). (слайд)

- Что же у нас получилось? Давайте сформулируем тему урока. Мы продолжаем знакомство с алфавитом, или азбукой русского языка, а также научимся располагать буквы и слова в алфавитном порядке.


  1. Актуализация опорных знаний.


  1. Беседа.

- Что такое алфавит?

- Как можно сказать по-другому?

- Откуда появились эти названия?

- Для чего людям нужен алфавит?

- Где человек встречается с алфавитом?


  1. Блиц – турнир,

- Ребята, возьмите ручки, откройте тетради, в столбик запишите ответы.

- Сколько букв в русском алфавите?

- Сколько гласных букв? Назовите их.

- Сколько согласных?

- Какие буквы ни гласные, ни согласные?

- Какие буквы никогда не бывают в начале слов?

- Какие буквы обозначают только твёрдые согласные звуки?

- Какие – только мягкие согласные?

Самопроверка по слайду.


  1. Игра «Какие буквы потерялись?» (слайд)


  1. Кроссворд «Здоровье» (слайд)

о

с

е

к

и


д

р

к

а

ж

у

т


а

я

т

н

и

л

а



д

о

к

м

и

м



к

р

а


с

и



а




т

н




- Что делают дети? (слайд)

- Кого видите на картинке? (слайд)

- Как по-другому можно назвать человека этой профессии? (слайд)

[pic] - Посмотрите на плакат «Сиди правильно». При правильной посадке у вас будет красивая…

- Как называют распорядок дня?

- Назовите по-другому нашу пищу.

Прочитайте ключевое слово.


III. Физкультминутка.


В понедельник я купался,

А во вторник рисовал.

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал.

А в субботу, воскресенье –

Целый день я отдыхал.


  1. Представление проектов «Алфавит здоровья» учащимися.

  1. Дети показывают свои рисунки, читают загадки, стихи, пословицы, сказки, рассказы и пр.

  2. Учитель проводит дыхательную, зрительную, артикуляционную гимнастики (см. Приложение)

  3. Награждение.

Учитель читает загадку:

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Это доктор… (слайд)

«Доктор Айболит» - мальчик из 4 класса :

- Здравствуйте, ребята! Какой интересный и познавательный алфавит здоровья вы составили! Молодцы!

«Айболит» угощает всех витаминами, фито – чаем.


IV. Закрепление знаний.

1. Работа с пословицей.

- Следующее задание (слайд):

Слова «рассыпались», соберите их, пожалуйста, в предложение.

- А что такое предложение?

- Почему одна из букв больше остальных?

Самопроверка по слайду.

Хоровое чтение.

- Определите жанр данного предложения. (Пословица.)

- Каков смысл данной пословицы?

2. Практическая работа.

- Перед вами предметы: чай, хлеб, йод, мыло, витамины.

Расставьте их в алфавитном порядке.


  1. Итог урока.

  1. Рефлексия.

- Ещё раз повторим алфавит. Вам помогут слова из составленного «Алфавита здоровья» (слайды).

- Для чего он придуман?

- Где используют алфавит?

2. Домашнее задание.

- Повторить алфавит.

3. Вывод.

- На уроке мы хорошо поработали, узнали, как важно быть здоровыми, доказали, что надо соблюдать правила гигиены, не бояться врачей, правильно питаться, каждое утро делать зарядку, начинать день с хорошего настроения и улыбки. Мы вместе с С.Я. Маршаком:

«Желаем вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути –

Главнейшее условие».

- Давайте улыбнёмся друг другу и закончим наш урок песней

В. Шаинского, М. Пляцковского «Улыбка».












































Приложение.


Артикуляционная гимнастика.

    1. «Трубочка» - из губ (как говорим «у-у-у»).

    2. «Заборчик» - губы в улыбке, зубы обнажены и разжаты.

    3. «Лопаточка» - язык широкий лежит на нижней губе, губы слегка растянуты в улыбке.

    4. «Часики» - рот открыт, губы натянуты, кончик языка касается уголков губ (язык не должен «ползать» по нижней губе).

    5. «Качели» - рот широко открыт, широкий язык за нижние и верхние резцы заводят поочерёдно (вверх, вниз).



Зрительная гимнастика.

Проводится по тренажёру В.Ф. Базарного «Восьмёрка».






Дыхательная гимнастика.