Обобщающий урок по теме Зимушка - зима

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ОБЩЕСТВЕННЫЙ СМОТР ЗНАНИЙ ПО ЧТЕНИЮ


Тема. Урок по теме «Зима».

Цель и задачи:

- обобщить пройденный по теме материал;

- закрепить у учащихся полученные знания;

- формировать плавное, сознательное чтение с соблюдением пауз, словесного ударения и знакомых правил орфоэпии;

- продолжать учить отвечать на вопросы, ориентируясь в тексте;

- работать над формированием связной речи;

- активизировать и расширять словарный запас у учащихся.

Подготовительная работа.

1. Презентация «Зима».

2. Таблички с фразами для составления плана урока.

3. Макет « Зимняя поляна в лесу»

Оформление, оборудование и инвентарь:

- на экране – презентация «Зима»;

- на классной доске помещаются таблички с фразами для составления плана урока (таблички размещены хаотично);

- на партах у учащихся лежат учебники.

Оформление, оборудование и инвентарь: таблички, мультимедийная презентация к уроку, компьютер, мультимедийный проектор, экран.


План урока.

1. Организационный момент.

2. Речевая зарядка.

3. Вводная часть.

4. Беседа о прочитанных рассказах.

5. Работа над пословицами и поговорками.

5. Обобщение и закрепление пройденного материала.




Ход урока.

  1. Орг. момент.

- Ты слышишь? – (Дима, Максим ) - Я слышу.

- Какой урок? - Урок чтения.

- Вы готовы к уроку? - Я готов к уроку.

- Что делаем на уроках чтения? - На уроках чтения мы(я) читаем(ю), отвечаем(ю) на вопросы, рассказываем(ю) стихотворения.

2. Речевая зарядка.

- Будем слушать и говорить.

- Хорошо говори звук «С» (Приложение 1) (Слайд №1)

сна – сно – сне снег снегови́к

ас – ос – ис пу-шис-тый

пуши́стый

пуши́стый снег

Па́дает пуши́стый снег.

Де́ти ле́пят снеговика́.

3. Вводная часть.

- Послушайте и скажите, что будем делать? [Будем отгадывать загадку.]

- Будем отгадывать загадку.

(Учащиеся выбирают нужную табличку, которая помещается на первое место, идёт хоровое проговаривание.)

- Отгадайте загадку. (Слайд №2)

(Учащиеся читают и отгадывают загадку.)

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

- Зима.

Над какой темой работаем?

- Мы читаем рассказы, стихотворения по теме зима.

- Я работаю над темой зима.

Какие зимние месяцы вы знаете? (- Назовите зимние месяцы.)

- Декабрь, январь, февраль.

Ребята расскажут стихотворения, а вы внимательно слушайте, и скажите о каком месяце идет речь в стихотворении.


Аукцион стихотворений


Дни его всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга Максим

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет,

Мы встречаем Новый год.


Снег – на крыше, на крылечке,

Солнце в небе голубом.

В нашем доме топят печки. Настя

В небо дым идет столбом.

Что за месяц, угадай,

Называется… (Январь)




После брата Января

Служить очередь моя.

Помогают мне два друга: Никита

Снежная метель да вьюга.


( за ответы даю детям снежинки)


Беседа о прочитанных рассказах.

- Послушайте, что будем делать? [Будем беседовать.]

- Будем беседовать.

(хоровое проговаривание.)



Мы с вами много читали, давайте вспомним, какие рассказы о зиме читали, и кто их автор.


Игра « Я знаю автора».


На мультимедийной доске, портреты писателей и прочитанные рассказы. Дети называют писателя и прочитанный рассказ. При правильном ответе на экране идет совмещение автор – рассказ (стихотворение) (Слайд № 4)


Григорий Скребицкий

Соколов Микитов

Николай Сладков

Александр Пушкин


Ребята, а откуда к нам приходит зима?

- Зима приходит с севера.

А как вы узнали?

- мы учили стихотворение Александра Сергеевича Пушкина « Вот север тучи нагоняет»


Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идет волшебница-зима,

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов,

Легла волнистыми коврами

Среди полей вокруг холмов.

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз, и рады мы

Проказам матушки-зимы.



