Урок литературного чтения по теме: «Звуки [ш-ж] и их обозначение буквами Ш, Ж».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...








Урок литературного чтения по теме:




«Звуки [ш-ж] и их обозначение буквами Ш, Ж».




















Тема: Звуки [ш-ж] и их обозначение буквами Ш, Ж.

Цели: закрепление полученных знаний о буквах Ш, Ж и звуках [ш-ж]; о сочетаниях жи- ши, о смыслоразличительной роли звуков [ш-ж], отрабатывание навыков плавного слогового чтения с изученными буквами, с переходом на чтение целыми словами; развитие связной речи, кругозора, логического мышления учащихся; создание сберегающей здоровье среды на уроке; воспитание произвольного внимания, интереса к предмету.

Оборудование: азбука с. 90-91, образцы написания букв Ж,Ш,

иллюстрации шмеля, шишки, шила, жирафа, таблицы со словами, в которых есть сочетания жи-ши, игра «Бегущая лента», кораблики с согласными ж, ш, таблица «Остров гласных», иллюстрация из сказки А. С. Пушкина «Сказка о Мёртвой царевне и семи богатырях», фрагменты из мультфильма «Сказка о Мёртвой царевне и семи богатырях».

1.Организационный момент.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

2.Повторение пройденного.

1) Чтение «Алфавита» Б. Заходера.

2) Закрепление знаний о буквах ж, ш и звуках [ш-ж]

- Сегодня я получила телеграмму:

«Не забыли ли вы нас? Вчерашние именинницы».

  • Какие буквы мы учили вчера? (Ша, Же).

На что похода буква Ш? Чтение стихов детьми.

1. Посмотри на букву Ш Буква очень хороша, Потому что из неё Можно сделать Е и Ё.

2.Шура сено ворошил

Вилы в сене позабыл.

Какой звук обозначает буква Ш? [ш] Дайте характеристику звуку [ш] Может ли буква Ш обозначать мягкий звук? (Нет, звук [ш] всегда твёрдый.)

Какие подарки вы приготовили букве Ш?

(Дети отдают листочки, на которых написаны слова с буквой Ш).
Н а что похожа буква Ж?
1. Эта буква широка

И похожа на жука

И при этом точно жук

Издаёт жужжащий звук:

Ж-ж-ж-ж!

2. Это-Ж,

А это - К.

Целый жук

И полжука.

  • Какой звук обозначает буква Ж? ([ж])

  • Дайте характеристику звуку [ж].
    (Согласный, звонкий, твёрдый).

  • Может ли буква Ж обозначать мягкий звук?
    (Нет, он всегда твёрдый).

  • Какие слова вы написали букве Ж?

  • Что вы ещё знаете о звуках [ш - ж]?
    (Они парные по глухости - звонкости)

  • Чтение слогов. Игра «Кораблики»

- С какой буквой не дружат буквы Ж, Ш?

(С буквой Ы).

В сочетаниях ЖИ-ШИ

Букву И всегда пиши!

Чтение слов с сочетаниями ЖИ-ШИ.

[pic]


III. Постановка темы урока.

- Кто из вас любит сказки?



Сегодня на нашем уроке вы будете участвовать в сказке и
повторять изученные буквы и звуки, будете учиться читать. Кто
будет хорошо работать, того в конце урока ждёт Сюо поиз

Сегодня мы отправимся в сказку великого русского поэта А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» Злая мачеха выгнала невесту королевича Елисея и он отправился в поиски за ней. Но одному ему не справиться. Мы должны ему помочь. Согласны?

  • Да.

  • Итак, в путь!

  • Пока Елисей собирается в путь-дорогу, мы должны выполнить
    некоторые задания:

1. Фонетическая ритмика:
Ша Ша Ша Ша Ша
Ша' Ша Ша Ша Ша

Дети шагают, ударный слог выделяют более сильным ударом ноги.

2. «Что лишнее?»

Шиповник, шляпа, подорожник, каштан. Беседа о пользе этих растений.

3. Прочитайте слова и ответьте на вопрос: «Чем похожи эти слова,
что у них общего?»

шишка ложка шапка

мишка ножка шубка

(Все слова состоят из 2-х слогов, 5 букв, оканчиваются на а, в

каждом слове ударение падает на первый слог).

- Произнесите подчёркнутые слова. Бывает ли так, что согласный
звук, как и безударный гласный при письме обозначается разными
буквами? (Бывает)

- Молодцы, справились с заданием.
Физминутка. Гармошка. Ножницы. Пружина. Мышки.
Фрагмент из мультфильма «Сказка о мёртвой царевне и семи
богатырях». Разговор Елисея с красным солнышком.

IV. Задание Красна Солнышка. Игра «Найди слова в словах».
уточка экран смех

град мрак коса

сухо сорт халаты

парк шарф плуг

Словарная работа: мрак, плуг, латы.

V. Работа по учебнику (стр. 90)

Чтение рассказа Л.Н. Толстого и обсуждение.

- О ком этот рассказ?

  • Как его можно озаглавить?

  • Можно ли брать ежа в руки, уносить его из леса домой? Почему.
    (Хорошо птичке в золотой клетке, а лучше того - на зелёной ветке).

  • Подходит ли эта пословица к рассказу? Как вы её понимаете?


  1. Физминутка для глаз.

  2. Разговор Елисея с месяцем. Показ фрагмента из
    мультфильма «Сказка о мёртвой царевне и семи
    богатырях». Задание месяца.


Шарады.

Хоровое чтение рассказа «Шишка и Мишка».

Беседа о многозначности слова шишка (1 - плод сосны, ели,

ольхи. 2 - выпуклость на теле, лбу)

-Какие многозначные слова вы знаете? (ручка, кисть, лук, кран) -Какие слова со звуком [ш] встретились в тексте?

VIII. Разговор Елисея с ветром. Показ фрагмента мультфильма.

Задание ветра.

Исправь ошибки

Чтение рассказа учителем.

Коллективное «исправление» ошибок Жени.

Программирование. Сколько букв Ш и Ж в тексте.
Девочки считают буквы Ш (4)

Мальчики считают буквы Ж (13).

IX. Физминутка «Ветер».

X. Работа по картине.

  • Почему царевна умерла?

  • Можно ли брать что-либо у незнакомых людей? Почему?

  • Обобщение Мачеха сделала зло - умертвила свою падчерицу. Как вы думаете , останется ли она безнаказанной? Ставропольское телевидение предлагает пословицу к сказке. Прочитайте её

  • Бегущая лента. Шила в мешке не утаишь. Как вы её понимаете? Подходит ли она к сказке?

XI. Итог урока.

  • Что вам понравилось на уроке?

Буквы Ш и Ж дарят вам сюрпризы- шарики и жевательные резинки.