Праздник любимой игрушки
Цель: расширить представления детей об игрушках-оберегах, научить делать такую игрушку - оберег. Развивать творческие, коммуникативные способности обучающихся. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Ход мероприятия
Подготовительная работа: выставка рисунков, выставка: игрушка своими руками
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята, родители и гости! Сегодня мы пригласили вас на праздник и очень рады, что вы пришли. Сейчас мы отгадаем загадки и определим тему сегодняшнего мероприятия.
Наряд мой пёстрый,
Колпак мой острый,
Мои шутки и смех
Веселят всех. (петрушка)
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
(матрешка)
Вот упрямый человек!
Не заставишь лечь вовек!
Он совсем не хочет спать,
Положу - встает опять
И стоит- качается,
Как он называется? (ванька-встанька)
Серый байковый зверюшка,
Косоглазый длинноушка.
Ну-ка, кто он? Угадай
И морковку ему дай. (зайчик)
Что всё это значит?
Дочка, а не плачет,
Спать уложишь - будет спать
День, и два, и даже пять! (кукла)
Его бьют, а он не плачет,
Веселее только скачет. (мяч)
На столбике
Цветные сушки.
Всё вместе -
Детская игрушка. (пирамида)
Сам металлический
Мозг электрический. (робот)
На одной ноге кружится,
Беззаботна, весела,
В пёстрой юбке танцовщица,
Музыкальная :
(юла)
В: о чем были загадки? Какова тема сегодняшнего мероприятия?
Есть много разных праздников, но нет праздника, посвященного вашим любимым игрушкам. С самого рождения вас окружают вначале погремушки, потом неваляшки, пирамидки и …. (дети продолжают перечислять). Поэтому я объявляю сегодняшний праздник – праздником любимой игрушки!
- А что это за слово такое «игрушки»?
Сегодня вас ожидает много интересного. Но сначала мы послушаем стихи, посвященные вашим игрушкам.
(Выходят дети и читают стихотворение "Игрушки")
1. Из чего у нас игрушки
Куклы, мишки и хлопушки?
Из искусственного меха,
Ткани и резины,
2. Из пластмассы и металла,
Дерева и глины.
Из таланта и терпенья,
Из народного уменья.
3. Не пекари, сапожники,
А мастера-художники
Игрушки создавали,
Лепили, рисовали.
4. Яркие, нарядные-
Игрушкам очень рады мы.
Вот петрушка в колпачке,
В ярко-синем кушачке,
В розовых сапожках,
А в руках гармошка.
5. Кукла Нина, как Мальвина,
С голубыми волосами,
Бирюзовыми глазами,
А на ножках новые
Туфельки бордовые.
6. Вот пушистый белый зайка,
Из чего он? Угадай-ка!
Он из меха и из ваты.
Зайку любят все ребята.
7. Вот отличная машина
Может ездить без бензина
Только ключик повернется
И машина заведется.
8. 1-2, 1-2. Прыгает мой мяч
С ним несемся по дорожке
Каждым утром вскачь.
Старший брат мне говорит
Что я ловким стал.
Ну еще бы! Ведь меня
Мяч тренировал.
9. У меня игрушек много
Но всех лучше самолет
Каждый день мы с другом смело
Отправляемся в полет.
(Появляются коты)
Входят два кота — Васька, Фомка. Поют песню:
Песня котов
Мы крадемся по темным чуланам,
Мы гуляем в сырых погребах.
Где в горшочках белеет сметана
И где мясо висит на крюках!
Целый день мы храпим возле печки,
Но лишь полночь пробьет на часах —
Зажигаем зеленые свечки
В наших круглых кошачьих глазах.
Припев:
Эй, коты! Эй, коты!
Распушите хвосты!
Наши зубы скрипят!
Наши когти торчат!
За добычей! Смелее, коты!..
Васька: Смотрите, какая публика!!! Добыча сама к нам в лапы пришла!
Фомка: Кого здесь только нет? И мартышки! И куклы! И паровозики! Мы что — в детском мире? А куда мы попали?А где наша любимая игрушка?
(Коты смеются и отбирают у детей игрушки)
Дымка: (зовет котов) Васька, Фомка, где вы? Ребята, вы не видели здесь двух котов? (коты прячутся)
Ах, вы подлые коты!!! Уже и здесь успели напакостить! !! Что они натворили, ребята?
(Появляются коты)
Дымка: Немедленно отдайте ребятам любимые игрушки! Это их друзья!
Васька: Просто так отдать — это неинтересно!!!
Дымка: Чтобы вам дарили игрушки, это надо заслужить. Что вы можете предложить ребятам?
Васька: Я люблю играть!
Фомка: Предлагаем поиграть!
(коты по очереди проводят игры: «Кто вперед надует надувную игрушку или в/шар», «Гонки», «Необычная башня»)
(входят кукла, зайчик, медведь. Они хромают, еле идут)
В: здравствуйте, друзья. Что случилось? Вы почему в таком виде? (игрушки плачут)
Д: Нет, плакать не годится
На празднике у нас
Скорее расскажите
Кто обидел вас?
