Конспект урока по литературному чтению Ребята и утята 2 класс школа России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Выполнила учитель начальных классов Устименко Н.В.

МБОУ «Александро-Горкской ООШ»

Кингисеппского района

Группа 10.2.1

Конспект урока по литературному чтению « Ребята и утята» М.Пришвин

Цель: организовать деятельность обучающихся по анализу произведения М.Пришвина "Ребята и утята".

Задачи:

Образовательная: продолжить знакомить с творчеством и биографией писателя и его произведением, учить выделять смысловые части,

Развивающая: продолжить развивать навык выразительного, осознанного чтения, расширять и обогащать словарь, развивать речь и мышление учащихся.
Воспитательная: воспитывать гуманное отношение к животным, к родной природе.

Тип урока: изучение нового материала

Технология: ТРКМ (технология развития критического мышления через чтение и письмо)

Форма организации: индивидуальная, групповая, фронтальная

Методы обучения: проблемно-поисковый, объяснительный, использование творческих заданий.

Оборудование:

  • учебник «Литературное чтение» 2 класс Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий

  • рассказ М.Пришвина «Ребята и утята»

  • портрет писателя

  • выставка книг о животных М.Пришвина

  • иллюстрации к рассказу















Технологическая карта


I.

1.






























2.
































II.


3.
















































































4.








































III.


5.































Стадия вызова.

Орг. момент

Задачи: подготовить обучающихся к работе на уроке


























Актуализация знаний

Задачи: актуализировать и обобщить имеющиеся знания у обучающихся по данной теме;

вызов устойчивого интереса к изучаемой теме;

побуждение обучающих к активной работе на уроке.


















Стадия осмысления.

Изучение нового материала

Задачи: познакомить с текстом, пословицами, расширить словарный запас.


















































Физкультминутка

«Танец маленьких утят»























Закрепление

Задачи: составлять план пересказа, характеризовать героев.









Стадия рефлексии

Итог урока

Задачи: обобщить полученную информацию, ее целостное осмысление; формировать у каждого обучающегося собственного отношения к изучаемому материалу; присвоение нового знания, новой информации.










Домашнее (разноуровневое)

задание

Задачи: закрепить материал, полученный на уроке; возможность получить новые сведения из дополнительных источников.


Л: мотивация к учебной деятельности, настрой на урок.

К: умение позитивно относиться друг к другу


























Л: умение проявлять познавательную инициативу, умение решать возникшую проблему.

П: умение строить логические цепочки рассуждения; умение делать умозаключения;

К: умение слушать; высказывать свое мнение; умение аргументировать.

Р: умение конкретизировать свои знания.

Предметные: расширение знаний о творчестве писателя.
















Л: умение проявлять познавательную инициативу, умение решать свою возникшую проблему.

П: умение использовать разные источники получения информации; делать умозаключения; умение строить логические цепочки рассуждения.

К: умение слушать; высказывать свое мнение; умение аргументировать.

Р: умение ставить и сохранять учебную задачу;

Предметные: знакомство с текстом, со значением новых слов.





















































Л: оценка важности здорового образа жизни, снятие усталости.


Л: осознание ответственности за выполнение учебной деятельности.

П: умение структурировать знания;

Р: умение сохранять учебную цель и задачу;.

К: умение выслушать друг друга; умение осознанно строить высказывания.

Предметные: умение классифицировать; умение обрабатывать информацию в тексте;










Л: умение понимать значимость полученной информации.

П: умение обрабатывать информацию, анализировать, конкретизировать информацию.

К: умение слышать, слушать, понимать речь учителя и товарищей.

Р: умение оценивать свою работу в группе.

Предметные: умение обобщать, полученную информацию на основе текста.























Обучающиеся разделены на группы по желанию.

- Подарите улыбку друг другу. Прислонитесь друг к другу ладошками. Что вы почувствовали, приветствуя друг друга?

- Всегда дарите друг другу улыбку и тепло! И вы будете нравиться людям!
Аудиозапись со звуками животных ,птиц.

-Как вы думаете, о чём мы будем говорить с вами?

(учитель подводит учащихся к тому, что говорить будут о братьях наших меньших)

-Кто такие братья наши меньшие?
- Мы живем на нашей планете и порой не замечаем, что нас окружает удивительный неповторимый мир природы. Мы живем в нем, и часто не видим очень многого. А рядом с нами живут братья наши меньшие. Они наши соседи и земляки. И нас связывает с ними общее - жизнь.