Игра « Доскажи словечко»

Один ребёнок начинает рассказывать любую строчку из стихотворения, а другой должен продолжить эту строчку. Стихотворение не обязательно рассказывать по порядку и полностью.

( за правильный ответ – даю снежинку)

Какое настроение вызывает стихотворение? (ответы детей)

- мне было весело, потому, что пришла зима, а я люблю зиму.

- мне грустно, потому, что зимой холодно.


Ребята, расскажите о природе зимой ( дети называют приметы зимы)


- В каком рассказе мы читали о природе?

- Мы читали о природе в рассказе

«Первый снег».

- Ребята, откройте книги на странице

восемьдесят второй.

- Прочитайте о природе. Читай, [Дима, Владик]


-Дни стали короче

- Падает мягкий , пушистый снег.

- Снег лежит на земле, на крыше домов.

- Бывают морозы и метели.

- Замёрзли реки и озёра.

-Спя звери, улетели птицы. ( Слайд № 5)


Замело в лесу пригорки

И овражки замело

Ни души нет на полянке (читает учитель)

Тихо. Холодно. Бело.


А где же все звери? Как они встречали зиму?

Расскажите о жизни животных зимой.

- Медведь забрался в берлогу и спит.

- Еж зарылся в листья.

- Заяц спрятался в кусты. (ответы по макету)

- Белка прыгает с ветки на ветку.

- Лиса бегает по снегу, мышей ловит.

Как об этом написано в рассказах?

- Валера, скажи ребятам, чтобы открыли книги на странице …, …

- Ребята, откройте книги на странице

- Прочитайте о жизни животных. Читай, [Максим, Настя, Дима, Никита]

(дети читают отрывок из текста.)

В каком рассказе мы читали о жизни птиц?

(учащиеся отвечают, называют рассказы.)

- О жизни птиц мы читали в рассказе

«Дятел», в стихотворении «Новая столовая»


Игра. « Кто лучше расскажет и покажет стихотворение» ( дети рассказывают стихотворение и на макете показывают инсценировку)


Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь-сосед,

Будет вам зимой обед.


В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели.


А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.


Три вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду.


А в четверг со всех краёв -

Стая жадных воробьев.


В пятницу в столовой нашей

Голубь лакомился кашей.


А в субботу на пирог

Налетело семь сорок.


В воскресенье, в воскресенье

Прилетел к нам гость весенний -

Путешественник-скворец...

Вот и песенке конец.


( за ответы даю снежинку)

Как мы можем помочь птицам зимой? (ответы учащихся)


Какие две сказки о зиме мы еще читали?

- мы читали сказку Старуха – зима , автор

- Русскую народную сказку Снегурочка.

Вы помните эти сказки? Тогда будем угадывать с какой сказки строчки (Слайд № 6) ( на слайде строчки из сказок, дети угадывают, читают отрывок,

идёт над техникой чтения)

Когда на улице мороз, идет снег, что любят ребята делать?


- Ребята катаются на лыжах.

- Ребята катаются на коньках.

- Дети лепят снеговика.

- Дети играют в снежки.

Что ты любишь делать? [Настя, Максим, Валера, Владик, Вадим] ( учащиеся дают ответ и показывают свои рисунки) ( Слайд №7)


А теперь подумайте и скажите, какая бывает зима?

(Учащиеся дают свои ответы.)

- Холодная, голодная, трудная,

- хорошая, красивая, веселая,

- отличная, замечательная.

А еще о зиме можно сказать:

«Зима – волшебница, красавица, чародейка»

Ты любишь зиму?

- Я люблю зиму.

А сейчас конкурс «Собери больше пословиц и поговорок о зиме»


Много снега, много хлеба


Береги нос в большой мороз


Декабрь год кончает, а зиму начинает


Как мороз ни скрипуч, да не больно жгуч.


Январь — году начало, зиме середина.


Мороз и метели под февраль налетели.


Мороз не велик, да стоять не велит.


( за правильный ответ снежинка)


Итог урока

Всем ребятам спасибо за активное участие в уроке. - Сегодня на уроке все работали хорошо. Молодцы!


Оценивание. У детей на партах конверты с смайликами. Они сами ставят себе оценки, путем выбора количества смайликов.


Урок окончен. Встаньте.