Кукла: Мы раньше были новые
Лучше всех на свете.
Но нас совсем не берегли и не жалели дети.
Заяц: Отрывали лапы нам. Бросали нас небрежно.
Медведь: И вот мы инвалиды и никакой надежды.
Кукла: Вы нас, вы нас, ребята,
Строго не судите.
Хором: Пожалуйста, пожалуйста
Вас просим – помогите!
Васька: Мы постараемся, но сначала скажите откуда вы пришли?
Медведь: мы живем в инвалидном доме для ненужных игрушек.
Д: Почему это ненужных?
Заяц: Потому что когда мы были новые, хозяева нам радовались, брали с собой.
Кукла: А потом у них появились новые игрушки. Они стали играть с ними, а мы стали не нужны
Заяц: Меня, например, бросали где попало и забывали на улице под дождем.
Медведь:А мне оторвали лапу и ухо. Мне было так больно, что я даже заревел.
Кукла: А вы не будете нас обижать?
Васька Успокойтесь. Эти дети хорошо воспитаны, любят игрушки. Даже устроили для них праздник.
Дымка: Надо игрушкам помочь. Вот только как?
Васька Я знаю одну девочку, она всегда меня выручает. Давайте ее позовем. Она обязательно что-нибудь придумает.
(Васька уходит и приводит девочку)
Васька Вот. Это Аллочка.
Аллочка Я не просто Аллочка, а Аллочка-выручалочка. Знаете почему?
Потому что всем я помогаю.
Часто из беды их выручаю.
И поэтому, друзья, вас спросить хотела я:
Вам помочь сейчас не нужно?
Ну-ка отвечайте дружно: кому нужна помощь?
Игрушки: нам
Коты: надо их вылечить
Аллочка (задумывается) Есть у меня один знакомый мальчик Петя Неболейкин. Он помогает доктору Айболиту лечить зверей. Думаю и вам сможет помочь.
В: а как его разыскать?
Аллочка А мы сейчас его позовем (достает из сумки колокольчик). Он услышит звон колокольчика и сразу придет. (звонит)
Странно. Видимо Петя сейчас далеко, не слышит.
Но ничего у меня еще одна звалочка есть.(достает барабан, дает его мальчику).Ты барабань, а я буду звонить. Так точно услышит.
Странно. Не слышит.
В: может мы сможем тебе помочь?
Аллочка Давайте попробуем, позовем его все вместе:
Петя, Петя, приходи и игрушкам помоги! (кричат 2 раза и входит Петя)
Петя: здравствуйте мои друзья!
Вам видно очень нужен я.
Я слышал колокольчик, потом барабан.
Кому то очень плохо – я сам себе сказал.
И сразу же сюда, ребята, поспешил
Чуть было свою сумку взять не позабыл.
А теперь расскажите, друзья,
Кому нужна помощь моя.
Аллочка Вот этим игрушкам нужна твоя помощь. Они из инвалидного дома. Их надо вылечить.
Кот: а ты умеешь лечить игрушечные болезни?
Петя:Надо подумать. Сейчас посмотрим (листает книгу). Вот есть раздел «Как лечить игрушки». Так…Итак, друзья, в моей книге написано, что помочь доктору должны сами дети, а пока будет идти лечение должна звучать веселая музыка.
В: с этим мы справимся и дадим тебе двух помощников, приступай к лечению.
(пока идет лечение, все поют и танцуют песню-польку)
«Мишка с куклой пляшут полечку».
Все выполняют движения, о которых говорится в песне. Можно девочку и мальчика нарядить в куклу и мишку.
Мишка с куклой бойко топают,
Бойко топают, посмотри!
И в ладоши звонко хлопают,
Звонко хлопают: Раз! Два! Три!
Мишке весело, Мишке весело,
Вертит Мишенька головой,
Кукле весело, тоже весело,
Ой, как весело, ой, ой, ой!
Мишка с куклой бойко топают,
Бойко топают, посмотри!
И в ладоши звонко хлопают,
Звонко хлопают: Раз! Два! Три!
Мы попробуем, мы попробуем
Эту полечку все сплясать.
Разве можем мы, разве можем мы,
Разве можем мы отставать?
Петя Я рад, что все в порядке, что вылечил я вас.
Медведь:И мы теперь с ребятами пуститься можем в пляс.
В: Наш праздник продолжается
Мы шлем большой привет.
Кукла: Теперь и мы любимые и инвалидов нет.
Ведущий: Большое спасибо тебе, Петя. Присоединяйтесь к нам. А вы, ребята, берегите свои игрушки. Даже если у вас появились новые.
Я хочу пригласить вас сейчас совершить небольшое путешествие в старинное время и узнать об особой группе игрушек: игрушки-обереги. Почему их так называют? Чаще всего оберегами были куклы. А вам бы хотелось иметь такой оберег? Давайте его сделаем.
(Проводится мастер-класс)