Методический прием «Корзина идей»

- А сейчас, давайте вспомним, какие писатели рассказывали о животных?

Появляется портрет М.Пришвина.

Глядя на портрет писателя, что вы можете сказать или вспомнить об этом человеке, его творчестве?

- Обменяйтесь своей информацией в группе. Выберите сведения, которые не повторяются и зачитайте.

Учитель детям раздаёт листы с биографией.

Прием «Чтение с пометами».

-Все ли знаете об этом человеке?

- При чтении биографии карандашом выставляете пометки на полях.

V – знаю

+ - новое

? – возник вопрос

- Что узнали нового?

- Обсудим, где возникли вопросы.

- О ком писал автор?




- Да, сегодня мы продолжим изучение произведений писателя, будем читать рассказы о животных.

Учитель предлагает подумать, о чём будет рассказ исходя из названия.

- для того, чтобы определить,

Первичное чтение учителем (с.132-134).

- Поднимите руки те, кому понравился рассказ?

- Подтвердились ли ваши версии.

- Постарайтесь выразить основную мысль текста - главную жизненную мудрость?

Работа с пословицами (с.134).

Распределяет пословицы по группам.

- Соотнесите пословицы с главным смыслом рассказа.

- Поделитесь своей информацией (идет обсуждение).

Поучительный вывод.

- Какие выводы мы можем сделать из прочитанного текста?

- Как бы вы поступили на месте рассказчика?

- Найдите высказывания, достойные обсуждения в классе.








Прием «Кластер»

- Обсудите в группе и составьте кластер на тему «Ребята». Синим цветом обозначьте, какими были ребята до встречи с автором. Красным цветом – после встречи.

- Обсудите в группе, что пытался объяснить писатель ребятам и читателям?

- Поместим ваши кластеры на доску.

Обсуждение. Выслушивает ответы детей.




Кто сможет пересказать текст?





























- Как называется рассказ, с которым мы познакомились сегодня?
- Кто написал этот рассказ?
- Чему учит это произведение?

- Как поступил бы ты на месте рассказчика?

На парте у каждого

лежит лепесток. Оцените свою работу в

группе, закрасив каждый свой лепесток.

Если у тебя все получалось, все удалось, закрась лепесток желтым цветом, если были небольшие трудности – зеленым, если было трудно, непонятно, закрась лепесток красным цветом.

Из лепестков составьте общую ромашку.

Прикрепите ромашку группы на доску.



















Домашнее задание на выбор, расположено на разноцветных листах:


1)Подготовить пересказ текста от имени ребят или утки (по желанию).

- 2)Нарисовать иллюстрацию к рассказу.

3)Придумать продолжение рассакза




Делятся на группы.


Настраиваются на активную деятельность.








Ответы детей.







Ответы детей


















Дети предлагают свои версии.











Каждая группа записывает все, что знает об этом писателе и его творчестве в свою корзину. (1-2 минуты).


Обмениваются информацией в группе (обсуждение), выделяют главное, зачитывают.






Самостоятельное чтение автобиографии (у каждого печатные листы с биографией) с пометами; работа с текстом.


Отвечают.

Проговаривают.


- О животных.

Слушают рассказ.



Дети выдвигают свои предположения.

















Каждая группа читает свою пословицу, определяет ее смысл и соотносит с содержанием рассказа. Обсуждают в группе.








Делают выводы.

Высказывают свое мнение. Обсуждают.












Дети выполняют физкультминутку.




































Обсуждают и составляют.

В процессе работы над кластером дети обмениваются информацией, каждый предлагает свое мнение.

- Бережно относиться к животным и природе.


Помещают кластеры. 1-2 группы читают.



Выслушивают ответы товарищей, озвучивают не повторяющиеся ответы.












Пересказ сильного ученика.





Отвечают на вопросы.



Предположения обучающихся.

Оценивают, закрашивают, составляют,

прикрепляют ромашку на доску.



Осмысливают д/з.

Фиксируют в дневник.


























Приложение 1. Портрет писателя.

[pic]










Приложение 2. «Корзина» (у каждого). [pic]


















Приложение 3. Биография писателя.

[pic]



































































































Приложение 5.

Кластер.
























Приложение 7. Ромашка.

[pic]





Ромашки каждой группы на доске.